Таможенно-тарифное регулирование РФ в 2012 году

В 2012 г. уделялось особое внимание реализации государственной внешнеэкономической политики в области таможенно-тарифного регулирования внешнеторгового оборота товаров.

За 2012 год было принято 24 постановления Правительства Российской Федерации в отношении экспорта и импорта товаров, в том числе 12 постановлений «Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и на отдельные категории товаров, выработанные из нефти», 3 постановления «Об установлении ставки вывозной таможенной пошлины на никель нелегированный», 1 постановление «Об утверждении ставки вывозной таможенной пошлины на соевые бобы», 1 постановление «О тарифных квотах на экспортируемые лесоматериалы», 2 постановления «О тарифных квотах в отношении молочной сыворотки» (импорт), 2 постановления «О тарифных квотах в отношении говядины, свинины и мяса домашней птицы» (импорт), 1 постановление о повышении с 90 до 206 евро за 1000 кг специфической составляющей комбинированной ставки вывозной таможенной пошлины на кожевенный полуфабрикат, 1 постановление о введении 10-процентной ставки вывозной таможенной пошлины на руды и концентраты вольфрамовые сроком на 1 год, 1 постановление от 21 июля 2012 г. № 756 «Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы государств – участников соглашений о Таможенном союзе, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

В рамках реализации государственной внешнеэкономической политики Комиссией Таможенного союза в 2012 году было принято 3 решения, из них: 2 решения в сфере таможенно-тарифного регулирования импорта промышленных товаров (прокат, мелованная бумага и картон) и 1 решение «О сезонных таможенных пошлинах на отдельные виды сахара».

С февраля 2012 г. принятие решений в этой области было передано Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) вместо упраздненной Комиссии Таможенного союза. По итогам года принято 16 решений ЕЭК, из них: 14 решений в сфере таможенно-тарифного регулирования импорта промышленных товаров (военные корабли, тренажерные устройства для самолетов, металлопрокат, сырая нефть, погруженные буровые установки, конденсаторы для бытовых холодильников, фосфаты, фритта стекловидная и отдельные виды комплектующих к гражданским судам, отдельные виды фурнитуры и отделочных материалов из недрагоценных металлов, трубоукладчики и бульдозеры, отдельные виды микропроцессоров, морские паромы, руды и концентраты молибденовые, отдельные виды машин вычислительных), 2 решения в сфере нетарифного регулирования (разрешение на ввоз/вывоз костного мозга и гемопоэтических клеток), исключение Нидерландских Антильских островов из перечня развивающихся стран – пользователей системой тарифных преференций, 6 решений в сфере таможенно-тарифного регулирования в отношении прочих товаров (ракообразные и готовая продукция из них, мясо, молочная сыворотка, отдельные виды рыбы и растительного масла), 6 решений Совета Евразийской экономической комиссии в сфере таможенно-тарифного регулирования импорта промышленных товаров (конденсаторы ребристо-рубного типа, трансформаторы с жидким диэлектриком мощностью               148000 кВА, ковочно-штамповочные прессы, радиально-ковочные машины, статические преобразователи для магистральных пассажирских электровозов, амбулифты, силиконовые смолы, полимеры этилена и отдельные органические химические соединения, комбайны, отдельные виды транспортных средств, отдельные виды вышивок из химических нитей и трикотажных полотен, военно-транспортные самолеты, оксиды и гидроксиды молибдена, отдельные виды железнодорожных вагонов).

В условиях присоединения России к ВТО была проведена работа по адаптации Единого таможенного тарифа Таможенного союза (ЕТТ ТС) к уровню обязательств, взятых в рамках организации. Приведению в соответствие тарифным обязательствам предшествовала подготовка «переходных таблиц» для поиска соответствия кодов обязательств (зафиксированных в Гармонизированной системе описания и кодирования товаров 2007 (ГС)) кодам действующей товарной номенклатуры (ГС 2012), что было сделано специалистами Минэкономразвития России и ФТС России. Итоговый проект ЕТТ ТС был представлен ЕЭК для проведения процедур внутригосударственного согласования с Республикой Беларусь и Республикой Казахстан. Итоговый документ вступил в силу с 23 августа 2012 г.

