Основные показатели качества жизни населения РФ в 2011 году

Негативным моментом, связанным с ростом потребительских цен в начале года, стала динамика реальных располагаемых доходов. За первое полугодие доходы снизились на 0,6 процента. С июня динамика перешла в область положительных значений, однако по итогам года рост реальных доходов составил лишь 0,8%, снизившись с 5,1% в 2010 году.

Это замедление, кроме того, можно объяснить тем, что в предыдущие два года рост доходов во многом поддерживался ростом пенсий, которые увеличились в 2009 году на 24%, а в 2010 году более чем на 40 процентов. В 2011 году рост пенсий лишь в незначительной степени превышает инфляцию. Индексация зарплат в бюджетном секторе также оказалась недостаточной, чтобы компенсировать усиление инфляции. Кроме того, ускорение роста потребительского кредита и, соответственно, роста обязательных платежей, связанных с выплатами процентов, тоже ограничило динамику располагаемых доходов.

Основным источником доходов населения, нивелирующим влияние негативных факторов, стала заработная плата. После замедления в начале года, также во многом связанного с усилением инфляции и увеличением социальных платежей, рост реальной заработной платы заметно ускорился осенью прошлого года. По итогам года прирост реальной заработной платы составил 3,5% против 5,2% в 2010 году.

Лидерами по уровню заработной платы в течение 2011 года оставались финансовая деятельность и отрасли топливно-энергетического комплекса. Среднемесячная заработная плата в этих видах деятельности превышала среднемесячную заработную плату в целом по экономике в 2,2-2,3 раза. Наиболее низкий уровень среднемесячной заработной платы отмечался в сельском хозяйстве, в производстве кожи и изделий из кожи – 53% от среднероссийской заработной платы и в текстильном и швейном производстве – 47 процентов.


Основные показатели экспорта и импорта товаров РФ в 2011 году
Основные итоги социально-экономического развития России за 2011 год