Использование информационно-коммуникационных технологий в государственном и муниципальном управлении Республики Башкортостан

В основном по всем составляющим индекса «ИКТ в государственном и муниципальном управлении», относящимся к органам государственной власти, Республика Башкортостан имеет значения, соответствующие среднероссийским показателям, и занимает 51 место среди субъектов Российской Федерации (рис.12.).

Рис.12. Индекс Республики Башкортостан

  “Использование ИКТ в государственном и муниципальном управлении ” 

для органов государственной власти Республики Башкортостан

Выше среднероссийских показателей степень использования организациями Республики Башкортостан государственных услуг в электронном виде: если в среднем по Российской Федерации доля организаций, получавших формы через Интернет, составляет 57,3 %, отправлявших формы, - 55,6 %, то в Республике Башкортостан эти показатели составляют, соответственно, 70,1 % (8 место в Российской Федерации) и 67,9 % (10 место в Российской Федерации).

Однако по составляющим индекса «ИКТ в государственном и муниципальном управлении», относящимся к муниципальным органам власти, Республика Башкортостан имеет значения ниже среднероссийских показателей и значительное отставание от регионов - лидеров в Российской Федерации. (рис.13.).

Рис.13. Индекс Республики Башкортостан

  “Использование ИКТ в государственном и муниципальном управлении ” 

для муниципальных образований Республики Башкортостан

В рамках проекта «Социальная карта Башкортостана» реализовано 17 приложений федерального и республиканского уровней, позволяющих перевести в электронный вид 75 государственных услуг. В настоящее время число участников проекта превысило 180 тыс. человек. Общее количество мест обслуживания социальной карты составляет более 8 тыс. единиц (информационные киоски, банкоматы, терминалы, пункты пополнения транспортного приложения, выдачи электронных карт). Создан единый операторский центр обработки телефонных звонков.


Основные проблемы формирования информационного общества в Республике Башкортостан
Информационно-коммуникационные технологии Республики Башкортостан