Сфера культуры РФ в 2011 году

В 2011 году продолжилась работа по совершенствованию нормативной правовой базы в сфере культуры.

В указанном периоде осуществлялась государственная поддержка учреждений культуры и искусства, и в первую очередь особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

В 2011 году принято решение о включении в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации федеральных государственных учреждений культуры «Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле» (Тульская область) и «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва» (г. Волгоград).

Осуществлялись работы II очереди реконструкции, реставрации и технического оснащения комплекса зданий Государственного академического Большого театра России. В 2011 году указанные работы были завершены и в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации Д.А. Медведева от 29 октября 2010 г. № 716-рп «О торжественном открытии основного здания Государственного академического Большого театра России» проведено торжественное мероприятие, которое состоялось 28 октября 2011 года.

Также осуществлялись работы по строительству второй сцены (нового здания) Государственного академического Мариинского театра (г. Санкт-Петербург) и других особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

В 2011 году организована работа по выполнению 382 мероприятий, связанных с производством проектных и ремонтно-реставрационные работ на объектах культурного наследия в рамках ФЦП «Культура России (2006-2011 гг.)», в том числе особо значимых: «Всероссийское музейное объединение «Государственная Третьяковская галерея», г. Москва; «Государственный Эрмитаж», г. Санкт-Петербург, «Государственный музей-заповедник «Петергоф», г. Санкт-Петербург.

Обеспечивалась сохранность музейных, библиотечных и архивных фондов. Продолжено пополнение государственной части Музейного фонда.

Осуществлялась модернизация в библиотеках России, включая программы сохранения фондов российских библиотек в электронных форматах. Продолжалась работа по созданию национальной электронной библиотеки, а также формированию Государственного каталога Музейного фонда Российской Федерации, генерального электронного каталога Российской национальной библиотеки.

Основным направлением деятельности архивных учреждений являлось обеспечение качественного пополнения Архивного фонда Российской Федерации, а также эффективное использование содержащихся в нем информационных ресурсов в интересах граждан, общества и государства, продолжилось укрепление материально-технической базы федеральных архивов.

Осуществлена интеграция электронных каталогов и баз данных РГИА в единый электронный ресурс, консолидированный с информационной системой Президентской библиотеки, и его размещение в открытом доступе в сети Интернет.

В 2011 году проведена модернизация общеотраслевых программных комплексов «Архивный фонд» (4 версия) – «Фондовый каталог» - «Центральный фондовый каталог», позволяющий с 1 января 2012 г. разместить на портале «Архивы России» в сети Интернет сведения обо всех фондах федеральных архивов, что обеспечит значительное повышение оперативности и результативности поиска гражданами и организациями информации о местах хранения архивных документов, находящихся в федеральной собственности.

В области театрального искусства проводились мероприятия по поддержке театров малых городов России, разрабатывался комплекс мер по развитию гастрольной деятельности театров, проводились мероприятия по активизации межрегионального обмена драматических театров.

В указанном периоде осуществлялась государственная поддержка театральных фестивалей, которые стали основой для реализации комплексных проектов, связанных с демонстрацией лучших достижений отечественного театра в различных регионах России; фестивалей в сфере музыкального искусства, которые стали одной из основных форм творческих обменов, популяризации лучших достижений в области музыкального искусства России; гастрольных поездок театральных и музыкальных коллективов по городам России.

Необходимым условием сохранения отечественной культуры является совершенствование механизмов поддержки творческих инициатив, в том числе посредством присуждения премий Правительства Российской Федерации и грантов Президента Российской Федерации.

Продолжалась работа по обеспечению устойчивого развития производства российских фильмов.

Итоговые показатели выпуска киновидеофильмов (640) практически не изменились в сравнении с 2010 годом, когда было выпущено 633 киновидеофильма, из них 55 игровых, 442 неигровых, 136 анимационных.

Государственная финансовая поддержка в кинопроизводстве была направлена на дальнейшее увеличение числа фильмов, создаваемых на российских киностудиях, на расширение и обогащение содержательных программ нашего кино, на создание кинокартин, востребованных массовой зрительской аудиторией.

В области поддержки кинематографии в 2011 году проведены 8 киномероприятий и 24 кинофестиваля.

В 2011 году издательствами ведения Роспечати и ОАО отраслевой принадлежности со 100% участием государства выпущено 74,5 млн. экз. книг (в условном 10-листном исчислении), что составляет 117,8% и 107,7% к 2010 году.

Анализ выпуска книжной продукции по видам литературы показывает, что в 2011 году выпуск учебной литературы составил 71,8 млн. экз., или 119,0% к 2010 году, детской – 1,0 млн. экз., или 125,4%, научной и художественной литературы – 0,2 млн. экз., или 100%, производственной литературы – 1,3 млн. экз., или 76,8% к 2010 году.

В 2011 году на выпуск и рассылку изданий для инвалидов по зрению было направлено 87,8 млн. рублей бюджетных средств.

В 2011 году средства федерального бюджета в сумме 165,6 млн. рублей направлены 358 организациям на поддержку социально значимых проектов в сфере периодической печати.


Здравоохранение РФ в 2011 году
Демографическая ситуация в России в 2011 году