Сфера культуры России в первом полугодии 2011 года

В I полугодии 2011 г. продолжалась реализация важнейших задач в сфере культуры, к одной из которых относится государственная поддержка учреждений культуры и искусства, и, в первую очередь, особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Приоритетным направлением использования бюджетных ассигнований на капитальные вложения в I полугодии 2011 г. остаются  работы по строительству и реставрации с элементами реставрации на уникальных памятниках истории и культуры.

Продолжаются работы на II очереди реконструкции, реставрации и технического оснащения комплекса зданий Государственного академического Большого театра России (г. Москва), а также  строительству второй сцены Мариинского театра (г. Санкт-Петербург).

В части, касающейся строительства и реконструкции объектов культурного наследия собственности субъектов Российской Федерации, включенных в федеральные целевые программы: «Культура России (2006-2011 годы)», «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года», «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008-2011 годы» и федеральная целевая программа развития Калининградской области на период до 2014 года, в I полугодии текущего года были оформлены и подписаны соглашения о предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование объектов капитального строительства государственной собственности субъектов Российской Федерации.

На  2011 год запланировано 328 мероприятий, связанных с производством проектных и ремонтно-реставрационных работ на объектах культурного наследия в рамках ФЦП «Культура России (2006-2011 годы)». По состоянию на 1 июля 2011 г. опубликовано 174 конкурса по мероприятиям, направленным на разработку проектной документации, выполнение первоочередных противоаварийных и ремонтно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры и на осуществление технического надзора за проведением ремонтно-реставрационных работ.

Проведены такие наиболее значимые мероприятия, как десятый Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова в рамках которого показаны спектакли и одноактные балеты и  Международный фестиваль «Академия православной музыки».

Заключен государственный контракт на мероприятия, посвященные 110-летию С.В. Образцова и 80-летию театра им. С.В. Образцова в рамках года России-Испании. открыт Сезон современной азербайджанской культуры в России, реализуются программы обменных культурных мероприятий с Республиками Абхазия и Южная Осетия, в рамках культурных мероприятий с Монголией  прошло торжественное открытие фестиваля искусств «Российский ренессанс».

В сфере кинопроката и кинообслуживания населения важным является создание общероссийской сети кинопроката и кинопоказа, которое предполагает создание новых кинотеатров, реконструкцию и переоборудование существующих кинозалов, строительство легковозводимых кинотеатров в небольших городах, введение в эксплуатацию кино- и видеоустановок в сельской местности.

В отчетном периоде  было выпущено: 33 киновидеофильма, из них 11 игровых, 12 неигровых, 10 анимационных.

Состоялись ХV Открытый российский фестиваль анимационного кино в г. Суздале Владимирской области; ХVI фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна», ХV кинофестиваль архивного кино «Белые столбы-2011», ХVII Российский кинофестиваль «Литература и кино».

В I полугодии 2011 г. издательствами, относящимися к ведению Роспечати и ОАО отраслевой принадлежности со 100% участием государства, выпущено 40 млн. экз. книг (в условном 10-листном исчислении), что составляет 117,3% к соответствующему периоду прошлого года.

Анализ выпуска книжной продукции по видам литературы показывает, что выпуск учебной литературы составил 39 млн. экз., или 116,2 % к соответствующему периоду прошлого года, детской – 0,4 млн. экз., или 125,9 %, научной и производственной литературы составил 0,6 млн. экз., что в 3,5 раза больше, чем в I полугодии 2010 г.,  художественная и справочная литература практически не издавалась.

В отчетном периоде было проведено заседание Экспертного совета по отбору организаций-получателей государственной поддержки на производство и (или) распространение  и тиражирование социально значимых программ в области электронных средств массовой информации, на создание и поддержание в сети Интернет сайтов, имеющих социальное или образовательное значение. Рассмотрено 305 заявок; принято решение о финансировании 171 проекта, из них телепроекты: «Жди меня», «Умники и умницы», «Спокойной ночи малыши», «Провинциальные музеи России», «День аиста», «АБВГДейка», «Знаем русский» «Земля и люди» и др;   радиопроекты: «Адреса милосердия», «Детский вопрос», «Волшебная дверь», «Живая история», «Музыка, которая вернулась» и др; Интернет-порталы: «Грамотра.ру», «Нет наркотикам», «Наше наследие», «Наука и жизнь» и другие. Общий размер поддержки составил 552,2 млн. рублей.

Основным направлением деятельности архивных учреждений является обеспечение качественного пополнения Архивного фонда Российской Федерации, а также эффективное использование содержащихся в нем информационных ресурсов в интересах граждан, общества и государства.

Осуществлялся перевод информационных ресурсов с бумажных на электронные носители и формирование на их основе электронных каталогов и баз данных архивных описей.

В I полугодии 2011 г. прошли юбилейные мероприятия, посвященные 90-летию Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ): экспонировалась выставка «Документы советской эпохи: цена свершений». В Выставочном зале федеральных государственных архивов (г.Москва) экспонировалась международная историко-документальная выставка «Царь и Президент: Александр II и Авраам Линкольн. Освободитель и Эмансипатор», приуроченная к юбилеям отмены крепостного права в Российской империи и рабства в США (Государственный архив Российской Федерации, Фонд Американо-Российского культурного сотрудничества, Государственный исторический музей). Выставка проводилась под эгидой двусторонней Российско-Американской Президентской комиссии Медведева-Обамы.  

За отчетный период были возвращены из США архивные документы. Российской стороне был передан 21 документ, похищенный из федеральных архивов Москвы и Санкт-Петербурга в период 1994-2002 годов.

Состоялись историко-документальные выставки: «История российской благотворительности», «Любимая Русь и Мордва» (к 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства), «В штабах Победы. К 70-летию начала Великой Отечественной войны, «Дорогой Гагарина». Достижения отечественной пилотируемой космонавтики», в рамках которой прошла презентация: электронного проекта «Дорогой Гагарина. К 50-летию первого полета человека в космос»; сборника документов РГАНДТ «Человек. Корабль. Космос (2011)»;

Проведена совместная украинско-российско-белорусская документальная выставка «Чернобыльская трагедия и ее эхо», посвященная 25-летию аварии на Чернобыльской АЭС (в Центральном государственном архиве общественных объединений Украины).

В рамках реализации ФЦП «Культура России (2006-2011 годы)» заключены государственные контракты на подготовку историко-документальных выставок:  «Российско-монгольские отношения в ХХ в.»; организацию рассекречивания архивных документов, хранящихся в Российском государственном военном архиве; реставрацию и создание страхового фонда и фонда пользования на особо ценные документы филиала Российского государственного архива научно-технической документации (РГАНТД) в г. Самаре; поставку сублимационной сушильной камеры для восстановления влажных и намокших архивных документов для Лаборатории микрофильмирования и реставрации документов федеральных архивов РГАНТД, 20 читальных аппаратов для ГАРФ и РГИА, системы видеонаблюдения в читальных залах ГАРФ и РГАЭ, металлических стеллажей для ГАРФ и Российского государственного архива кинофотодокументов.

Завершено строительство лабораторного корпуса Центра хранения страхового фонда (г. Ялуторовск, Тюменской области.



С учетом лиц, отнесенных к занятым на основе ответов на дополнительные вопросы, введенные в анкету обследования, начиная с 2011 года. Во II квартале 2011 г. в численность занятого населения дополнительно были включены 423 тыс. человек (из них 53 тыс. человек без учета дополнительных вопросов были бы классифицированы как безработные, а 370 тыс. человек – как экономически неактивные). Изменения по занятым и безработным по сравнению с предыдущим годом рассчитаны в сопоставимой методологии.