Промышленное производство России в 2010 году

1.      В январе-декабре 2010 г. рост промышленного производства по сравнению
с аналогичным периодом 2009 года был отмечен как в целом по Российской Федерации (108,2 процента), так и во всех федеральных округах.

Наибольший его рост по итогам 2010 г. по сравнению с предыдущим годом  был отмечен в Приволжском и Южном федеральных округах (на 13,5% и 11,3% соответственно) под влиянием  роста объемов обрабатывающих производств в большинстве регионов указанных округов.

Рост данного показателя был зафиксирован
в 79 субъектах Российской Федерации, причем на 20 и более процентов – в республиках Бурятия, Мордовия, Удмуртской Республике, Алтайском и Хабаровском краях, Калужской, Ульяновской, Калининградской, Брянской и Орловской областях.

Вместе с тем, в 4 субъектах Российской Федерации сократилось производство промышленной продукции, причем наиболее значительно в Чеченской Республике
(на 11,7%), в Республике Ингушетия (на 5,6%) и в Чукотском автономном округе (на 6,2%) в результате спада производства в добыче полезных ископаемых.

Производство продукции по виду деятельности «Добыча полезных ископаемых» увеличилось в 55 субъектах Российской Федерации, причем более чем на 30,0% к январю-декабрю 2009 года увеличение зафиксировано в Республике Мордовия, Чувашской Республике, Калужской, Иркутской и Тамбовской областях, Красноярском крае, Еврейской автономной области и г. Санкт-Петербурге.

Сокращение объемов добычи полезных ископаемых более чем на 20% было отмечено в Республике Алтай (вследствие снижения объемов добычи металлических руд, в том числе серебряных и золотосодержащих руд и концентратов), Московской области (снижение объемов разработки каменных карьеров), Алтайском крае (снижение объемов разработки каменных карьеров, добычи гравия, песка и глины, металлических руд).

При увеличении выпуска продукции обрабатывающих производств
в целом по Российской Федерации на 11,8% по сравнению с январем-декабрем 2009 г. спад показателя наблюдался в 6 субъектах Российской Федерации, причем наиболее существенный - на 5,4% - в Чукотском автономном округе вследствие снижения объемов производства пищевых продуктов (мяса и мясопродуктов).

Наиболее значительный прирост (более чем на 30 процентов) по данному виду деятельности был отмечен в 5 регионах: Республике Бурятия,  Калужской, Калининградской и Амурской областях, Хабаровском крае.

Рост объемов производства и распределения электроэнергии, газа и воды
к январю-декабрю 2009 г. в Российской Федерации составил 4,1 процента. Наиболее значительное сокращение данного показателя отмечено в Республике Хакасия (на 20,8 процента) в результате снижения выработки электроэнергии Саяно – Шушенской ГЭС
им. П.С. Непорожнего, где до настоящего времени ведутся ремонтно-восстановительные работы.


Сельское хозяйство РФ в 2010 году
Социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации в 2010 году