Рынок производных финансовых инструментов России за первое полугодие 2011 года

Торги срочными инструментами по-прежнему в основном сосредоточены на срочном рынке FORTS РТС, число инструментов на котором в настоящее время достигло 54 (40 фьючерсов и 14 опционов). Базовым активом являются преимущественно ценные бумаги и фондовые индексы. Помимо этих срочных инструментов на рынке FORTS предлагаются контракты также на золото, валюту, нефть, дизель, электроэнергию, сахар, пшеницу и пр., однако объем торгов такими контрактами пока незначителен.

Объем рынка производных финансовых инструментов в I полугодии текущего года стабилизировался: по его итогам видно, что в течение любого месяца объем открытых позиций по фьючерсам и опционам восстановился после провала в декабре 2010 года.

В марте впервые на российском рынке ПИФов была проведена сделка с использованием инструментов срочного рынка FORTS. Первопроходцем среди управляющих компаний стала УК «Тройка Диалог». В рамках стратегии управления портфелем открытого ПИФа акций «Тройка Диалог - Добрыня Никитич» 9 марта 2011 года была открыта позиция в фьючерсе на Индекс РТС со сроком погашения в июне 2011 года. Целью сделки было хеджирование рыночных рисков в фонде.

В мае УК «Ак Барс Капитал» использовала производные финансовые инструменты в рамках управления средствами пенсионных резервов НПФ «Волга-капитал».


Банковская система России за первое полугодие 2011 года
Валютный рынок России за первое полугодие 2011 года