Развитие отраслей социальной сферы РФ в 2010 году

 

В 2010 году продолжалась работа, направленная на совершенствование системы здравоохранения, повышение доступности для широких слоёв населения медицинских услуг, объемы, виды и качество которых соответствовали бы уровню заболеваемости и потребностям населения, передовым достижениям медицинской науки.

В 2010 году реализовывались мероприятия по совершенствованию государственного регулирования цен на лекарственные средства, благодаря которым удалось стабилизировать ценовую ситуацию на рынке лекарственных средств.

По состоянию на 11 августа 2010 г. зарегистрировано 7 531 предельных отпускных цены производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства.

В I квартале 2010 г. субъектами Российской Федерации приняты новые предельные розничные и предельные оптовые надбавки к фактическим отпускным ценам производителя. При этом установленные надбавки дифференцированы в зависимости от цены лекарственного средства, а в ряде регионов реализована возможность дифференциации размеров надбавок с учетом региональных особенностей.

В результате сформировалась устойчивая тенденция к снижению потребительских цен на лекарства. Так за первое полугодие в амбулаторном сегменте розничные  цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты снизились за первое полугодие 2010 г. на 5,34%, а в госпитальном сегменте закупочные цены – на 6,29 процента.

Основными приоритетами в сфере физической культуры и спорта в 2010 году были мероприятия по реализации федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» (далее – Программа), обеспечивающие создание условий для укрепления здоровья населения путем развития инфраструктуры спорта, популяризации массового и профессионального спорта (включая спорт высших достижений) и приобщения различных слоев общества к регулярным занятиям физической культурой и спортом, а также мероприятий по подготовке к проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи, XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани.

Объем финансирования в 2010 году за счет средств федерального бюджета составляет 10,87 млрд. рублей, в том числе по ГКВ – 10,4 млрд. рублей, НИОКР – 25,0 млн. рублей, «прочие нужды»  – 456,4 млн. рублей.

Вышли приказы Минспорттуризма России от 23 апреля 2010 г. № 385 и от 28 июня 2010 г. № 656 «О мерах по реализации в 2010 году мероприятий федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» по распределению субсидий на софинансирование объектов капитального строительства государственной собственности субъектов Российской Федерации и муниципальной собственности в объеме 304,0 млн. рублей и 3,3 млрд.. рублей соответственно.

В соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 21 мая 2010 г. № 338-рп «О проведении Международного спортивного форума «Россия - спортивная держава» и заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи, XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани» 29 июля – 1 августа в г. Москве был проведен Международный спортивный форум «Россия - спортивная держава».

 


Образование в России в 2010 году
Демография России в 2010 году