Совершенствование земельного законодательства России в 2012 году

В 2012 году Минэкономразвития России продолжало работу по совершенствованию земельного законодательства, в том числе в части утверждения ставок арендной платы в отношении земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации и предоставленных (занятых) для размещения объектов космической инфраструктуры (за исключением районов падения отделяющихся частей космических объектов, сети связи и объектов инженерной инфраструктуры, обеспечивающих эфирную наземную трансляцию общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов, инфраструктуры морских и речных портов, перегрузочных комплексов (терминалов), гидротехнических сооружений, пунктов отстоя судов и объектов, обеспечивающих безопасность судоходства, а также в отношении земельных участков, которые находятся в собственности Российской Федерации и предоставлены (заняты) для размещения объектов спорта.

Создание единой системы государственного кадастрового учета объектов недвижимости и государственной  регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Созданы условия и с 1 января 2013 г. началась реализация норм Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон о кадастре) в части осуществления государственного кадастрового учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, а именно:

завершено создание необходимой нормативно-правовой базы для осуществления учета;

сведения о ранее учтенных зданиях, сооружениях, помещениях, объектах незавершенного строительства включены в государственный кадастр недвижимости;

проведена соответствующая организационная и подготовительная работа.

Таким образом, с 1 января 2013 г. государственный кадастр недвижимости является информационным ресурсом, объединяющим как сведения о земельных участках, так и об объектах капитального строительства на всей территории Российской Федерации, а так же создан рынок по описанию объектов капитального строительства для целей государственного кадастрового учета – кадастровые работы проводятся более чем 20 000  кадастровых инженеров.

В 2012 г. Минэкономразвития России совместно с Росреестром подготовлены и направлены в профильный комитет Государственной Думы системные изменения в Закон о регистрации и Закон о кадастре, предусматривающие, в частности, такие важные изменения как возможность представления документов на регистрацию прав в электронной форме; исключение дублирования сведений ГКН и ЕГРП; возможность предоставления комплексных сведений одновременно из информационных ресурсов ЕГРП и ГКН.

Законопроект 12 апреля 2012 г. внесен в Государственную Думу Российской Федерации (№54480-6), принят в первом чтении 11 декабря 2012 г., принятие запланировано в весеннюю сессию 2013 года.

Разработан рабочий вариант проекта Единого закона (объединяющего регистрацию прав и кадастровый учет), которым предполагается установить, в частности: новые правила единой учетно-регистрационной процедуры в отношении объектов недвижимости; ответственность за действия или бездействие регистраторов, приведшие к возникновению убытков у граждан и юридических лиц, включая механизмы обеспечения материальной ответственности; механизмы, сокращающие случаи необоснованных приостановлений и отказов в регистрации прав и кадастровом учете; в отдельных случаях ввести «автоматическую» (без участия правообладателя) регистрацию прав на недвижимость; устранить дублирование сведений в ЕГРП и ГКН; возможность предоставления комплексных сведений одновременно из ЕГРП и ГКН, иных комплексных услуг; объединить нормы  Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон о регистрации и Закон о кадастре соответственно). Так же проект Единого закона предусматривает усиление ответственности кадастровых инженеров и обязательность членства кадастровых инженеров в саморегулируемых организациях.

Создание высокоэффективной системы геодезического и картографического обеспечения Российской Федерации, а также Единой электронной картографической основы.

В рамках реализации Концепции создания и развития инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации, Концепции развития отрасли геодезии и картографии до 2020 года:

доработан и внесен в Правительство Российской Федерации проект федерального закона «О геодезии, картографии и пространственных данных, а также о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации», направленный на совершенствование регулирования отношений, возникающих в связи с созданием, обновлением, использованием и хранением пространственных данных, а также регулирующий осуществление геодезической и картографической деятельности, обеспечение доступа к пространственным данным, содержащимся в государственных и муниципальных информационных системах пространственных данных и закрепляющий переход от лицензирования геодезической деятельности к аттестации инженеров-геодезистов;

Росреестром запущен в опытную эксплуатацию геоинформационный портал базовых пространственных данных, обеспечивающий создание, изменение и публикацию метаданных базовых пространственных данных, а также управление правами доступа и информационную безопасность, тарификацию услуг, мониторинг качества и уровня доступности сервисов, публикацию цифровых карт;

принят Федеральный закон от 10 июля 2012 г. № 99-Ф3 «О внесении изменений в Федеральный закон «О наименованиях географических объектов», направленный на приведение отдельных норм в соответствие с требованиями административной реформы федеральных органов исполнительной власти, а также на оптимизацию порядка присвоения наименований географическим объектам и переименования географических объектов, кроме того, в новой редакции излагается порядок финансирования мероприятий по переименованию географических объектов с целью исключения необоснованных затрат бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и оптимизации финансового обеспечения соответствующих работ;

принят приказ Минэкономразвития России от 6 апреля 2012 г. № 189 «О внесении изменений в состав сведений кадастровых карт, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 19 октября 2009 г. № 416», предусматривающий внесение в состав сведений публичных кадастровых карт сведения о пунктах межевой сети;

доработан и внесен в Правительство Российской Федерации проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О навигационной деятельности», направленный на оптимизацию информационного взаимодействия при создании и обновлении навигационных карт, обеспечение эффективного использования информации, содержащейся в государственных информационных ресурсах, и исключение расходования бюджетных средств на повторный сбор имеющейся информации исполнителями работ при создании и обновлении цифровых навигационных карт.

Утверждение Дорожной карты «Повышение качества государственных услуг в сфере кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество».

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2012 г.                 № 2236-р  утвержден план мероприятий  («дорожная карта») «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество  и сделок с ним» (далее – Дорожная карта).

Дорожная карта направлена на повышение качества оказания государственных услуг и снижение административных барьеров при оказании государственных услуг в сферах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также государственного кадастрового учета.

В результате реализации Дорожной карты повысится качество сведений о недвижимом имуществе, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество  и сделок с ним и государственном кадастре недвижимости, повысится эффективность кадастровой деятельности и управления персоналом в рамках учетно-регистрационной системы, произойдет переход к ведению государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в электронном виде и оптимизация внутриведомственных процедур, что в итоге позволит сократить срок государственной регистрации прав на недвижимое имущество  и сделок с ним к 2018 году  до 7 дней, а срок кадастрового учета объектов недвижимости до 5 дней, сократить время ожидания в очереди для получения государственной услуги по государственной регистрации прав и кадастровому учету к 2018 году до 10 минут, долю государственных услуг по государственной регистрации прав и кадастровому учету, оказываемых через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» увеличить к 2018 году до 70 процентов от общего объема предоставляемых услуг.


Оценка регулирующего воздействия в Российской Федерации
Институциональные преобразования в России за 2012 год