В целом, проект подготовленного ЕТТ ТС почти на 89% остался неизменным в сравнении с действовавшем в середине 2012 года ЕТТ ТС. В отношении товарных позиций, на которые ставки ввозных таможенных пошлин, превышали начальные уровни связывания пошлин, согласованные в ВТО, ставки были понижены пошлины до уровней, предусмотренных тарифными обязательствами. Это затронуло около 7% номенклатуры (около 800 тарифных линий). Почти половина случаев касается товаров продовольственной группы: мясные продукты, фрукты, некоторые злаковые, масличные. При этом снижение часто происходило  до уровней, действовавших на момент завершения переговоров с основными торговыми партнерами, т.е. на 2005-2006 годы.

При этом, несмотря на снижение ставок тарифа, по значительному (почти ¼ часть всего тарифа) перечню номенклатуры ставки пошлин могут быть установлены на уровне выше или равном уровню ставок действующего ЕТТ ТС. Этот потенциал в некоторых случаях достигает дополнительных 10-15 процентных пунктов тарифной защиты.

В отношении товаров, по которым существуют риски увеличения импорта в связи со снижением ставок тарифа, федеральными министерствами был организован регулярный мониторинг производственных и внешнеторговых показателей. За четыре месяца с момента вступления в ВТО проводимый мониторинг не выявил каких-либо существенных отклонений от средних значений импорта или критических изменений доли импорта на внутренних рынках.

В отчетный период большое внимание уделялось вопросам обеспечения свободного или, как минимум, недискриминационного доступа товаров и услуг на внешние рынки.

По состоянию на 1 января 2013 г. зафиксирована 71 ограничительная мера, применяемая иностранными государствами для защиты своего внутреннего товарного рынка, в том числе: 39 антидемпинговых мер, 2 специальные защитные меры, 30 мер нетарифного регулирования торговли, включая меры административного регулирования. Проводятся 3 антидемпинговых и 2 специальных защитных расследования, а также 8 пересмотров введенных ранее антидемпинговых мер и 1 пересмотр специальной защитной меры.

Ограничительные меры в отношении российских товаров применяют 18 государств: Австралия, Азербайджан, Армения, Белоруссия, Бразилия, Индия, Индонезия, КНР, Республика Корея, Мексика, Молдова, США, Таиланд, Туркмения, Турция, Узбекистан, Украина, а также страны-члены ЕС как единая таможенная территория. Максимальное количество ограничительных мер действует в ЕС, Украине, США и Белоруссии. Более половины от всех действующих антидемпинговых мер введены в отношении импорта российских черных металлов и изделий из них. Второе место занимают минеральные удобрения.

 В 2012 году в отношении российских товаров было инициировано 3 новых антидемпинговых расследования – в отношении кальцинированной соды (Индия), толстого листового проката (Бразилия), стеклянной тары медицинского назначения (Украина) и 1 специальное защитное расследование в отношении горячекатаных стальных изделий (Индонезия) и 6 пересмотров: 1 специальной защитной меры – в отношении фталиевого ангидрида (Индия)  и 5 пересмотров антидемпинговых мер – в отношении  нитрата аммония (США), гексамина (Индия), карбамида (США), стальных тросов и канатов (ЕС)  и шифера (Украина).

Заслуживает отдельного внимания ситуация, складывающаяся в этой сфере с наиболее близким партнером России в интеграционных объединениях - Белоруссией. В этой стране в 2012 году был выявлен ряд нетарифных мер, носящих дискриминационный характер по отношению к российским участникам рынка. В частности выявлена проблема, связанная с информированием медицинских и фармацевтических работников о зарегистрированных лекарственных средствах, изделиях медицинского назначения и медицинской техники. С целью урегулирования данного вопроса были проведены двусторонние консультации с белорусской стороной с участием Минздравсоцразвития России и ФСТ России. Также в Белоруссии были выявлены следующие меры: программы импортозамещения российских товаров (игрушки, приборы для автомобилей и товары потребительского назначения) на белорусские аналоги, субсидирование белорусских социально значимых товаров, приводящее к неконкурентоспособности российских аналогичных товаров на белорусском рынке, а также иные административные меры, приводящие к ограничению участия российских поставщиков, в том числе в процедурах государственных закупок, а также дифференцированные ставки акциза на табачные изделия, установленные исходя из ценовой категории, к которым эти изделия относятся. В целях выработки подходов по урегулированию данных вопросов, а также других проблем, возникающих при доступе российских товаров на белорусский рынок, 30 ноября 2012 г. в Минске были проведены двусторонние консультации. В рамках данных консультаций были отменены ограничения, связанные с доступом строительных и отделочных материалов в республику, установлением оптовых операторов на потребительские товары, с  января 2013 года ликвидирован институт специального импортера в отношении  рыбы.

