Денежная масса РФ в 2012 году

Динамика показателей денежно-кредитной сферы в 2011 году складывалась под влиянием внешних и внутренних факторов. Позитивное значение для российской экономики имел рост экспорта товаров, сформировавшийся в условиях высоких мировых цен на энергоносители. Вместе с тем неопределенность развития внешнеэкономической ситуации, связанная в первую очередь с фактором кризиса в еврозоне, являлась причиной сохранения тенденций опережающего роста спроса на иностранную валюту и оттока частного капитала из России, формирующих один из основных каналов снижения банковской ликвидности. Еще более существенную роль в сжатии денежного предложения, формируемого органами денежно-кредитного регулирования, сыграло абсорбирование денежных средств по бюджетному каналу, обусловленное значительным ростом остатков средств бюджетной системы в Банке России. Сложившиеся условия оказывали разнонаправленное воздействие на динамику экономических показателей. Локомотивом экономического роста стало увеличение потребительского спроса, поддерживаемое повышением кредитной активности и сопровождаемое снижением склонности населения к организованным сбережениям.

Указанные факторы нашли свое отражение в динамике денежной массы и других денежно-кредитных показателей.

Объем денежной массы в национальном определении (денежного агрегата М2) по состоянию на 1 декабря прошедшего года составил 21961,9 млрд. рублей, увеличившись за одиннадцать месяцев 2011 года на 9,7% (в январе-ноябре 2010 года – на 19,6 процента). При этом годовой темп прироста денежной массы М2 по состоянию на 1.12.2011 составил 20,2% по сравнению с 33,2% годом ранее.

Опережающий рост безналичной составляющей денежной массы по сравнению с увеличением объема наличных денег в обращении (их темпы прироста за январь-ноябрь 2011 года составили 10,3% и 8,1% соответственно) привел к сокращению доли наличных денег в структуре агрегата М2 с 25,3% на 1 января 2011 до 24,9% на 1 декабря 2011г..

Объем депозитов нефинансовых и финансовых (кроме кредитных) организаций (далее – организации) в национальной валюте за январь-ноябрь 2011 года возрос на 6,8% (за одиннадцать месяцев 2010 года - на 9,8 процента). При этом срочные депозиты организаций за январь-ноябрь 2011 года увеличились на 18,5%, а остатки средств на их текущих и расчетных счетах в национальной валюте сократились на 0,9%. Соответственно удельный вес срочных депозитов в структуре рублевых депозитов организаций за указанный период возрос с 39,5% до 43,9 процента.

В условиях незначительного роста реальных располагаемых доходов населения, увеличения в их структуре доли расходов населения на потребление и низких процентных ставок по депозитам темп прироста вкладов населения в национальной валюте за январь-ноябрь 2011 года снизился до 13,3% с 33,2% за соответствующий период 2010 года. Изменение структуры вкладов населения за одиннадцать месяцев 2011 года характеризовалось сохранением тенденции опережающего роста срочных вкладов по сравнению с вкладами до востребования (прирост на 14,6% и 8% соответственно). В 2010 году за тот же период наблюдался рост аналогичных показателей на 37,3% и 17% соответственно.

Объем средств, привлеченных кредитными организациями в депозиты в иностранной валюте, в долларовом эквиваленте увеличился за январь-ноябрь текущего года на 12,5% (за аналогичный период 2010 года - снижение на 2,8 процента). При этом объем вкладов населения в иностранной валюте в долларовом эквиваленте увеличился на 9,5%, а депозитов организаций – на 15,6% (за одиннадцать месяцев 2010 года наблюдались разнонаправленные тенденции в динамике этих показателей: снижение на 6,5% и прирост на 1% соответственно).

По данным Банка России о движении наличной иностранной валюты через уполномоченные банки, в ноябре 2011 года чистый спрос населения на наличную иностранную валюту сохранился на высоком уровне и составил 1,2 млрд. долларов США. Если за восемь месяцев текущего года его среднемесячная величина составила 0,7 млрд. долларов США, то в сентябре-ноябре– 1,2 млрд. долларов США.

За одиннадцать месяцев 2011 года наблюдалось превышение темпа прироста широкой денежной массы (денежного агрегата М2Х) над темпом прироста агрегата М2: объем денежной массы с учетом депозитов в иностранной валюте увеличился за рассматриваемый период на 10,7% (за аналогичный период 2010 года темп прироста широкой денежной массы составил 15,8 процента). Основными источниками ее роста стали увеличение требований кредитных организаций к населению и организациям на 5,2 трлн. рублей, или на 24,9%, и чистых иностранных активов банковской системы – на 2,3 трлн. рублей, или на 15 процентов. В то же время произошло снижение чистых требований банковской системы к органам государственного управления на 3,2 трлн. рублей.

