Институты, обеспечивающие развитие человеческого капитала и гражданского общества в сфере обязательного социального страхования

Для обеспечения постепенного перехода к новому порядку исчисления пособий принят Федеральный закон от 25 февраля 2011 г. № 21-ФЗ «О внесении изменений в статью 14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и статьи 2 и 3 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», предоставляющий застрахованным лицам возможность выбора в 2011-2012 годах наиболее выгодного варианта расчета указанных пособий.


С 1 января 2011 года в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ увеличен совокупный тариф страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 26% до 34%. Для отдельных категорий плательщиков взносов предусмотрен переходный период с пониженными тарифами страховых взносов.


Вместе с тем, в целях снижения нагрузки на фонд оплаты труда, стимулирования инновационной деятельности и модернизации и поддержки малого предпринимательства, принят Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды».


Принят Федеральный закон от 6 ноября 2011 г. № 300-Ф3 «О внесении изменений в статьи 17 и 22 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», предусматривающий совершенствование механизма установления скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в целях формирования условий для экономической заинтересованности страхователей в создании здоровых и безопасных условий труда.


В 2011 году с принятием федеральных законов от 30 ноября 2011 г. № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» и № 359-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федерального закона «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» завершилось формирование нормативной правовой базы, обеспечивающей функционирование накопительного компонента пенсионной системы.


Основными приоритетами в системе здравоохранения в 2011 году были мероприятия по реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007-2012 годы)», региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации, обеспечивающие модернизацию системы здравоохранения и направленные дальнейшее развитие первичной медико-санитарной помощи, совершенствование медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, больным с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, повышение доступности и качества специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи населению Российской Федерации.


С 1 января 2011 года вступил в действие Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», устанавливающий правовые, экономические и организационные основы медицинского страхования населения в Российской Федерации и направлен на обеспечение конституционного права граждан на получение бесплатной медицинской помощи, устанавливающим, что в период 2011 – 2012 годов будет осуществляться реализация региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации.


В 2011 году принят Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Федеральный закон направлен на конкретизацию конституционных прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, и закрепление гарантий и механизмов их реализации в современных условиях, прописан механизм выбора гражданином врача и медицинской организации, гарантированное бесплатное нахождение родителей с детьми на период лечения, защищены права больных с редкими заболеваниями.


С целью усовершенствования национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показателям в I квартале 2011 года было принято постановление Правительства Российской Федерации об использовании бюджетных ассигнований федерального бюджета, предоставленных на закупку медицинских иммунобиологических препаратов в рамках национального календаря профилактических прививок для передачи федеральным учреждениям.


Утверждено распределение субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение закупок диагностических средств для выявления и мониторинга лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов B и C.


Утверждена федеральная целевая программа "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». Целью программы является переход фармацевтической и медицинской промышленности на инновационную модель развития.


Утверждена Концепция федеральной целевой программы «Преодоление последствий радиационных аварий на период 2015 года». В рамках программы предусмотрена разработка и реализация комплекса мер в сфере охраны здоровья граждан, подвергшихся радиационному воздействию, включая адресную специализированную медицинскую помощь.


В целях обеспечения внутренних войск МВД России изделиями медицинского назначения, лекарственными средствами и медицинской техникой принято постановление Правительства Российской Федерации «О порядке и нормах обеспечения изделиями медицинского назначения, лекарственными средствами и медицинской техникой внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации».


Институты (законодательство), обеспечивающее устойчивое функционирование и развитие национальной экономики
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ РФ в 2011 году