Здравоохранение России в первом полугодии 2011 года

В сфере здравоохранения в рамках реализации обеспечения доступности социальных услуг и качественной медицинской помощи в I полугодии 2011 года продолжена работа по обеспечению государственных гарантий бесплатной медицинской помощи гражданам за счет расширения их прав, модернизации системы здравоохранения и привлечения дополнительных финансовых средств и более эффективного их использования.

На реализацию Программ модернизации в 2011 году направлено 190,4 млрд. рублей.

Разработана нормативная правовая база, в соответствии с которой осуществляется реализация указанных Программ модернизации.

В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» проводилась работа по повышению эффективности функционирования системы здравоохранения, приближению квалифицированной медицинской помощи к населению, обеспечению ее доступности и качества, путем укрепления первичного звена здравоохранения,  совершенствования профилактического направления. а также повышения доступности высокотехнологичной медицинской помощи.

На реализацию мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье» выделены ассигнования федерального бюджета в размере 157,17 млрд. рублей.

С 2011года осуществляется реализация новых мероприятий нацпроекта:

· организация деятельности учреждений здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь наркологическим больным;

· организация офтальмологических кабинетов в созданных 502 центрах здоровья для взрослых;

· проведение углубленной диспансеризации 14-летних подростков, с целью раннего выявления заболеваний, приводящих к ограничению репродуктивной функции;

· проведение модернизации учреждений родовспоможения и детства в рамках реализации мер по выхаживанию новорожденных с низкой и экстремально низкой массой тела;

· создание 4 обучающих симуляционных центров для подготовки и повышения квалификации кадров акушерско-гинекологического, неонатологического и педиатрического профиля;

· создание паллиативной (хосписной) помощи тяжелобольным детям.

В I полугодии 2011 года продолжалось строительство федеральных центров высоких медицинских технологий и перинатальных центров.

С 2011 года началась реализация федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности до 2020 года».

В апреле 2011 года в Москве проведена глобальная министерская конференция по здоровому образу жизни и неинфекционным заболеваниям. В конференции приняли участие представители высокого уровня более чем из 190 стран  мира. По итогам работы конференции принята Московская декларация, которая закрепила принципиально новую парадигму развития глобального здравоохранения (от лечения больных к созданию межсекторальной профилактической среды и управлению здоровьем каждого человека на протяжении всей его жизни). Указанная парадигма ляжет в основу обсуждений проблемы неинфекционных заболеваний на заседании Генеральной ассамблеи ООН, которое состоится в Нью-Йорке в сентябре 2011 года.


Физическая культура и спорт России в первом полугодии 2011 года
Демография России в I полугодии 2011 года