Структура импорта России за первое полугодие 2011 года

В структуре импорта России из стран СНГ в январе-мае 2011 г. уменьшились удельные веса металлов и изделий из них, продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья (кроме текстильного), минеральных продуктов, продукции химической промышленности, текстиля, текстильных изделий и обуви, доля машин, оборудования и транспортных средств практически не изменилась.

В результате увеличения физического объема закупок, а также роста средних цен по ряду товаров импорт машин, оборудования и транспортных средств по сравнению с январем-маем 2010 г. увеличился в стоимостном выражении на 48,3 процента. Физический объем закупок по автомобилям легковым увеличился в 2,0 раза, автомобилям грузовым - в 1,8 раза.

Увеличение стоимости импорта металлов и изделий из них на 27,7% вызвано ростом цен на большинство видов продукции черной металлургии и увеличением количественных объемов импорта, при этом максимальный рост физических объемов отмечен по трубам стальным в 2,1 раза.

Стоимостной объем импорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья (кроме текстильного) возрос на 18,6 процента. Увеличение закупок в натуральном выражении наблюдалось по кукурузе в 4,8 раза, маслу подсолнечному – в 4,9 раза, мясу свежему и мороженому – на 17,8 процента. Максимальный рост цен отмечен по маслу подсолнечному – на 37,2%, мясу свежему и мороженому – на 27,5%,  сахару белому – на 26,3%,  маслу сливочному и прочим молочным жирам - на 14,2 процента.

Стоимостной объем импорта продукции химической промышленности возрос на 5,0% за счет увеличения физических объемов закупок и роста цен по большинству товарных позиций группы. Закупки лекарственных средств увеличились в натуральном выражении - на 25,9 процента.

Стоимостные объемы поставок импорта текстиля, текстильных изделий и обуви  в январе-мае 2011 г. выросли по сравнению с январем-маем 2010 г. на 23,6% процента. Стоимостные объемы закупок одежды и обуви кожаной увеличились, соответственно, на 31,8% и 7,3 процента.

В первом полугодии 2011 года уделялось особое внимание реализации государственной внешнеэкономической политики в области таможенно-тарифного регулирования внешнеторгового оборота товаров.

За первое полугодие 2011 года было разработано и принято 8 постановлений Правительства Российской Федерации по товарам, вывозимым с территории Российской Федерации за пределы государств – участников соглашений о Таможенном союзе:  из них 6 постановлений  «Об  утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и на отдельные категории  товаров, выработанные из нефти»,  постановление «Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин  в отношении кожевенного полуфабриката»  и  постановление «Об утверждении ставки вывозной таможенной пошлины на мороженые глубоководные креветки».

В рамках реализации государственной внешнеэкономической политики Комиссией таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации в первом полугодии 2011 года  было принято 21  Решение Комиссии таможенного союза из них: 14 Решений в сфере таможенно-тарифного регулирования импорта промышленных товаров и 7 Решений по корректировке ввозных таможенных пошлин  в отношении отдельных видов бумаги и картона, некоторых видов тропических масел и овощей, отдельных видов зерна,  сахара, соевого шрота и фосфатов.

В отчетный период большое внимание уделялось вопросам обеспечения свободного или как минимум недискриминационного доступа товаров и услуг на внешние рынки.

По состоянию на 1 июля 2011 г. Минэкономразвитием России зафиксирована 81 ограничительная мера, применяемая иностранными государствами для защиты своего внутреннего товарного рынка, в том числе: 41 антидемпинговая мера, 5 специальных защитных мер, 35 иных мер нетарифного регулирования торговли, включая меры административного регулирования. Проводятся 5 антидемпинговых и 6 специальных защитных расследований, а также 11 пересмотров введенных ранее антидемпинговых мер.

Ограничительные меры в отношении российских товаров применяют: Австралия, Азербайджан, Армения, Белоруссия, Бразилия,  Индия, Индонезия, Казахстан, Киргизия, Китай, Республика Корея, Мексика, Молдова, Перу, США, Таиланд, Туркменистан, Турция, Узбекистан, Украина, Филиппины, а также страны-члены ЕС как единая таможенная территория. Максимальное количество ограничительных мер действует в ЕС, Украине и Белоруссии.

Более половины от всех действующих антидемпинговых мер введены в отношении импорта российских черных металлов и изделий из них. Второе место занимают минеральные удобрения.

В первом полугодии 2011 г. в Украине были инициированы 3 новых расследования, предшествующих введению мер защиты рынка,  1 антидемпинговое - в отношении импорта стекла, а также 2 специальных защитных - в отношении импорта нефтепродуктов и легковых автомобилей. Кроме того, проводится 11 пересмотров, введенных ранее антидемпинговых мер: в ЕС -  в отношении бесшовных труб и феррокремния, в  Перу - холоднокатаного проката и гальванизированных рулонов и листов, в США - карбамида и нитрата аммония, в Бразилии - металлического магния, в Мексике – горячекатаного стального листа в рулонах, в Республике Корея - крафт-бумаги,  в Китае - эпихлоргидрина и трансформаторной стали, в Украине – стрелочных переводов.

В результате проделанной в первом полугодии 2011 г. работы прекратили свое действие 16 мер, препятствующих доступу российских товаров на зарубежные рынки. По предварительным оценкам сумма предотвращенного ущерба составляет 180 млн. долл. США.

Так, без введения мер были завершены специальные защитные расследования в Украине в отношении импорта холодильников, в Молдавии в отношении импорта кондитерских изделий, в Киргизии в отношении яиц домашней птицы, а также антидемпинговое расследование в отношении импорта горячекатаного проката российского происхождения в Пакистане. В Аргентине прекратила свое действие антидемпинговая мера в отношении горячекатаного стального проката.

Аргентина и Мексика признали рыночный статус российской экономики.

В рамках работы, проводимой по обеспечению благоприятных условий доступа российской сельскохозяйственной продукции на зарубежные рынки, осуществляется активное взаимодействие с российскими экспортерами в целях устранения дискриминации при осуществлении экспорта российской продукции на зарубежные рынки, либо создания возможностей для беспрепятственного экспорта российской продукции. Проводится анализ возможностей для расширения рынков сбыта российских продовольственных товаров.


России и ВТО в 2011 году
Внешняя торговля России за первое полугодие 2011 года