Производство машин и оборудования в России за 2011 год

Индекс производства машин и оборудования в 2011 году по сравнению с 2010 годом составил 109,5%, что связано с увеличением объемов производства по всем товарным подклассам данной группы.

Так, в указанном периоде объем производства машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства увеличился на 37,6%, что связано, в том числе, с реализацией мер по стимулированию спроса на продукцию российского производства (в том числе с использованием ресурсов ОАО «Россельхозбанк», ОАО «Росагролизинг», предоставление субсидий сельхозтоваропроизводителям на закупку сельскохозяйственной техники российского производства), увеличением объемов инвестиций в основной капитал в сельском хозяйстве и достаточным уровнем конкурентоспособности продукции, производимой на сборочных предприятиях. В частности производство тракторов для сельского и лесного хозяйства прочих увеличилось на 80,5%, комбайнов зерноуборочных – на 44,4 процента.

Реализация перспективных проектов по технологической модернизации металлургических, горнодобывающих, нефтегазовых предприятий, необходимость реализации которых связана, в том числе, с высокой степенью морального и физического износа оборудования, а также увеличение объемов добычи природных ресурсов в 2011 году способствовали росту производства прочих машин и оборудования специального назначения на 23,0% относительно уровня 2010 года. Так, например, производство установок бурильных самоходных увеличилось на 45,7%, комбайнов проходческих - на 41,8, сталеплавильного оборудования и литейных машин – на 13,4 процента.

Интенсивная реализация инвестиционных проектов по технологической модернизации действующих и созданию новых производственных предприятий способствовала увеличению платежеспособного спроса на технологическое оборудование в 2011 году относительно 2010 года, что обусловило увеличение объема производства станков (индекс производства составил 114,6 процента). Так, темп роста производства станков металлорежущих составил 125,1%, машин кузнечно-прессовых – 111,4 процента.

Увеличение потребительской активности в отношении инвестиционных товаров также способствовало росту производства механического оборудования в указанном периоде (индекс производства составил 106,9%, в частности производство насосов объемных роторных для перекачки жидкостей увеличилось на 24,9%, турбин газовых (кроме двигателей турбореактивных и турбовинтовых) – на 20,8%, двигателей внутреннего сгорания поршневых с воспламенением от сжатия прочих – на 4,9%, турбин на водяном паре и турбин паровых прочих – на 1,5 процента. Необходимо отметить, что динамика производства механического оборудования в части энергетического машиностроения характеризуется значительными колебаниями, связанными со спецификой производственного цикла соответствующих товаров.

Развитие механизмов потребительского кредитования, способствующих увеличению расходов физических лиц на бытовые товары длительного пользования, необходимость замены морально устаревшей бытовой техники привели к увеличению в 2011 году по сравнению с 2010 годом объемов производства бытовых приборов, не включенных в другие группировки (индекс производства составил 108,8% процента). Так, темп рост объемов производства бытовых холодильников и морозильников составил 115,4%, стиральных машин – 109,9 процента.

Следует отметить, что в декабре 2011 года индекс производства машин и оборудования составил 99,2% по отношению к ноябрю 2011 года. С исключением сезонной и календарной составляющих производство машин и оборудования сократилось на 7,6 процента. Данная динамика связана, прежде всего, с сокращением объемов производства механического оборудования в данном периоде, которое обусловлено особенностями производственного цикла соответствующих товаров.


Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования в России за 2011 год
Промышленное производство РФ в 2011 году