Культура России в 2010 году

В 2010 году осуществлялись мероприятия по реализации важнейших задач в сфере культуры, в том числе государственная поддержка учреждений культуры и искусства, и, в первую очередь, особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Проводились мероприятия по обеспечению по сохранности культурного достояния Российской Федерации, музейных и библиотечных фондов и пополнение государственной части Музейного фонда, работы по созданию национальной электронной библиотеки, а также формированию Государственного каталога Музейного фонда Российской Федерации, генерального электронного каталога Российской национальной библиотеки.

Осуществлялись работы на II очереди реконструкции, реставрации и технического оснащения комплекса зданий Государственного академического Большого театра России, ГМИИ им. Пушкина (г. Москва), а также  строительству второй сцены Мариинского театра (г. Санкт-Петербург).

В 2010 году проводились ремонтно-реставрационные работ на 85 объектах культурного наследия, в том числе особо значимых: «Гостиный двор» в г.Архангельске; в рамках подготовки празднования 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года; в рамках подготовки празднования 65-летия победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов; в рамках подготовки празднования 1000-летия основания города Ярославля; в рамках 300-летия со дня рождения М.В.Ломоносова.

Проведены такие наиболее значимые мероприятия, как фестиваль российской культуры во Дворце Фестивалей и конгрессов в г. Канны (Франция), концерт из цикла «Оперные шедевры из Франции», гастроли спектакля «Борис Годунов» в городах Париж и Со в рамках Года России-Франции 2010, гастроли Государственного духового оркестра России по городам Франции, церемония открытия ежегодного Международного фестиваля «Славянский базар в Витебске», в рамках проведения мероприятий Союзных Государств в Италии на флорентийском музыкальном фестивале прошли гастроли Молодежного белорусско-российского Симфонического Оркестра.

Государственная финансовая поддержка в кинопроизводстве была направлена  на дальнейшее увеличение числа фильмов, создаваемых на российских киностудиях, на расширение и обогащение содержательных программ нашего кино, на создание кинокартин, востребованных массовой зрительской аудиторией.

При этом приоритетной для российской кинематографии является необходимость создания кинопроизведений, ставящих актуальные проблемы развития страны, ориентации ее граждан в меняющихся социальных условиях; кинокартин на военно-патриотические темы; фильмов на исторические темы и экранизации; фильмов для детей и подростков со значимым познавательным и воспитательным потенциалом; кинопроизведений ярких жанровых форм, любимых зрителем, картин-дебютов, способствующих выявлению талантливых творческих кадров.

С начала 2010 г. было выпущено: 633 киновидеофильмов, из них 55 игровых, 442 неигровых, 136 анимационных.

За 2010 год года издательствами ведения Роспечати и ОАО отраслевой принадлежности со 100% участием государства выпущено 63,3 млн. экз. книг (в условном 10-листном исчислении), в том числе в декабре 2010 г. – 1,7 млн. экз., что составляет 101,1% и 43,6% к соответствующим периодам 2009 года.

Анализ выпуска книжной продукции по видам литературы показывает, что в 2010 году выпуск учебной литературы  составил 60,3 млн. экз., или 100,1% к 2009 году, детской – 0,8 млн. экз., или 105,7%, научной и производственной литературы – 1,7 млн. экз., или 133,0%,  художественной литературы – 0,2 млн. экз., или 116,5 процента.

Оказана государственная поддержка 371 организации на социально значимые проекты, в том числе на выпуск периодических печатных изданий для инвалидов и инвалидов по зрению, ветеранов, для детей и молодежи.

Основным направлением деятельности архивных учреждений является обеспечение качественного пополнения Архивного фонда Российской Федерации, а также эффективное использование содержащихся в нем информационных ресурсов в интересах граждан, общества и государства.

Осуществлялся перевод информационных ресурсов с бумажных на электронные носители и формирование на их основе электронных каталогов и баз данных архивных описей.

В 2010 году Росархивом и федеральными архивными учреждениями организованы и проведены историко-документальные выставки, в том числе: «Пять колец под кремлевскими звездами» (к 30-летию ХХП Олимпийских игр в Москве) (г. Москва, Выставочный зал федеральных государственных архивов); «Хранить в Государственном архиве…», посвященная 90-летию Государственного архива Российской Федерации (г. Москва, Выставочный зал федеральных государственных архивов).