Информационное обеспечение природопользования

Ведение тематических баз данных

Продолжалось наполнение ИС «Недра» новыми данными. Внедрена новая версия системы 7.0, а также их обновления до версии 7.1.1.

В 2010 году продолжалось ведение и наполнение подсистемы учета и хранения первичной информации по проверкам соблюдения природоохранного законодательства как составной части системы «Инспекционная деятельность». По состоянию на 01.01.2011 в базе хранится почти 33 тысячи первичных документов. Из них в 2010 году введено более 9200 документов.

В режим промышленной эксплуатации была внедрена система по ведению регионального кадастра отходов, которая позволяет вводить, хранить, обрабатывать и представлять информацию о местах размещения отходов, движении отходов, технологиях переработки отходов на территории республики. По состоянию на 31.12.2010 собрана и введена в систему информация по 2083 юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, 2572 объектам размещения отходов и 71 технологии и установкам по переработке и обезвреживанию. Информация о формировании реестра объектов размещения направлена в Правительство РБ.

Сопровождение ГИС-проектов

Ежеквартально обновлялся ГИС-проект «Распределенный и нераспределенный фонд общераспространенных полезных ископаемых РБ», который отражает современное состояние минерально-сырьевой базы и лицензирования по ОПИ.



Развитие систем передачи данных

В первом квартале 2010 года в Минэкологии РБ была внедрена система IP-телефонии. Система охватывает все подразделения центрального аппарата министерства и территориальные управления и комитеты. Данная технология позволяет снизить расходы финансовых средств на обеспечение связи между подразделениями министерства, в то числе на связь между территориально удаленными подразделениями. Стоимость минуты разговора в рамках корпоративной сети Минэкологии РБ равна нулю.



Межрегиональное и международное сотрудничество Республики Башкортостан
Водные ресурсы Башкирии