Административные реформы РФ в 2012 году

В части административной реформы и совершенствования государственного управления в 2012 году работа велась в рамках:

Плана мероприятий по реализации Концепции снижения административных барьеров и повышения доступности государственных и муниципальных услуг на 2011 - 2013 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 10 июня 2011 г. № 1021-р «Об утверждении Концепции снижения административных барьеров и повышения доступности государственных и муниципальных услуг на 2011 - 2013 годы;

Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 601
«Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления»;

Плана выполнения мероприятий по достижению показателей, указанных в пункте 1 и в подпункте «е» пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», утвержденный Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации - Руководителем Аппарата Правительства Российской Федерации В.Ю. Сурковым 24 сентября 2012 г. № 5148п-П16;

Протокола заседания Правительства Российской Федерации от 11 октября 2012 г. № 36.

Целью мероприятий указанных документов является достижение показателей, установленных пунктом 1 Указа № 601, в том числе:

а) уровень удовлетворенности граждан Российской Федерации качеством предоставления государственных и муниципальных услуг к 2018 году - не менее 90 процентов;

б) доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна" по месту пребывания, в том числе в многофункциональных центрах предоставления государственных услуг, к 2015 году - не менее 90 процентов;

в) сокращение времени ожидания в очереди при обращении заявителя в орган государственной власти Российской Федерации (орган местного самоуправления) для получения государственных (муниципальных) услуг к 2014 году - до 15 минут.

Необходимо отметить, что основным инструментом достижения установленных показателей является организация предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» в МФЦ.

В соответствии с прогнозными данными, к концу 2012 года число офисов МФЦ увеличится до 900-1 000. Согласно Концепции снижения административных барьеров и повышения доступности государственных и муниципальных услуг на 2011-2013 годы[1] на территории Российской Федерации должны действовать не менее 1500 МФЦ. В 2014 году МФЦ должен быть создан в каждом муниципальном районе и городском округе.

В целях устранения ограничений для предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» принято постановление Правительства Российской Федерации  22 декабря 2012 г. № 1376  Об утверждении правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 3 октября 2009 г. № 796», предусматривающий уточнение требований к организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

По результатам исследования, проведенного Минэкономразвития России, сформирован перечень 16 государственных услуг, на долю которых в 2011 году пришлось порядка 80% обращений от общего объема предоставляемых государственных услуг в Российской Федерации.

На основе указанного перечня Минэкономразвития России подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации, предусматривающий расширение перечня государственных услуг федеральных органов исполнительной власти и органов государственных внебюджетных фондов, предоставляемых в МФЦ. В настоящее время соответствующий проект проходит установленные согласительные процедуры,.

Регламентация и стандартизация предоставления государственных и муниципальных услуг, а также перевод этих услуг в электронный вид

На федеральном уровне насчитывается 897 государственных услуг и функций, связанных с непосредственным взаимодействием органов власти и граждан, из них регламентировано более 640 государственных услуг (функций). В июле 2011 года было завершено наполнение федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг» (далее – федеральный реестр), подробная информация по которым в автоматическом режиме опубликована на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

В настоящее время к федеральному реестру государственных и муниципальных услуг подключены соответствующие информационные системы региональных реестров 83 субъектов Российской Федерации.

Всего в региональном разделе федерального реестра размещена информация более чем о 19000 услугах (функциях) органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, для более 16800 из которых утверждены административные регламенты. На муниципальном уровне в федеральный реестр внесены сведения более чем по 67600 муниципальным услугам, для более 46500 из которых утверждены административные регламенты.


Реализация антикоррупционной политики РФ в 2012 году
Институциональные преобразования в России за 2012 год