Характеристика и прогноз рисков, связанных с выполнением Программы, развития ситуации при отсутствии введения программно-целевых методов

Альтернативой использованию программно-целевого метода для решения задач по развитию информационного общества в Республике Башкортостан, является реализация отдельных мер на уровне конкретных органов государственной власти республики (ведомственный подход).

На основе ведомственного подхода возможно построение только функциональных элементов подсистемы электронного правительства, направленных на повышение эффективности функционирования отдельных органов государственной власти Республики Башкортостан.

Взаимодействие ведомственных информационных систем как между собой, так и с населением и организациями Республики Башкортостан потребует дополнительного согласования на межведомственном уровне, разработки стандартов и технологий обмена информацией, принятия нормативных правовых актов, регламентирующих данное взаимодействие.

Внедрение межведомственных информационных систем, направленных на создание информационно-аналитической, интеграционной и инфраструктурной составляющих электронного правительства без применения программно-целевых методов приведет к большим временным задержкам, чрезмерной нагрузке на участвующие ведомства и не позволит обеспечить необходимую интенсивность, эффективность и комплексность решения данных задач.

Ведомственный подход целесообразно применять для разработки и внедрения узкоспециализированных информационных систем, не требующих согласования с органами государственной власти Республики Башкортостан и направленных на реализацию полномочий и предоставление государственных услуг в рамках отдельного органа государственной власти республики. Как следствие - риски по внедрению подобных проектов будут минимальны. В случае наделения информационной системы межведомственным характером значительно возрастает риск низкой эффективности функционирования такой информационной системы. Это связано с необходимостью решения многих вопросов и предварительных согласований на межведомственном уровне, таких как разграничение полномочий, финансирования и администрирования отдельных подсистем и др. Для разработки и создания таких систем  целесообразно и оправданно использование программно-целевых методов.

Таким образом, отказ от использования программно-целевого метода при решении вопросов эффективного формирования информационного общества повлечет разрозненность усилий республиканских органов исполнительной власти, снижение их ответственности, несистемное решение стоящих задач в этой области, низкую эффективность использования выделяемых средств бюджета Республики Башкортостан.

Использование программно-целевого метода и принятие отдельной программы позволит значительно минимизировать возможные риски, связанные с ее реализацией, за счет создания адекватных механизмов управления выполнением мероприятий и созданием необходимых информационных систем.


Цель, задачи и индикаторы Программы развития информационно – коммуникационных технологий Республики Башкортостан
Информационно-коммуникационные технологии Республики Башкортостан