Развитие страхового рынка РФ в 2012 году

В едином государственном реестре субъектов страхового дела по состоянию на 30 сентября 2012 года зарегистрированы 484 страховщика, из них 473 страховых организаций и 11 обществ взаимного страхования (соответствующие показатели на аналогичную дату прошлого года составляли 594 страховщиков, из них 587 страховых организаций и 7 обществ взаимного страхования). Основной причиной сокращения общего количества страховщиков на 18,5% является нарушение страховщиками страхового законодательства Российской Федерации.
Общая сумма страховых премий и выплат по всем видам страхования
за первые девять месяцев 2012 года составила соответственно 608,23 и 262,03 млрд.  руб. (122% и 117,3% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года).

Общие сведения о страховых премиях и выплатах за 9 месяцев 2012 года

Доля страховых премий по добровольному страхованию составляет 80,7% от общего сбора страховых премий. Наибольший темп роста собранных премий по добровольному страхованию к соответствующему периоду прошлого года приходится на страхование жизни и составляет 159,7 процента.
Страхование имущества в структуре собранных страховых премий по добровольному страхованию составляет 56,3 процента.
Доля страховых выплат по добровольному страхованию составляет 79,7% от общего размера страховых выплат. Наибольший темп роста страховых выплат по добровольному страхованию к соответствующему периоду прошлого года приходится на страхование жизни и составляет 181,2 процента.
Страхование имущества в структуре осуществленных страховых выплат по добровольному страхованию составляет 60,9 процента.
Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств в структуре собранных страховых премий по обязательному страхованию составляет 76,1%. Доля страховых выплат по соответствующему виду страхования в структуре страховых выплат по обязательному страхованию составляет 85,5 процента.

Страховые премии и выплаты (кроме обязательного медицинского страхования)
по федеральным округам за 9 месяцев 2012 года


Наибольший сбор страховых премий по видам страхования (за исключением обязательного медицинского страхования) по федеральным округам приходится на Центральный федеральный округ и составляет 57,2%. Наибольший размер страховых выплат по видам страхования (за исключением обязательного медицинского страхования) по федеральным округам приходится также на Центральный федеральный округ и составляет 56,5 процента.




[1] Long-Term Refinancing Operations

Остатки средств на счетах предприятий, организаций (включая средства бюджетов всех уровней, государственных и других внебюджетных фондов), депозиты и прочие привлеченные средства юридических лиц, вклады физических лиц, а также средства клиентов в расчетах, по факторинговым и форфейтинговым операциям, средства, списанные со счетов клиентов, но не проведенные по корреспондентскому счету кредитной организации, депозитные и сберегательные сертификаты (ранее отражались в показателе «Выпущенные долговые обязательства»).

Включая сберегательные сертификаты.

Кроме кредитных организаций, с учетом депозитных сертификатов.

Финансовых органов и внебюджетных фондов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Кредиты, депозиты и прочие размещенные на межбанковском рынке средства.

Средневзвешенная ставка по депозитам (без учета до востребования), по данным Банка России на ноябрь 2012 г.составила 6,8%.

Изменение индекса ММВБ составило в 2011 году – минус 16,93%, в 2012 году – плюс 5,17%.

В связи со значительным отставанием информации о работе негосударственных пенсионных фондов фактически анализ может быть проведен с опозданием на 1 квартал, то есть на основе данных лишь за I-III кварталы 2012 года.