Машиностроение России в первом полугодии 2011 года

В первом полугодии 2011 г. индекс производства машин и оборудования составил 111,8% по отношению к соответствующему периоду 2010 года, что обусловлено увеличением объемов производства по всем товарным подклассам данной группы. Так, рост производства механического оборудования составил 15,1%, в частности производство двигателей внутреннего сгорания поршневых с воспламенением от сжатия увеличилось на 33,7%, насосов топливных, насосов смазочных (лубрикаторов), насосов для охлаждающей жидкости и бетононасосов на 10,3%, а турбин на водяном паре и турбин паровых – на 7,7 процента. Следует отметить, что динамика производства механического оборудования в части энергетического машиностроения характеризуется значительными колебаниями, связанными со спецификой производственного цикла соответствующих товаров.

В связи с увеличением платежеспособного спроса на технологическое оборудование, в первом полугодии 2011 г. относительно соответствующего периода 2010 года отмечалось увеличение объема производства станков (на 25,0%). Так, увеличение спроса со стороны основных машиностроительных предприятий способствовало увеличению объемов производства станков металлорежущих (на 39,0%) и машин кузнечно-прессовых (на 34,5%).

Также, в указанном периоде наблюдается рост объемов производства машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства (на 17,7%), что связано со стабилизацией финансово-экономического состояния потребителей данной продукции. В частности производство тракторов для сельского и лесного хозяйства увеличилось в 2,3 раза, комбайнов силосоуборочных самоходных - на 9,2%, комбайнов зерноуборочных - на 9,1 процента.

В первом полугодии 2011 г. относительно соответствующего периода 2010 года наблюдалось увеличение объемов производства бытовых приборов, не включенных в другие группировки (на 24,5%), который обусловлен увеличением расходов физических лиц на бытовые товары длительного пользования. Так, производство холодильников и морозильников увеличилось на 37,8%, бытовых стиральных машин - на 34,8 процента.

В июне 2011 года индекс производства машин и оборудования составил 134,1% по отношению к маю 2011 года. С исключением сезонной и календарной составляющих производство машин и оборудовании увеличилось на 8,4 процента. Данная динамика обусловлена в основном увеличением объемов производства механического оборудования.

Индекс производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования в первом полугодии 2011 года по отношению к соответствующему периоду
2010 года составил 106,5 процента. В связи с тем, что данный сектор является поставщиком комплектующих изделий для других секторов экономики, улучшение ситуации в отдельных секторах-потребителях электрооборудования, электронного и оптического оборудования (что связано, в том числе, с увеличением объемов платежеспособного спроса со стороны предприятий во всех секторах машиностроительного комплекса и физических лиц) обеспечило рост производства. Так, в первом полугодии 2011 года по отношению к соответствующему периоду 2010 года отмечается увеличение производства электронных компонентов, аппаратуры для радио, телевидения и связи (на 19,3%), офисного оборудования и вычислительной техники (на 12,7%), электрических машин и электрооборудования (на 11,3%).

В июне 2011 года индекс производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования составил 103,0% по сравнению с маем 2011 года. С исключением сезонной и календарной составляющих производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования сократилось на
3,4%, что обусловлено в основном снижением объемов производства электрических машин и электрооборудования, а также офисного оборудования и вычислительной техники в указанном периоде.


Автомобилестроение России в первом полугодии 2011 года
Промышленное производство России в первом полугодии 2011 года