Совершенствование институтов международного сотрудничества России в 2011 году

В 2011 году продолжалось формирование Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана в части совершенствования механизмов таможенно-тарифного регулирования и мер по развитию экспортного потенциала.

Одним из ключевых направлений интеграционной политики на площадке ЕврАзЭС является работа по формированию Единого экономического пространства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации (ЕЭП).

В 1 квартале 2011 г. работа по этому направлению строилась в соответствии с решением Межгоссовета ЕврАзЭС (Высшего органа Таможенного союза) на уровне глав государств от 9 декабря 2010 г. № 65, предусматривающим ратификацию до                         1 июля 2011 г. подписанных в ноябре-декабре 2010 г. соглашений, и  вступление их в силу          с 1 января 2012 г., а также принятой президентами сторон 9 декабря 2010 г. Декларации о формировании Единого экономического пространства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, определяющей дальнейший вектор движения к созданию Евразийского экономического союза.

Федеральными органами исполнительной власти совместно с МИДом России по поручению Правительства Российской Федерации проведена подготовка и согласование пакетов документов, необходимых для ратификации соглашений. Проекты федеральных законов о ратификации соглашений были внесены Правительством Российской Федерации в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации.

Федеральные законы о ратификации соглашений были приняты Государственной Думой 15 июня 2011 го. (1 соглашение), 28 июня 2011 г. (6 соглашений), 1 июля                   (10 соглашений), одобрены Советом Федерации 22 июня (1 соглашение) и 6 июля                   (16 соглашений); подписаны Президентом Российской Федерации 27 июня (1 соглашение) и 11 июля (16 соглашений).

В целях обеспечения выполнения заключенных договоров подготовлен и затем утвержден План мероприятий по реализации Соглашений, формирующих ЕЭП (до 2020 г) (решение Межгоссовета ЕврАзЭС (Высшего органа Таможенного союза) на уровне глав правительств от 15 марта 2011 г. №77). В развитие данного Плана мероприятий разработан проект Календарного плана, который был рассмотрен и утвержден 7 апреля 2011 г. на двадцать шестом заседании Комиссии Таможенного союза.

В связи с предложениями о целесообразности создания единого кодифицированного документа российской стороной проработан вопрос о подходах к кодификации законодательства Таможенного союза и Единого экономического пространства. В соответствии с решением  Межгоссовета ЕврАзЭС (Высшего органа Таможенного союза) на уровне глав правительств от 15 марта 2011 г. № 73 начата работа по кодификации законодательства Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Решением Межгоссовета ЕврАзЭС (Высшего органа Таможенного союза) на уровне глав правительств от 19 мая 2011 г. № 91 выделены финансовые средства на финансирование работ по кодификации законодательства ТС и ЕЭП, а также поручено создать рабочую группу по организации и контролю за проведением работ по кодификации законодательства ТС и ЕЭП. На заседании Комиссии Таможенного союза   22 июня 2011 г. утверждены руководитель (Т.Д.Валовая) и состав данной Рабочей группы. На первом заседание рабочей группы под руководством Т.Д.Валовой, которое состоялось в режиме видеоконференции 19 июля 2011 г., обсуждены и в целом приняты сторонами за основу, подготовленные российской стороной проект решения КТС «О проведении открытого конкурса на выполнение научно-исследовательской работы по теме: «Кодификация международных договоров, составляющих договорно-правовую базу Таможенного союза и Единого пространства», проект технического задания и условия проведения данного конкурса.

Тематикой и содержанием заключенных в рамках формирования ЕЭП соглашений продиктована необходимость выстраивания организационных и институциональных основ Единого экономического пространства.

Во исполнение Решения КТС от 18 ноября 2010 г. № 471 на заседаниях Комиссии Таможенного союза 2 и 14 марта 2011 г. министры экономик России, Казахстана и Белоруссии представили доклады с предложениями по реализации функций и полномочий, предоставляемых Комиссии Таможенного союза в рамках заключенных договоров Таможенного союза и Единого экономического пространства, с учетом опыта выполнения аналогичных функций в рамках других международных интеграционных объединений.

По результатам докладов представителей Сторон о подходах к совершенствованию деятельности наднациональных органов, в том числе об организации деятельности Комиссии таможенного союза, на заседании Межгоссовета ЕврАзЭС (Высшего органа Таможенного союза) на уровне глав правительств 15 марта 2011 г. было принято решение  № 74 «О совершенствовании деятельности Комиссии Таможенного союза», в котором КТС поручено создать рабочую группу из представителей Сторон для подготовки согласованных предложений о внесении изменений в Договор о Комиссии Таможенного союза. Состав данной рабочей группы утвержден решением КТС от 7 апреля 2011 г.              № 664.

В целях решения поставленной задачи по выработке единой позиции Сторон и обеспечению согласования внесения изменений в Договор о Комиссии Таможенного союза от 6 октября 2007 г., на заседании Межгоссовета ЕврАзЭС (высшего органа Таможенного союза) на уровне глав правительств 19 мая 2011 г. принято решение № 86 о назначении специального представителя Президента Российской Федерации В.Б. Христенко для проведения консультаций по данному вопросу.

Указом Президента Российской Федерации от 24 июня 2011 г. № 861 В.Б.Христенко  назначен специальным представителем Президента Российской Федерации для проведения консультаций с Республикой Беларусь и Республикой Казахстан по вопросу внесения изменений в Договор о Комиссии Таможенного союза.



Информацию по количеству созданных резидентами ОЭЗ рабочих мест по состоянию на конец первого полугодия 2011 г. при необходимости Департамент особых экономических зон и проектного финансирования готов направить после 30.07.2011.