Коммуникационная отрасль РФ в 2011 году

В 2011 году сектор связи сохранил свое позитивное развитие. По предварительной оценке в 2011 году предприятиями всех видов деятельности оказано услуг связи на сумму 1458 млрд. руб. (102,7% к аналогичному периоду прошлого года в сопоставимых ценах).

На величину объема услуг повлияло дальнейшее развитие сетей связи, внедрение новых видов услуг, тарифная политика операторов, уровень доходов населения и корпоративная активность.

В структуре услуг связи, оказанных операторами-лицензиатами (по итогам 9 месяцев 2011 года), 44,4% приходится на подвижную электросвязь, 6,7% - на междугородную и международную телефонную связь, 11% - на местную телефонную связь и услуги таксофонов, 8% - на почтовую и спецсвязь. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года наблюдается снижение доли услуг междугородной и международной, местной телефонной связи при росте доли подвижной, документальной и почтовой связи в общем объеме услуг.

Наиболее высокий темп роста (по итогам 9 месяцев 2011 года) продемонстрировала подвижная связь, темп роста которой, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 6,7 процентов. Число абонентских устройств, подключенных к сетям подвижной связи, по предварительной оценке к концу года достигло 260 миллионов, увеличившись с начала года на 9,3%. Этому способствовало внедрение новых услуг, привлекающих потребителей; увеличение числа пользователей, обладающих несколькими sim-картами.

Развитие подвижной связи и насыщение рынка фиксированной связи приводит к снижению количества основных телефонных аппаратов. По предварительной оценке в 2011 году на сети связи общего пользования установлено 40662 тыс. шт. основных телефонных аппаратов (без учета абонентских устройств, подключенных к учрежденческим станциям), что ниже уровня прошлого года более чем на 1034 тысяч.

Объем услуг документальной связи увеличился на 6,5% (по итогам 9 месяцев). Рост спроса на услуги связан с расширением спектра предоставляемых услуг и круга операторов их предоставляющих. Общее число зарегистрированных операторами пунктов коллективного пользования по итогам 9 месяцев 2011 года составило 30434 единиц, увеличившись на 0,6% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Современные технологии российских операторов обеспечивают широкий набор предоставляемых услуг: электронная почта, доступ к информационным ресурсам отечественных и зарубежных баз данных, передача факсимильных и голосовых сообщений, телеконференции, аудио- и видеоконференцсвязь.

Темп роста услуг почтовой связи и спецсвязи составил 101,9% (по итогам 9 месяцев) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Этому способствовали:

рост количества отправленной письменной корреспонденции более, чем на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и индексация тарифов на услуги общедоступной почтовой связи;

рост количества отправленных посылок на 24,2% и увеличение тарифов;

увеличение количества предоставленных услуг Экспресс-почтой на 22,4процента.

Продолжается сокращение исходящего платного обмена (по итогам 9 месяцев) печатных изданий (97% к уровню аналогичного периода прошлого года) в результате широкого развития розничной торговли периодическими печатными изданиями.

Сохраняется снижение услуг телеграфной связи (93,8% к уровню аналогичного периода прошлого года) в результате растущего спроса на услуги доступа к информационным ресурсам и развития услуг Интернет.

На величину трафика исходящих внутризоновых, междугородных и международных телефонных соединений сетей фиксированной связи (116,6% к аналогичному периоду пошлого года) влияет активное развитие сетей операторов подвижной связи и расширение спектра предоставляемых ими услуг.

В 2011 году были продолжены работы по развитию инфраструктуры связи. Операторы проводили работы по реконструкции аналоговых АТС, замене устаревших телефонных станций на новые современные программные устройства коммутации, строительству новых и модернизации существующих линий связи. Строящиеся волоконно-оптические линии связи оснащались оборудованием перспективных технологий, повышающих пропускную способность и обеспечивающих потребителям высококачественные услуги. Для оказания универсальных услуг связи установлено свыше 148 тысяч таксофонов универсального обслуживания и организовано более 20,8 тысяч пунктов коллективного доступа к сети Интернет. На условиях государственно-частного партнерства обеспечена мобильная связь трассы «Амур» от Читы до Хабаровска. Осуществлялись работы по развитию цифрового телевидения, которое в настоящее время покрывает территории 41 региона, где проживает 43 миллиона человек.


Информационные технологии РФ в 2011 году
Промышленное производство РФ в 2011 году