АТЭС и Россия в 2011 году

«Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС)

27 февраля-12 марта и 7-21 мая 2011 г. в США прошли первое и второе совещания старших должностных лиц АТЭС и сопутствующие мероприятия. Ведется работа по подготовке позиционных материалов к третьему совещанию старших должностных лиц АТЭС.

В первом полугодии 2011 г. Минэкономразвития России разработало конкурсную документацию по определению единого оператора-организатора, которому будет поручена организация всех мероприятий российского председательства в АТЭС за исключением недели лидеров АТЭС.

В Правительство РФ внесен проект постановления Правительства Российской Федерации о внесении изменений в федеральную целевую программу «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года» и финансировании Российского центра исследований АТЭС, созданного на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Минэкономразвития России активно осуществляет мониторинг проектной деятельности в АТЭС, проводит линию на развитие приоритетов российского председательства через реализуемые проекты. В первом полугодии 2011 г. на проектные сессии было подано 20 российских проектов, из них 9 проектов получили одобрение Комитета по бюджету и управлению АТЭС и будут реализованы при частичном финансировании за счет средств форума.

8 июня 2011 г. Минэкономразвития России провело межведомственный семинар по проектной деятельности с привлечением всех заинтересованных федеральных органов исполнительной власти с целью большего вовлечения ведомств в практическую деятельность АТЭС по разработке проектов и повышения качества проектных предложений России.


БРИКС и Россия в 2011 году
Внешняя торговля России за первое полугодие 2011 года