Пищевая промышленность РФ в 2010 году

Производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака

Индекс производства пищевых продуктов, включая напитки, и табака в январе-декабре 2010 г. по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года составил 105,4 процента. В декабре 2010 г. в сравнении с декабрем 2009 г. индекс производства составил – 101,6 процента. С исключением сезонной и календарной составляющих производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака в декабре сократилось на 1,6 процента.

 

 

Положительной динамики производства пищевых продуктов в 2010 году по отношению к 2009 году способствовал рост производства мяса и мясопродуктов (111,2%) за счет увеличения объемов производства свинины парной, остывшей, охлажденной на 21,4%, мяса и субпродуктов пищевых домашней птицы - на 14,7%, а также полуфабрикатов мясных (мясодержащих) охлажденных - на 25,5 процента. Симптоматика подобного положительного эффекта вызвана посткризисным восстановлением экономики в целом, что в свою очередь способствовало увеличению реальных располагаемых доходов населения и, как следствие, укреплению спроса. Выросшие объемы переработки и консервирования картофеля, фруктов и овощей на 13,9% обусловлены ростом производства соков фруктовых и овощных (127,9%); джемов, мармелада, пюре, пасты, желе и т.д. - на 8,7 процента.

Рост добычи (вылова) водных биоресурсов в 2010 году составил 1,04% к уровню 2009 года в основном за счет добычи (вылова) минтая и сайры в Охотском море, а также трески, пикши и мойвы в Северном бассейне. В связи с этим производство рыбы и рыбных продуктов переработанных и консервированных, включая консервы, в 2010 году выросло на 2,7% по сравнению с 2009 годом.

В связи с повышением спроса населения на молоко и молочную продукцию, и увеличением объема импорта производство молочных продуктов в целом выросло на 8,9%, в основном за счет производства сыра и творога - на 5,5%, молока жидкого обработанного – на 11,4%, мороженного и десертов замороженных прочих – на 18,6 процента. Вместе с тем, стагнация отечественного производства сырого молока в 2010 году негативно отразилась на производстве таких молочных продуктов, как молоко и сливки в твердых формах, снижение которых составило 3,8%, масло сливочное и пасты масляные – на 4,7%, молоко сгущенное – на 2,6 процента.

Производство растительных и животных масел и жиров сократилось на 1,8%, при этом масла подсолнечного нерафинированного и его фракции - на 8,3%. Производство крупы гречневой снизилось на 17,9%, муки пшеничной и пшенично-ржаной - на 4,5%, сахара белого свекловичного в твердом состоянии - на 16,3 процента. Предпосылками к снижению производства указанных видов продукции послужили аномальные природно-климатические условия в регионах выращивания сельскохозяйственного сырья. Производство табачных изделий сократилось на 2,7%, напитков - на 2,9%, при этом ликероводочных изделий с содержанием спирта до 25% включительно от объема готовой продукции - на 37,5%, пива светлого - на 5,9 процента. Сокращение объемов производства пива и табачной продукции в 2010 году обусловлено причинами административного характера (повышение ставки акциза на пиво и алкогольную, табачную продукцию, вступление в силу «Технического регламента на табачную продукцию»).

 


Внешнеэкономическая деятельность АПК России в 2010 году
Промышленное производство России в 2010 году