Развитие экономического сотрудничества России со странами СНГ в 2011 году

В 2011 году продолжалась работа по дальнейшему развитию экономического сотрудничества со странами СНГ.

В рамках СНГ проведены неформальный саммит глав государств СНГ в честь 20-летия СНГ (декабрь), заседание Совета глав государств СНГ (сентябрь), два заседания Совета глав правительств СНГ (май и октябрь), четыре заседания Экономического совета СНГ (апрель, июнь, сентябрь и декабрь) и двенадцать заседаний Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ. В ходе заседаний подписаны 16 международных договоров.

Решением Совета глав правительств СНГ от 18 октября 2011 г. подписан Договор о зоне свободной торговли СНГ и утвержден План мероприятий по реализации второго этапа (2012-2015 годы) Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года.

В рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) состоялись три заседания Межгосударственного совета ЕврАзЭС (на уровне глав государств - декабрь; на уровне глав правительств - май и октябрь) и пять заседаний Интеграционного Комитета ЕврАзЭС (январь, апрель, июнь, сентябрь, декабрь). В ходе заседаний приняты: новая редакция Конвенции о привилегиях и иммунитетах Евразийского экономического сообщества; пакет документов по реализации Плана мероприятий по формированию и организации деятельности Суда ЕврАзЭС; новая редакция Порядка разработки и реализации межгосударственных целевых программ ЕврАзЭС. Подписаны: Соглашение об обеспечении информационной безопасности в рамках общих таможенных процессов в государствах-членах Евразийского экономического сообщества; Протокол об использовании унифицированной нормативно-справочной информации таможенных служб государств-членов ЕврАзЭС; Протокол о внесении изменений в Соглашение о проведении согласованной политики в области технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер.

В рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) состоялись заседания: Совета глав государств-членов ШОС (июнь), Совета глав правительств (премьер-министров) государств-членов ШОС (ноябрь), Совещание министров государств-членов ШОС (октябрь). В целях активизации экономического сотрудничества на пространстве ШОС велась работа по подготовке проекта Перечня мероприятий по дальнейшему развитию проектной деятельности в рамках ШОС.

С 1 июля 2011 года таможенные границы внутри стран Таможенного союза полностью перенесены на внешний контур, том числе на внешнюю границу перенесен транспортный контроль, ветеринарный и карантинный фитосанитарный контроль (надзор) и санитарно-карантинный контроль. Также с 1 июля 2011 года Республика Казахстан перешла на ставки Единого таможенного тарифа Таможенного союза (ЕТТ ТС) по 321 позициям, сократив тем самым перечень ставок таможенных пошлин, отличных от ставок, установленных ЕТТ ТС до 88 позиций (лекарственные средства, медицинское оборудование, железнодорожные вагоны, теплицы, полиэтилен, фольга).

Действует единое правовое поле в области технического регулирования, применения санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер, обеспечивающее применение единых перечней подконтрольной продукции; единых требований к этой продукции; единого порядка ввоза ее на единую таможенную территорию и перемещения по ней; оформление разрешительных документов по единым формам, которые признаются всеми Сторонами. Утверждено Изображение единого знака обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза и положение о порядке его применения. За 2011 год принято 24 технических регламента Таможенного союза, которые определяют требования к безопасности продукции и имеют прямое действие на единой таможенной территории.

Принята новая редакция Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, и, в соответствии с ней, утвержден новый Единый таможенный тариф Таможенного союза.

Для обеспечения эффективного функционирования единой таможенной территории проведено одиннадцать заседаний Комиссии Таможенного союза, по итогам которых было принято свыше 300 решений по вопросам таможенно-тарифного и нетарифного регулирования, таможенного регулирования и контроля, технического регулирования, применения санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер, применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.

В течение 2011 года прошло пять заседаний Межгоссовета ЕврАзЭС (Высшего органа Таможенного союза) на уровне глав государств и глав правительств (март, май, октябрь, ноябрь и декабрь), по итогам которых принята Декларация о Евразийской экономической интеграции; подписан Договор о Евразийской экономической комиссии и утвержден Регламент её работы; приняты новая редакция Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, и в соответствии с ней, утвержден новый Единый таможенный тариф Таможенного союза.

В рамках Союзного государства России и Белоруссии состоялись заседания Высшего Государственного Совета (ноябрь) и Совета Министров Союзного государства (март и август). Подписаны межправительственные соглашения: об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности ОАО «Белтрансгаз»; о порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в Республику Беларусь и его транспортировке по газопроводам, расположенным на территории Республики Беларусь; о предоставлении Правительству Республики Беларусь государственного экспортного кредита для строительства атомной электростанции на территории Республики Беларусь; о строительстве на территории Республики Беларусь атомной электростанции; о некоторых мерах по обеспечению параллельной работы Объединенной энергетической системы Республики Беларусь и Единой энергетической системы Российской Федерации; о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.

В 2011 году состоялось семь заседаний межправительственных комиссий по экономическому сотрудничеству (с Азербайджанской Республикой, Республикой Армения, Республикой Молдова, Республикой Казахстан, Республикой Узбекистан, два заседания с Киргизской Республикой). В ходе заседаний рассмотрены вопросы торгово-экономического сотрудничества, электроэнергетики, нефтегазовой отрасли, промышленности, сельского хозяйства, транспорта, образования и науки, таможенного дела, миграции, туризма, банковской сферы, связи и информационных технологий, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также дальнейшего совершенствования договорно-правовой базы.


Анализ платежного баланса РФ за 2011 год
ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РФ в 2011 году