Институты, обеспечивающие развитие человеческого капитала и гражданского общества в области образования

В области образования продолжалась работа по проведению структурных и институциональных изменений в образовании.

Осуществлялась работа по поэтапному введению федеральных государственных образовательных стандартов (далее - ФГОС).

С 1 сентября 2011 года все первоклассники общеобразовательных учреждений начали обучение по ФГОС начального общего образования. Дорабатывается проект ФГОС среднего (полного) общего образования.

В ходе реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» реализуются направления: переход на новые образовательные стандарты, развитие системы поддержки талантливых детей, совершенствование учительского корпуса, изменение школьной инфраструктуры, сохранение и укрепление здоровья школьников, развитие самостоятельности школ.

В рамках приоритетного национального проекта «Образование» (далее – ПНП «Образование») реализуется экспериментальный проект по реорганизации системы школьного питания на основе современных технологий производства и транспортировки пищевых продуктов.

В целях дальнейшей реализации проекта в 2011 году утверждено постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2010 г. № 1118 «О порядке предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию экспериментальных проектов по совершенствованию организации питания обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждениях.

Реализация мероприятия ПНП «Образование» «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов» (2009-2012 гг.) имеет целью создание в каждом субъекте Российской Федерации условий для дистанционного обучения детей-инвалидов по образовательным программам общего образования, обеспечение доступа всех детей данной категории к образовательным и информационным ресурсам, создание безбарьерной среды для детей-инвалидов, расширение возможностей их последующей профессиональной занятости, успешной социализации и полноценной интеграции в общество.

Для реализации мероприятия в 2011 году принято постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2010 г. № 1117 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2009 г. № 1112».

В рамках реализации Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в целях модернизации региональных систем общего образования постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2011 г. № 436 «О порядке предоставления в 2011-2013 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на модернизацию региональных систем общего образования» утверждены Правила предоставления в 2011-2013 годах указанных субсидий и методику их распределения.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 мая 2011 г. "О порядке предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию комплексных программ поддержки развития дошкольных образовательных учреждений в субъектах Российской Федерации" утверждены Правила предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию комплексных программ поддержки развития дошкольных образовательных учреждений в субъектах Российской Федерации (далее - Правила).

По итогам проведения конкурсов по отбору комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства, программ развития инновационной инфраструктуры вузов, а также проектов привлечения ведущих ученых были определены 82 вуза, участвовавшие в указанных трех конкурсах, 12 из которых стали одновременно победителями по всем перечисленным проектам.

Издан Указ Президента Российской Федерации от 14 сентября 2011 года № 1198 «О стипендиях Президента Российской Федерации для студентов и аспирантов, обучающихся по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики».

Приняты постановления Правительства Российской Федерации:

от 10 ноября 2011 г. № 917 «Об утверждении перечня видов образовательной и медицинской деятельности, осуществляемой организациями, для применения налоговой ставки 0 % (процентов) по налогу на прибыль организаций»;

от 18 ноября 2011 г. № 945 «О порядке совершенствования стипендиального обеспечения обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях профессионального образования»;

от 22 декабря 2011 г. № 1098 «О назначении стипендий Правительства Российской Федерации для студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования и аспирантов образовательных учреждений высшего профессионального образования, образовательных учреждений дополнительного профессионального образования и научных организаций, обучающихся по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики России»;

от 23 декабря 2011 г. № 1114 «О назначении стипендий Правительства Российской Федерации для лиц, обучающихся в образовательных учреждениях начального профессионального образования, среднего профессионального образования и высшего профессионального образования по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам начального профессионального и среднего профессионального образования, имеющим государственную аккредитацию, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации»;

от 28 июля 2011 г. за № 626 «О лицензировании образовательной деятельности федеральных университетов, университетов, в отношении которых установлена категория «национальный исследовательский университет», других федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, реализующих образовательные программы высшего профессионального и послевузовского профессионального образования на основе образовательных стандартов и требований, устанавливаемых ими самостоятельно».

Приняты следующие распоряжения Правительства Российской Федерации:

от 3 ноября 2011 г. № 1943-р «Об утверждении перечня профессий начального профессионального образования и специальностей среднего профессионального образования, необходимых для применения в области реализации приоритетных направлений модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации»;

от 3 ноября 2011 г. № 1944-р «Об утверждении перечня направлений подготовки (специальностей) в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, специальностей научных работников, соответствующих приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики»;

от 7 декабря 2011 г. № 2190-р «Об утверждении перечня государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, которым предоставляется право проводить в 2012 году дополнительные вступительные испытания профильной направленности, а также направлений подготовки (специальностей) в этих учреждениях, при приеме на которые могут проводиться дополнительные вступительные испытания профильной направленности».


Институты, обеспечивающие развитие человеческого капитала и гражданского общества в сфере культуры
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ РФ в 2011 году