Структура поселка Николаевка (поселок городского типа). Крым

В данном обзоре вы узнаете о жизни в поселке Николаевка: где покупать продукты подешевле, где снять жилье, и на каких пляжах отдыхать.

Дата обзора: лето 2013 года.

Поселок Николаевка (Крым) и его пансионаты и дома отдыха

Виды жилья в пос. Николаевка

  1. Пансионаты старого типа: расположены у моря, на рисунке обведены зеленым цветом.
  2. Частные пансионаты нового типа: построены за чертой поселка на поле, на рисунке обведены синим цветом. Цены от 200 гривен в бархатный сезон.
  3. Частные владения (дома). Цена от 100 гривен.
Маркетинговые инструменты для привлечения посетителей и клиентов.
И в частных владениях, и частных пансионатах при наличии мест весит вывеска «Есть места». Нередко владельцы нанимают «зазывал», которые зазывают клиентов на улицах поселка. Однако и на подступах к поселку (особенно при въезде) можно встретить рекламные таблички «Жилье у моря». Также клиентов находят и городах приезда в Крым, например, Симферополь, встречая их прямо у поезда на вокзале или у автобуса на автовокзале. При этом используются таблички типа «Жилье у моря», с сопровождением громкого рекламирования места проживания.
Бронирование мест через сеть Интернет имеется в основном у пансионатов нового типа.

Пляжи поселка Николаевка

В поселке как такого нет разделения пляжей на частные и городские. Частные пляжи от пансионатов, как правило, расположены отдельно и на значительном расстоянии от поселка. Городских пляжа три:
  • «южный» - самый массовый, поэтому в час-пик место найти трудно, но возможно. Берег песчаный с галькой. Вода относительно чистая.
    Южный пляж Николаевки
  • «средний» - возле скал. На рисунке он расположен на участке, где берег идет под углом 90 градусов. Вода чуть грязнее, с водорослями. Подход к пляжу осуществляется по длиной лестнице.
  • И третий пляж – «полевой». Чтобы к нему пройти необходимо преодолеет 300-400 метров по полю. Берег с галькой. Часть суши недавно смыло в море, поэтому вода грязная от глины. На подступах к пляжу стоят таблички «Купание запрещено». Много свободных мест. Подход к пляжу осуществляется по небольшой лесенке.
    Пляж Николаевки через поле
    Пляж Николаевки
    Путь к пляжу через поле
    Путь к пляжу
Можно взять индивидуальные лежаки. Стоимость составит 6 гривен.

Пляжная индустрия поселка

  1. Фотографирование.
  2. Питание.
  3. Продажа сопутствующих продуктов и услуг (глина).
  4. Катание на катерах.
  5. Полеты с парашютом на буксире за катером.
  6. Аренда лежаков.

Развлечения в Николаевке

Чтобы разнообразить свой отдых в поселке имеются луна-парк, цирк-шапито, дискотека, отдельные аттракционы (горки, игры 5D), экскурсии. На пляже можно фотографироваться с экзотическими животными (обезъяной, крокодилом). Действуют водные аттракционы: прогулка на катамаране, на катере и катание на надуваемых суднах (банан). Полеты с парашютом на буксире за катером.
Маркетинговые инструменты для привлечения посетителей и клиентов.
Машина цирка-шапито разъезжает по всему поселку, завлекая посетителей рекламой через мегафон. Однако в основном эта машина стоит возле самого цирка с включенной рекламой. Кроме этого рекламные буклеты-билеты распространяются на пляже среди отдыхающих. Представления в цирке проходят во вторник, четверг и воскресенье.
Реклама дискотеки в основном проходит на пляже, посредством раздачи рекламных листовок.
Для привлечения клиентов на экскурсии компании используют так называемые «точки», расположенные по всему поселку. Зачастую эти «торговые точки» находятся в двух-трех метрах друг от друга. Возле каждой «точки» размещаются рекламные баннеры с информацией о путешествиях, фото. Напротив каждого плаката с экскурсией указана отдельно стоимость проезда и стоимость самой экскурсии. Цены на экскурсии: дорога до места назначения примерно составляет 220 гривен, и сама экскурсия от 80 до 200 гривен. Среди направлений, которые реклмамируются, можно выделить "Бахчисарай", "Ай-Петри", "Ночная Ялта". Имеются отдельные экскурсии для детей в аквапарки и дельфинарии (в г.Евпатория).

Организация питания в Николаевке

Общепит Николаевки представлен всевозможными типами предприятий: столовые, рестораны, кафе, шашлычные, чебуречные, киоски с домашней выпечкой, магазины. Кроме этого, на пляже торгуют частники, продавая ягоды, рыбу, пиво, выпечку и морепродукты (раки, крабы, акула, мидии, рапаны).
Самые низкие цены в магазинах и столовых. Так пообедать в столовой можно на сумму от 20 до 25 гривен, включая первое блюдо, второе (с мясом) и чай или компот.
Маркетинговые инструменты для привлечения посетителей и клиентов.
У столовых при входе весят меню с указанием цен. Кроме этого, при сумме от 50 гривен в некоторых столовых и кафе (например, в ресторане быстрого питания «Хатинка») предоставляются карточки со скидкой 10%.
Владельцы киосков также используют меню с ценами, но основным инструментов для завлечения являются витрины со свежей выпечкой.
Крупные кафе для привлечения клиентов используют услугу с предоставлением бесплатного доступа к Wi-Fi для выхода в Интернет.
Частники, распространяющие свой товар на пляже, завлекают клиентов необычным наименованием блюд и частотой повторяющейся рекламы. Среди выпечки можно отметить экзотические виды, такие как самосы (пирожок с тонким тестом с фруктовой начинкой в собственном соку) и бигоди (хот-дог на основе рисовой булки с корейской морковкой, мясом и кетчупом). Отдельные частники объединяются в группы и с помощью мегафона завлекают исключительно детскую аудиторию. При этом в рекламных текстах используется «отеческий» подход. Проявляется «псевдозабота», выраженная во фразах «не забыли ли вы поесть», «вкусно накормим», и в уменьшительно-ласкательной лексике («ребятушки», «детки»).
При рекламировании морепродуктов упор делается на их экологичность и низкокалорийность.
Цены: лаваш (5 гривен, в магазиназ 2.5 гривен), чучхела (10 гривен), шаурма (25 гривен), самосы (20 гривен), самса (15 гривен), пирожки, кексы (4 гривны),
фрукты (персики: 10 гривен, арбуз 3 гривны (в магазинах 1,5 гривны), дыня 4 гривны),

Инфраструктура поселка Николаевка

В поселке Николаевка действует автовокзал и предоставляются услуги такси. Цены на билеты автовокзала: 16 гривен до Евпатории. Стоимость услуг такси составляет 220 гривен до Евпатории, 250 гривен до Симферополя.
Вывоз мусора осуществляется ежедневно. В поселке имеются аптеки и пункты обмена валют (средняя стоимость курса 1 гривны = 4 рубля). Действует церковь.

Интернет и связь

Практически во всех пансионатах есть точка доступа к Wi-Fi. Подключиться к Wi-Fi также можно в столовых и в кафе, о чем гласит вывеска при входе «Зона Wi-Fi». В торговых точках, которые зачастую совмещены с «точками» для экскурсий, продаются карты для пополнения счета мобильной связи и Интернет. Также продаются USB-модемы от Megafon 3G E1750 для выхода в Интернет с компьютера. Стоимость такого модема составляет 400 гривен.

Примечание: все цены указаны на период 2013 года.