Физическая культура и спорт России в первом полугодии 2011 года

Развитие физической культуры и спорта в стране рассматривается с позиций улучшения качества жизни населения, его благосостояния, формирования здорового образа жизни, духовности, гражданственности и социальной активности россиян, особенно подрастающего поколения.

Практическое вовлечение в регулярные занятия спортом россиян уже сегодня положительно сказывается на борьбе с такими негативными социальными явлениями, как пьянство, наркомания, курение, детская и молодежная преступность. Вместе с другими важнейшими мерами, предпринимаемыми государством в социальной сфере, это способствует улучшению демографической ситуации в стране.

Решение указанных, а также других задач по развитию сферы физической культуры и спорта осуществлялось в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы».

В настоящее время в Российской Федерации количество систематически занимающихся физической культурой и спортом составляет 26,3 млн. человек (18,5% от численности населения страны).

В Российской Федерации функционирует около 248 тыс. объектов спорта.

Достигнуты следующие показатели обеспеченности спортивными сооружениями:

· по плоскостным сооружениям –  24,1% (в 2009 г. – 24,7%);

· по спортивным залам –  57,8% (рост 0,9%);

· по плавательным бассейнам – 7,8% (рост 0,3%).

В соответствии с Единым календарным планом межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий 2011 года Минспорттуризмом России в I полугодии 2011 г. было проведено 54 физкультурно-массовых мероприятия с общим количеством участников – 22,4 тыс.человек, из них:

· среди детей и учащейся молодежи – 45, с количеством участников в них более 19 тыс. человек;

· среди лиц средних и старших возрастных групп населения - 9,   с количеством участников  около 3 тыс. человек.

Наиболее массовые мероприятия, состоявшиеся  в I полугодии 2011 г.:

Всероссийские  соревнования  юных хоккеистов  клуба  «Золотая шайба» имени А.В.Тарасова – по федеральным округам – около 4 тыс. человек участников;

Всероссийские  соревнования  по мини-футболу (футзалу)  среди команд общеобразовательных учреждений в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу», в которых приняли участие  более 10 тыс. человек;

V Всероссийские зимние сельские спортивные игры – финальные соревнования –более 1 тыс. человек участвующих.

Также, в I полугодии 2011 г была проведена XXIX Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2011», в которой приняли участие более 1,6 млн. человек. Массовые старты гонки прошли в 63 субъектах Российской Федерации.

Проведена работа по подготовке и проведению в 2011 году I Всероссийской летней Спартакиады инвалидов и в 2013 году I Всероссийской зимней Спартакиады инвалидов, а также определены необходимые объемы финансирования.

В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидии Общероссийской общественной организации «Паралимпийский комитет России» на реализацию выполнения задач и программ развития физической культуры и спорта» в 2011 году из федерального бюджета выделены субсидии Паралимпийскому комитету России на реализацию выполнения задач и программ развития физической культуры и спорта.

В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2010 года № 1131 «Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидии Общероссийскому союзу физкультурно-спортивных общественных объединений инвалидов «Сурдлимпийский комитет России» на реализацию выполнения задач и программ развития физической культуры и спорта» в 2011 году из федерального бюджета выделены субсидии Сурдлимпийскому комитету России на реализацию выполнения задач и программ развития физической культуры и спорта.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2010 года  № 751-р создана Межведомственная комиссия по координации и контролю подготовки и реализации Программы тестовых мероприятий на олимпийских объектах в г.Сочи в 2011-2014 годах; создан организационный комитет по подготовке и проведению тестовых соревнований по паралимпийским зимним видам спорта в 2011-2012 годах.

Подготовка членов спортивных сборных команд Российской Федерации к соревнованиям осуществляется в соответствии с разработанными общероссийскими спортивными федерациями и утвержденными Минспорттуризмом России целевыми комплексными программами подготовки спортсменов к Олимпийским играм, планами подготовки спортивных сборных команд и индивидуальными планами подготовки спортсменов.

Объем средств, выделенных из федерального бюджета в I квартале 2011 г. на подготовку основного и резервного составов сборных команд России по летним и зимним олимпийским видам спорта, в рамках реализации Единого календарного плана межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, составил 546,2 млн. руб. и 7,6 млн.. долларов США.

В I полугодии 2011 г. завершились чемпионаты мира в 12-и из 15-и зимних видов спорта – сноуборде, санном спорте, фристайле, горнолыжном спорте, бобслее, скелетоне, лыжных гонках, прыжках на лыжах с трамплина, лыжном двоеборье, биатлоне, конькобежном спорте, шорт-треке.

По итогам завершенных чемпионатов мира спортивная сборная команда Российской Федерации по зимним олимпийским видам спорта завоевала 12 медалей –  2 золотые, 6 серебряных и 4 бронзовые.

На XXV Всемирной зимней Универсиаде в г. Эрзерум (Турция) спортивная сборная команда Российской Федерации завоевала 39 наград – 14 золотых, 14 серебряных и 11 бронзовых медалей.

В период 13-18 февраля 2011 г. в г. Либереце (Чехия) прошел Европейский юношеский олимпийский зимний фестиваль, в ходе которого было разыграно 84 комплекта медалей. Спортивная сборная команда Российской Федерации завоевала 8 медалей – 2 золотые, 2 серебряные и 4 бронзовые.

В целях  оценки прогресса в сфере борьбы с допингом в Российской Федерации за последние два года 27 апреля 2011 г. в Москве организована и проведена встреча с директором по стандартам и гармонизации Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Руне Андерсеном и директором Международного олимпийского комитета (МОК) по медицине и науке Патриком Шамашем. По итогам встречи определены дальнейшие пути развития антидопингового обеспечения в Российской Федерации.

В I полугодии 2011 г. разработан проект федерального закона «Об организации и о проведении в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу ФИФА 2018 года, Кубка конфедераций ФИФА по футболу 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».


Образование России в первом полугодии 2011 года
Демография России в I полугодии 2011 года