Социально-экономические институты, обеспечивающие реализацию гражданских и политических прав, повышение эффективности системы государственного управления

С учетом приоритетов государственной политики, ориентированной на достижение целевых ориентиров Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, становится жизненно необходимым формирование системы стратегического планирования, обеспечивающей осуществление внутренних и внешних условий для эффективного государственного социально-экономического развития.

Минэкономразвития России совместно с Минфином России и Минрегионом России подготовлен к внесению в Правительство Российской Федерации законопроект «О государственном стратегическом планировании», который предусматривает разработку определенного перечня документов стратегического планирования и прогнозирования на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, а также в отраслевом разрезе, непосредственно связанных с обеспечением процедуры формирования, исполнения и контроля эффективного расходования бюджетных средств.

Важным шагом стало принятие решения о разработке государственных программ Российской Федерации, которые направлены на реализацию приоритетов, установленных Концепцией долгосрочного социально-экономического развития, обеспечение реализацию крупномасштабных мероприятий общенационального или международного значения.

В государственных программах сформулированы цели Правительства Российской Федерации по сферам государственной политики. Государственные программы органично включают в себя действующие программно-целевые инструменты – федеральные и ведомственные целевые программы.

В отношении государственных программ будет проводиться регулярная оценка результативности и эффективности их реализации, в том числе внешняя экспертиза, оценка вклада государственных программ в решение вопросов модернизации и инновационного развития российской экономики.

В результате будет достигнуто повышение эффективности бюджетных расходов и открытости деятельности федеральных органов исполнительной власти, повышение ответственности руководителей федеральных органов исполнительной власти за результативность принимаемых ими решений.

В 2011 году работа велась в рамках Плана мероприятий по реализации Концепции снижения административных барьеров и повышения доступности государственных и муниципальных услуг на 2011 - 2013 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 10 июня 2011 г. № 1021-р «Об утверждении Концепции снижения административных барьеров и повышения доступности государственных и муниципальных услуг на 2011 - 2013 годы.

Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее – Закон № 210-ФЗ), закреплены принципы и механизмы взаимодействия органов государственной власти и общества при предоставлении государственных и муниципальных услуг.

Кроме того, перед всеми органами государственной власти и органами местного самоуправления поставлена задача - до 1 июля 2012 года разработать и утвердить административные регламенты предоставления государственных и муниципальных услуг.

Законом № 210-ФЗ закреплены особенности организации предоставления государственных услуг в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ).

27 сентября 2011 г. принято постановление Правительства Российской Федерации № 797, закрепляющее требования к соглашениям, заключаемым федеральными ведомствами и МФЦ.

По данным на 01.01.2012 г. в Российской Федерации действуют 655 МФЦ в 62 субъектах Российской Федерации.

На федеральном уровне насчитывается 827 государственных услуг и функций, связанных с непосредственным взаимодействием органов власти и граждан, к июлю 2011 года было завершено наполнение федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг» (далее – федеральный реестр), тем самым реализованы I и II этапы перехода на предоставление государственных услуг и исполнение государственных функций в электронном виде в рамках формирования электронного правительства.

К федеральному реестру на 18 января 2012 г. подключены соответствующие информационные системы региональных реестров 83 субъектов Российской Федерации.

Всего по данным на 18 января 2012 г. в региональном разделе федерального реестра размещена информация более чем о 14100 услугах (функциях) органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации (в среднем 170 услуг на субъект Российской Федерации), для 68 процентов из которых утверждены административные регламенты. На муниципальном уровне в федеральный реестр внесены сведения более чем по 31500 муниципальных услуг (функций) (из них регламентировано более 60 процентов).

Федеральным законом от 3 декабря 2011 г. № 383-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Федеральный закон от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» дополнен нормами, направленными на создание и развитие действенного механизма досудебного (внесудебного) обжалования, позволяющего обеспечить соблюдение прав или законных интересов граждан и организаций при предоставлении государственных и муниципальных услуг.

Несмотря на проделанную в 2011 году работу по совершенствованию контрольно-надзорной и разрешительной деятельности, по-прежнему актуален вопрос о продолжении такой работы и дальнейшей подготовке долгосрочных планов по снижению административных барьеров в иных сферах, в частности в сферах природопользования, охраны окружающей среды, таможенного регулирования, деятельности МЧС России.


Единая национальная система аккредитации
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ РФ в 2011 году