Объем денежной базы в широком определении, характеризующей денежное предложение со стороны органов денежно-кредитного регулирования, за 2011 год возрос на 5,5% (в 2010 году наблюдалось увеличение данного показателя на 26,6 процента). Столь существенное изменение динамики денежной базы по сравнению с 2010 годом стало следствием сочетания замедления динамики чистых международных резервов (ЧМР) органов денежно-кредитного регулирования в условиях повышения гибкости формирования курса рубля (за 2011 год прирост ЧМР по фиксированным валютным курсам составил 0,5 трлн. рублей, за тот же период 2010 года – 1,6 трлн. рублей) и снижения чистого кредита расширенному правительству (на 1,1 трлн. рублей за 2011 год по сравнению с ростом на 1,4 трлн. рублей за 2010 год).

Совокупные банковские резервы за 2011 год уменьшились на 0,4 трлн. рублей (или на 13%), из них вложения в облигации Банка России – на 0,6 трлн. рублей, объем депозитов кредитных организаций в Банке России – на 0,2 трлн. рублей. При этом обязательные резервы увеличились на 0,2 трлн. рублей, наличные деньги в кредитных организациях – на 0,3 трлн. рублей.

В 2011 году в условиях снижения во втором полугодии уровня ликвидности кредитных организаций увеличилась их потребность в рефинансировании со стороны Банка России – валовой кредит банкам в целом за 2011 год увеличился почти на 0,9 трлн. рублей, или в 2,55 раза, и достиг по состоянию на 1 января текущего года почти 1,5 трлн. рублей.

В первом полугодии прошедшего года, с учетом необходимости сдерживания инфляционных ожиданий для достижения целевого ориентира по инфляции Банк России осуществлял меры, направленные на ужесточение и повышение действенности проводимой денежно-кредитной политики.

В частности, были приняты решения о повышении нормативов обязательных резервов с 1 февраля, 1 марта и с 1 апреля 2011 года. В совокупности нормативы обязательных резервов по обязательствам кредитных организаций перед юридическими лицами-нерезидентами в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте были повышены с 2,5% до 5,5%, а по обязательствам перед физическими лицами и иным обязательствам кредитных организаций в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте – с 2,5% до 4 процентов. В результате реализации указанных решений сумма средств, депонированных кредитными организациями на счетах обязательных резервов в Банке России, возросла со 188,4 млрд. рублей по состоянию на 1 января 2011 года до 378,4 млрд. рублей на 1 января текущего года.

В январе-мае 2011 года Банк России трижды принимал решение о повышении процентных ставок по своим операциям. По состоянию на 31.05.2011 г. ставка рефинансирования и процентные ставки по операциям Банка России (за исключением операций прямого РЕПО и ломбардного кредитования по фиксированной ставке) были повышены на 0,5 процентного пункта по сравнению с началом 2011 года, по депозитным операциям – на 0,5-0,75 процентного пункта.

Во второй половине года Банк России принимал решения о сужении границ процентного коридора, однако направленность политики оставалась при этом нейтральной. Указанные решения были направлены на ограничение волатильности процентных ставок денежного рынка.

В целом за 2011 год ставка рефинансирования, ставки по кредитам «овернайт» и сделкам «валютный своп» были повышены на 0,25 процентного пункта, процентные ставки по другим операциям рефинансирования, за исключением фиксированных ставок по операциям прямого РЕПО и ломбардного кредитования, – на 0,25 процентного пункта, по депозитным операциям – на 1,0-1,25 процентного пункта

Изменение процентных ставок по операциям Банка России и сокращение объема банковской ликвидности, обусловленное наряду с повышением нормативов обязательных резервов существенным ростом остатков средств на счетах расширенного правительства в Банке России, оказали влияние на рост краткосрочных ставок рынка межбанковских кредитов (МБК). Если в первые месяцы года в условиях сохранения значительного профицита ликвидности процентные ставки денежного рынка находились вблизи нижней границы процентного коридора по операциям Банка России, то по мере уменьшения объема ликвидных средств и активизации спроса кредитных организаций на рефинансирование произошел сдвиг рыночных процентных ставок к середине этого коридора. Средневзвешенная ставка MIACR по однодневным рублевым кредитам в 2011 году повысилась с 2,7% годовых в январе до 5,4% годовых в декабре.