Телекоммуникационная отрасль РФ в 2012 году

В 2012 году сектор сохранил устойчивое развитие. По предварительной оценке объем услуг связи, оказываемых предприятиями всех видов деятельности, в 2012 году составил 1574 млрд. руб. (105,6% к аналогичному периоду прошлого года в сопоставимых ценах).

На величину объема услуг повлияло дальнейшее развитие сетей связи, внедрение новых видов услуг, тарифная политика операторов, уровень доходов населения и корпоративная активность.

В структуре услуг связи, оказанных операторами-лицензиатами (по итогам 9 месяцев 2012 года), 44,6% приходится на подвижную электросвязь, 5,8% - на междугородную, внутризоновую и международную телефонную связь, 10,4% - на местную телефонную связь и услуги таксофонов, 8% - на почтовую и спецсвязь. Сохраняется тенденция снижения долей услуг местной, междугородной, внутризоновой и международной связи в общем объеме услуг связи при росте долей документальной и подвижной связи.

Наибольший вклад в темпы роста объема услуг связи (по итогам 9 месяцев 2012 года) внесла документальная связь. Темп роста документальной связи по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 24,1 процентного пункта, что связано с возрастающим спросом на услуги информационной сети, развитием Интернет-услуг, ростом трафика IP-TV и VoIP и увеличением абонентской базы пользователей широкополосного доступа к сети Интернет. На рост объема услуг оказывает влияние внедрение высокоскоростных технологий доступа и новых услуг.

Темп роста услуг подвижной связи замедлился на 0,8 процентного пункта по сравнению с соответствующим периодом 2011 года, на что влияет наступившее насыщение подвижной связью. Темп роста числа абонентов замедляется. По предварительной оценке к концу 2012 года число абонентских устройств, подключенных к сетям подвижной связи, достигло 258,5 млн. штук, увеличившись по сравнению с 2011 годом на 0,9 процента. Ввод в действие номеров подвижной электросвязи (по итогам 9-ти месяцев) составил 85,1% к аналогичному периоду 2011 года.

Конкуренция со стороны подвижной связи приводит к снижению снижение объема услуг местной, междугородной, внутризоновой и международной связи. Количество основных телефонных аппаратов снижается. По предварительной оценке к концу 2012 года на сети связи общего пользования работали 39575 тыс. штук основных телефонных аппаратов (без учета абонентских устройств, подключенных к учрежденческим станциям), что ниже уровня 2011 года на 1327 тысяч.

Темп роста услуг почтовой связи и спецсвязи составил 99,4% (по итогам девяти месяцев 2012 года) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что связано со снижением исходящего платного обмена по отдельным видам почтовой связи.

Количество почтовых переводов сократилось на 12,3% к уровню соответствующего периода 2011 года в результате уменьшения объемов кредитования банками населения и сокращением переводов по пересылке денежных средств на погашение кредитов.

Число выплаченных пенсий составило 94,8% к уровню соответствующего периода 2011 года из-за частичного оттока клиентов в банки в крупных городах России.

Исходящий платный обмен печатных изданий снизился на 7,1% к уровню соответствующего периода 2011 года в результате широкого развития розничной торговли периодическими печатными изданиями.

Услуги телеграфной связи составили 96,5% к уровню соответствующего периода 2011 года в результате развития современных видов документальной электросвязи, растущего спроса на услуги доступа к информационным ресурсам.

На величину трафика исходящих внутризоновых, междугородных и международных телефонных соединений сетей фиксированной связи (95,3% к 2011 года) повлияло активное развитие сетей операторов подвижной связи и расширение спектра предоставляемых ими услуг.

Продолжились работы по развитию инфраструктуры связи, в том числе: сетей мобильной связи, широкополосного доступа, в том числе беспроводного, сетей LTE, цифрового телевидения, строительство объектов к проведению Олимпийских игр в Сочи 2014 году, обеспечивая дальнейшее совершенствование электросвязи и повышение доступности услуг для населения и корпоративных клиентов.


Развитие информационных технологий России в 2012 году
Развитие промышленного производства РФ в 2021 году