В целом, в результате проведенных мероприятий за 2012 год прекратили свое действие 16 мер, препятствующих доступу российских товаров на зарубежные рынки. По предварительным экспертным оценкам сумма предотвращенного ущерба составила порядка 1 117 млн. долл. США.

Прекращению действия мер, а также предотвращению введения новых способствовала проводимая государственными органами системная работа. К основным инструментам такой работы относятся мониторинг законодательства зарубежных стран, обеспечение прямого контакта с российскими участниками ВЭД по проблемам доступа на рынки, проведение межгосударственных консультаций на министерском/правительственном уровнях.

В прошедшем году в рамках российского председательствования в форуме АТЭС проводился мониторинг применения иностранными государствами мер, направленных на защиту окружающей среды и сохранение экологического баланса. В частности запущена инициатива по выработке наилучшей практики при формировании экологической политики в АТЭС. В рамках инициативы запланировано проведение опроса экономик о наиболее распространенных мерах, которые принимаются для  защиты окружающей среды, и которые могут оказывать прямое или косвенное влияние на торговлю в азиатско-тихоокеанском регионе. По итогам анализа предполагается выработать общие подходы к применению таких мер, что позволит гармонизировать подходы при дальнейшем проведении экологических политик и избежать возведения барьеров в торговле, а также повысить транспарентность принятия таких мер.

Схожая работа велась в контексте присоединения Российской Федерации к ОЭСР. Так, проводилось изучение законодательной базы Организации с целью своевременного выявления и недопущения применения «компенсационных» мер со стороны наиболее продвинутых стран ОЭСР. Помимо этого ведется работа по формированию единого пространства в сфере трансграничного перемещения отходов в целях гармонизации с соответствующими актами ОЭСР.

В условиях присоединения России к ВТО проводился анализ мер торговой политики, оказывающих негативное влияние на доступ российских товаров на рынки стран-членов ВТО с точки зрения их соответствия нормам и правилам данной организации. В рамках оценки степени участия иностранных государств в экономическом развитии своих стран была проведена работа по мониторингу программ субсидирования экономики среди стран-участниц ВТО. В результате проведенной работы были выявлены основные сферы экономики, которые являются приоритетными при распределении программ субсидирования, а также был проведен сравнительный анализ форм и методов субсидирования в странах ВТО.

В рамках работы, проводимой по обеспечению благоприятных условий доступа российской сельскохозяйственной продукции на зарубежные рынки, осуществляется активное взаимодействие с российскими экспортерами в целях устранения дискриминации при осуществлении экспорта российской продукции на зарубежные рынки, либо создания возможности для беспрепятственного экспорта российской продукции. Проводится анализ возможностей для расширения рынков сбыта российских сельскохозяйственных и продовольственных товаров, особенно в регионе АТЭС. Так в частности были подготовлены предложения о механизмах стимулирования экспорта продуктов переработки зерна.

Для выявления новых возможностей и проблем в торговле проводились очные консультации с российскими предприятиями, в том числе в рамках совещательных органов при Минэкономразвития России. Так, за 2012 год были проведены 3 заседания Рабочей группы Совета по ВЭД при Минэкономразвития России с российскими производителями и экспортерами, союзами и ассоциациями. Предметом обсуждения стали вопросы развития торговли восстановленными и экологическими товарами для российских участников ВЭД в АТР, а также признания результатов неклинических лабораторных исследований, проведенных в соответствие с принципами надлежащей лабораторной практики ОЭСР. Особый интерес у бизнес кругов вызвали консультации по проблемам доступа российских товаров на рынок Белоруссии.

В отчетном периоде приоритетное внимание уделялось обеспечению рациональной, основанной на сравнительных преимуществах специализации России в глобальной экономике, созданию условий для диверсификации экспорта и инвестиционной деятельности, укреплению конкурентных позиций российских компаний на мировом рынке. Работа по реализации приоритетных задач внешнеторговой деятельности в условиях перехода российской экономики в режим устойчивого инновационного развития проводилась в рамках выполнения Основных направлениях внешнеэкономической политики Российской Федерации до 2020 года (ОНВЭП).


Россия и ВТО в 2012 году
Внешнеэкономическая деятельность РФ в 2012 году