Инновационная политика РФ в 2012 году

В 2012 г. продолжилась работа по поддержке создания и развития инновационных территориальных кластеров, технологических платформ, разработке программ инновационного развития крупных компаний с госучастием.

Минэкономразвития России проведен конкурсный отбор инновационных территориальных кластеров, характеризующиеся сочетанием мирового уровня конкурентоспособности базирующихся на их территории предприятий, демонстрирующих высокую динамику роста объемов производства, с высоким научно-техническим потенциалом исследовательских и образовательных организаций. Перечень инновационных территориальных кластеров утвержден поручением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2012 г. № ДМ‑П8‑5060. В число отобранных кластеров входят, в частности, ряд наукоградов и территорий базирования особых экономических зон, закрытых территориальных образований, включая г. Зеленоград, г. Дубна, г. Пущино, г. Обнинск, г. Троицк, г. Саров, г. Железногорск, г. Димитровград, а также агломерации Санкт-Петербурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Самары, Томска, Перми, Ульяновска, Нижнекамска, территории в составе Хабаровского и Алтайского краев, Архангельской области, республик Мордовия и Башкортостан.

Минэкономразвития России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями в рамках деятельности Рабочей группы по развитию частно-государственного партнерства в инновационной сфере при Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям подготовило и направило на согласование в федеральные органы исполнительной власти проект доклада с предложениями по мерам государственной поддержки развития пилотных кластеров.           В проекте доклада в качестве одной из мер государственной поддержки предлагалось обеспечить поддержку реализации мероприятий программ развития пилотных кластеров в рамках государственных программ Российской Федерации, включая федеральные целевые программы, а так же сформированы предложения по организации взаимодействия инновационных территориальных кластеров с институтами развития, компаниями с государственным участием, технологическими платформами.

В рамках формирования мер государственной поддержки инновационных территориальных кластеров Минэкономразвития России разработало проект постановления Правительства Российской Федерации     «О предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий, предусмотренных программами развития пилотных инновационных территориальных кластеров».

Минэкономразвития России подготовило и направило Рекомендации по обеспечению увязки государственных программ Российской Федерации с формируемыми приоритетными технологическими платформами и пилотными проектами инновационных территориальных кластеров, соответствие положениям которых будет учитываться Минэкономразвития России при согласовании проектов государственных программ Российской Федерации, а также предложения технологических платформ по выполнению отдельных работ и проектов, реализация которых запланирована в рамках стратегических программ исследований технологических платформ, в рамках государственных программ Российской Федерации, включая федеральные целевые программы.

Минэкономразвития России в 2012 г. продолжило работу по модернизации сектора исследований и разработок с концентрацией усилий на наиболее перспективных научно-технологических направлениях, которые позволяют резко расширить применение российских разработок и улучшить позиции России на мировом рынке высокотехнологичной продукции и услуг, например, в производстве авиакосмической техники, композитных материалов, разработке и применении нанотехнологий, биомедицинских технологий жизнеобеспечения и защиты человека и животных, программного обеспечения, а также в атомной и водородной энергетике, отдельных направлениях рационального природопользования и экологии и ряде других сфер деятельности. Формирование государственной политики в высокотехнологичных секторах экономики, лидерство в ведущих научно-технических направлениях и фундаментальных исследованиях соответствует долгосрочным целям и задачам, также обозначенным в Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года.

Правительством Российской Федерации 24 апреля 2012 г. № 1853п-П8 утверждена разработанная Минэкономразвития России Комплексная программа развития биотехнологий в Российской Федерации на период до 2020 года, которая призвана:

заложить системные основы развития биоэкономики в России;

обеспечить создание новых подотраслей промышленности, нацеленных на выпуск инновационных биотехнологических продуктов для химической и нефтехимической промышленности, лесопереработки; стимулировать развитие производства и потребления на существующих в России рынках, прежде всего, в агропищевом секторе;

создать базу для индустриального развития биоэнергетики; дополнить существующую систему мер поддержки медицины и фармацевтики.

Долгосрочной целью реализации Программы является выход в 2020 году на объем биоэкономики в России в размере около 1% ВВП и в 2030 году - не менее 3% ВВП.

В настоящее время в соответствии с перечнем поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному собранию ведется разработка дорожной карты по биотехнологиям.

В целях стимулирования инновационного развития 30 ноября 2012 г. состоялось публичное «открытие» сайта (www.innoprod.startbase.ru) Реестра инновационных продуктов, технологий и услуг, рекомендованных к использованию в Российской Федерации. На дату «открытия» Реестр включал в себя ряд продуктов, технологий и услуг, созданных в рамках проектов, реализуемых при участии институтов развития – инициаторов создания Реестра   (ГК «Внешэкономбанк», некоммерческой организацией

«Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий», ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере», ОАО «РОСНАНО», ОАО «РВК» и некоммерческой организацией «Фонд инфраструктурных и образовательных программ») и эмитентов сектора РИИ Московской Биржи. Порядок создания и ведения Реестра одобрен поручением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2012 г. № ВС-П8-2018.

Реестр формируется и ведется на принципе открытости для неограниченного круга лиц. С 30 ноября 2012 г. для любой российской компании и индивидуального предпринимателя обеспечена возможность подачи заявки на включение продукта, технологии, услуги, производимых ими и предлагаемых на рынке, в Реестр инновационных продуктов. Одновременно с этим открыто общественное обсуждение каждой вновь подаваемой заявки.

На первоначальном этапе функционирования Реестра экспертиза поданных заявок на включение продукта, технологии, услуги проводится инициаторами создания Реестра при участии ОАО «Московская Биржа ММВБ-РТС», в дальнейшем предполагается подготовка заключения по итогам общественного обсуждения.

Также в 2012 г. федеральными органами исполнительной власти велась работа по разработке критериев инновационной и высокотехнологичной продукции в установленной сфере деятельности для осуществления возможности формирования соответствующих планов закупок заказчиками в соответствии с федеральным законом №223-ФЗ.

Институциональными структурами, призванными содействовать модернизации национальной экономики России, являются особые экономические зоны (ОЭЗ).

Целями создания ОЭЗ являются развитие обрабатывающих, высокотехнологичных отраслей экономики, производства новых видов продукции, туризма и санаторно-курортной сферы, а также инженерной, транспортной и портовой инфраструктур.

В настоящее время в Российской Федерации созданы 26 ОЭЗ четырех типов –              5 технико-внедренческих, 5 промышленно-производственных, 13 туристско-рекреационных, в том числе туристический кластер в Северо-Кавказском федеральном округе, состоящий из семи ОЭЗ, и 3 портовых.

В ОЭЗ всех типов по состоянию на 1 января 2013 г. зарегистрированы                          323 резидентов, среди которых 48 компаний с участием иностранных инвесторов из               20 стран мира. Общий объем заявленных инвестиций составил свыше 362 млрд. рублей.


[1] Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 10 июня 2011 г. № 1021-р

[2] С учетом денежных средств, привлеченных Банком России в результате продажи 7,58% - 1 акция ОАО «Сбербанк России», но без учета денежных средств, привлеченных в ОАО «Объединенная зерновая компания».

[3] Статистика о количестве посещений сайта www.torgi.gov.ru представлена согласно данным Google Analytics.