Внешнеторговый оборот России со странами дальнего зарубежья в 2011 году

Страны дальнего зарубежья являются главными партнерами России. В январе-ноябре 2011 года их доля в товарообороте составила 85,0 процента.

Внешнеторговый оборот России со странами дальнего зарубежья в январе-ноябре 2011 года возрос на 32,3% относительно января-ноября 2010 года.

Лидирующие позиции среди стран-членов Евросоюза по-прежнему занимали Германия, Нидерланды и Италия, на долю которых приходится 47,1% внешнеторгового оборота с данной группой стран.

Наиболее важными внешнеторговыми партнерами среди стран АТЭС являются Китай, США, Япония и Республика Корея, на долю которых приходится 86,1% внешнеторгового оборота с данной группой стран.

По итогам января-ноября 2011 г. Китай остается крупнейшим внешнеторговым партнером России, обогнав Германию и Нидерланды.

В структуре экспорта России в страны дальнего зарубежья увеличилась доля топливно-энергетических товаров, продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья (кроме текстильного), одновременно сократился удельный вес металлов и изделий из них, машин, оборудования и транспортных средств, древесины и целлюлозно-бумажных изделий, удельный вес продукции химической промышленности и каучука сохранился на уровне 2010 года.

Топливно-энергетические товары оставались важнейшей статьей российского экспорта, их доля в вывозе в страны дальнего зарубежья в январе-ноябре 2011 г. составила 72,9% против 70,7% в январе-ноябре 2010 года. Экспорт топливно-энергетических товаров по сравнению с январем-ноябрем 2010 г. по стоимости возрос на 34,9 процента. При этом средняя цена нефти выросла на 42,2%, бензина автомобильного – на 37,4%, дизельного топлива – на 41,9%, жидкого топлива – на 39,7%, газа природного – на 21,5 процента. Снизились поставки нефти на 3,8%, дизельного топлива – на 14,0%, каменного угля – на 1,9 процента.

Доля продукции химической промышленности и каучука составила 5,8 процента. Стоимостной объем экспорта увеличился на 29,8%, на увеличение экспорта этой товарной группы в большей степени повлиял рост средних контрактных цен.

Экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья (кроме текстильного) вырос на 40,3 процента. Увеличение произошло при увеличении средних контрактных цен и физических объемов.

Экспорт металлов и изделий из них возрос на 10,4% за счет увеличения средних контрактных цен, при снижении физических объемов по большинству товарных позиций.

Экспорт древесины и целлюлозно-бумажных изделий вырос на 15,2% за счет увеличения физических объемов и цен на целлюлозу древесную и фанеру клееную. Выросли цены на лесоматериалы необработанные и бумагу газетную, увеличились физические объемы экспорта лесоматериалов обработанных.

Значительно сократились темпы роста экспорта машин, оборудования и транспортных средств. В январе-ноябре 2011 г. экспорт этой группы вырос по стоимости относительно января-ноября 2010 г. всего на 4,8%, в январе-июне 2011 г. этот показатель составлял 35,7 процента. Рост стоимости экспорта летательных аппаратов в январе-ноябре 2011 г. сократился до 15,1% по отношению к соответствующему периоду прошлого года, в январе-июне 2011 г. стоимостной рост летательных аппаратов составлял почти 291,2 процентов. Также замедлился рост экспорта железнодорожных локомотивов и наземного транспорта. Экспорт легковых автомобилей сократился в физическом выражении в 24,8%, грузовых автомобилей - на 21,8 процента.

В товарной структуре импорта России из стран дальнего зарубежья в январе-ноябре 2011 г. по сравнению с январем-ноябрем 2010 г. сократился удельный вес продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья (кроме текстильного), продукции химической промышленности и каучука, текстиля, текстильных изделий и обуви, металлов и изделий из них, одновременно увеличилась доля машин, оборудования и транспортных средств и минеральных продуктов.

В январе-ноябре 2011 г. было закуплено машин, оборудования и транспортных средств на 47,1% больше, чем в январе-ноябре 2010 года. В товарной структуре импорта увеличились закупки (по стоимости) механического оборудования на 43,4%, электрооборудования – на 22,4%, инструментов и аппаратов оптических – на 22,9%, средств наземного транспорта – в 1,7 раза, летательных аппаратов – в 1,6 раза. Выросли закупки (в физическом выражении) легковых автомобилей, в январе-ноябре 2011 г. их было закуплено в 1,5 раза больше, чем в январе-ноябре 2010 г., закупки грузовых автомобилей также увеличились в 1,9 раза. Удельный вес легковых автомобилей в объеме импорта из стран дальнего зарубежья в январе-ноябре 2011 г. составил 6,9 процента.

Увеличение стоимостного объема текстиля, текстильных изделий и обуви  на 17,7% объясняется ростом стоимостных объемов закупки одежды на 22,3 процента.

Увеличение стоимости импорта основных продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья (кроме текстильного) на 22,4% произошло за счет роста стоимостных объемов мяса свежего и мороженого, рыбы свежей и мороженой, масла сливочного и прочих молочных жиров, сыров и творога, съедобных фруктов и орехов, сахара-сырца.

Стоимость импорта продукции химической промышленности и каучука выросла на 24,6%, увеличение произошло за счет роста физических объемов и цен. Возрос стоимостной объем импорта лекарственных средств на 17,9%, за счет роста цен на 7,7% и увеличения физических объемов на 9,5%, мыла и моющих средств на 19,3%, за счет роста цен на 17,2% и физических объемов - на 1,8 процента. Увеличился физический объем ввоза пластмассы и изделий из нее на 12,3%, цены выросли на 11,7 процента.

 


Внешнеторговый оборот России со странами СНГ в 2011 году
ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РФ в 2011 году