Внешнеторговый оборот России со странами дальнего зарубежья в 2012 году

Страны дальнего зарубежья являются главными торговыми партнерами России.  В январе-ноябре 2012 г. их доля в товарообороте  составила 85,9%, том числе в экспорте – 85,2%, в импорте – 87,0 процента.

Внешнеторговый оборот России со странами дальнего зарубежья  в январе-ноябре 2012 г. относительно  января-ноября 2011 г.  возрос на 3,7 процента. 

Лидирующие позиции среди стран-членов Евросоюза занимали Нидерланды, Германия и Италия, на долю которых приходилось 49,5% внешнеторгового оборота  с данной группой стран.

Наиболее важными внешнеторговыми партнерами среди стран АТЭС являются Китай, Япония, США и Республика Корея, на долю которых в январе-ноябре 2012 г. приходилось 85,8% внешнеторгового оборота с данной группой стран.    

По итогам января-ноября 2012 г. Китай и Нидерланды – крупнейшие внешнеторговые партнеры России.

  В структуре экспорта России в страны дальнего зарубежья увеличилась  доля продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья (кроме текстильного), машин, оборудования и транспортных средств, одновременно сократился удельный вес  топливно-энергетических товаров, металлов и изделий из них, древесины и целлюлозно-бумажных изделий, продукции химической промышленности и каучука. 

 Топливно-энергетические товары остаются важнейшей статьей российского экспорта, их доля в вывозе в страны дальнего зарубежья в январе-ноябре 2012 г. составила 72,8% и  незначительно снизилась относительно января-ноября 2011 г. (на 0,3 процентных пункта). Экспорт топливно-энергетических товаров по сравнению с январем-ноябрем 2011 г. по стоимости возрос на 2,7 процента.  При этом средняя цена нефти выросла на 2,4%, бензина автомобильного – на 8,5%, дизельного топлива, не содержащего биодизель – на 4,8%, жидкого топлива, не содержащего биодизель  – на 9,0 процента. По физическому объему экспорт нефти снизился на 0,6%, газа природного – на 5,5%,  экспорт нефтепродуктов в целом – на 0,8%, экспорт каменного угля вырос на 17,8  процента.

Доля продукции химической промышленности и каучука составила 5,6 процента. Стоимостной объем экспорта относительно соответствующего периода прошлого года увеличился на 0,4 процента.

Экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья (кроме текстильного) вырос на 46,5 процента. Рост произошел за счет значительного увеличения физических объемов поставок и цен на пшеницу и ячмень, а также увеличения количественных объемов экспорта подсолнечного масла (в 4,2 раза).

Стоимость экспорта металлов и изделий из них снизилась на 3,1%, за счет снижения средних контрактных цен черных и цветных металлов, несмотря на увеличения физических объемов поставок по большинству товаров этой группы.

Стоимостной объем экспорта древесины и целлюлозно-бумажных изделий по отношению к январю-ноябрю 2011 г.  снизился и составил 88,1 процента.  Снизились стоимостные объемы по лесоматериалам необработанным, лесоматериалам обработанным и бумаге газетной за счет уменьшения физических объемов и цен, целлюлозе древесной, и фанере клееной, из-за снижения цен.

Экспорт машин, оборудования и транспортных средств (по стоимости) вырос относительно января-ноября 2011 г. на 8,7 процента. Стоимость  механического оборудования выросла  на 12,4%, электрооборудования - на 12,5%, средств наземного транспорта – на 32,7 процента. Стоимостные объемы экспорта легковых автомашин сократились в физическом выражении  на  30,8%, грузовых автомашин – на  24,6 процента. 

В товарной структуре импорта России из стран дальнего зарубежья                          в январе-ноябре 2012 г. по сравнению с соответствующим периодом прошлого года сократился удельный вес продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья (кроме текстильного), продукции химической промышленности и каучука, текстиля,  текстильных изделий и обуви, металлов и изделий из них, одновременно  увеличилась доля  машин, оборудования и транспортных средств, доля  минеральных продуктов осталась на уровне соответствующего периода предыдущего года.

В январе-ноябре 2012 г. было закуплено машин, оборудования и транспортных средств на 7,0% больше, чем в январе-ноябре 2011 г., удельный вес этой группы составил 52,0% (в январе-ноябре 2011 г. – 50,8 процента).  Увеличились закупки (по стоимости) механического оборудования на 5,8%, электрооборудования – на 7,0%, инструментов и аппаратов оптических –  на 29,6%, средств наземного транспорта – на 15,9 процента. Выросли закупки (в физическом выражении)  легковых и грузовых автомобилей,  в январе-ноябре 2012 г. их было закуплено на 16,1% и 16,2%  больше, чем в январе-ноябре 2011 года. Удельный вес легковых автомобилей в общем объеме импорта из стран дальнего зарубежья в январе-ноябре   2012 г. увеличился и составил 7,3 процента.

Увеличение стоимостного объема текстиля, текстильных изделий и обуви            на 2,3% объясняется  ростом  стоимостных объемов импорта одежды и тканей хлопчатобумажных.

Стоимость импорта основных продовольственных товаров и сельскохозяйственного  сырья (кроме текстильного)   снизилась по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 2,1 процента. Наблюдалось снижение стоимостных объемов импорта сахара, кофе, масла сливочного и прочих молочных жиров,  цитрусовых плодов, выросла стоимость импорта мяса свежего и мороженного, сыров и творога, злаков.

Стоимостной объем  импорта продукции химической промышленности и каучука  вырос на 4,5%, увеличение произошло за счет роста стоимостных  объемов ввоза красителей, пластмасс и изделий из них, химических средств защиты растений, мыла и моющих средств, эфирных масел из-за  увеличения физических объемов.


Внешнеторговый оборот России со странами СНГ в 2012 году
Внешнеэкономическая деятельность РФ в 2012 году