Оптовая торговля РФ в 2012 году

Анализ текущего состояния сектора торговли в России позволяет заключить, что он представляет значительные возможности для дальнейшего роста и развития при условии обеспечения достаточной инвестиционной привлекательности. Эти возможности связаны, в первую очередь, с увеличением общего количества торговых площадей, повышением доли современных форматов, увеличением консолидации отрасли, усилением конкуренции между торговыми компаниями, развитием удаленных каналов продаж.

На современном этапе в российской экономике важное значение приобретает оптовая торговля. Именно оптовая торговля заставляет наших производителей поднимать качество отечественных товаров для завоевания прочного места как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

В 2012 г. оборот оптовой торговли развивался динамичнее, чем в 2011 году. Опережающий рост был характерен для всех кварталов, кроме IV квартала. В 2012 году оборот оптовой торговли увеличился по сравнению с 2011 г. на 6,3% , что на 0,9 процентных пункта выше аналогичного показателя за 2011 год. Из общего оборота оптовой торговли оборот организаций именно оптовой торговли в 2012 году по сравнению с 2011 г. увеличился на 5,0%,  также превысив аналогичный показатель 2011 г. на 0,9% (4,1 процента).

На долю субъектов малого предпринимательства в декабре 2012 года приходилось 31,1% оборота оптовой торговли.

В структуре оптовой торговли в основном доминируют три основных направления. Около 40% выручки создается за счет продаж несельскохозяйственных, промежуточных продуктов, отходов и лома,  около 20% - за счет продаж пищевых продуктов и табачных изделий, около 15% - за счет продаж непродовольственных потребительских товаров.

В ресурсах отдельных товаров удельный вес продажи организациями оптовой торговли колеблется от 2 до 70 процентов. Так, в октябре 2012 г. через организации оптовой торговли, не являющиеся субъектами малого предпринимательства, средняя численность работников которых превышает 15 человек, реализовано 1,8% всех ресурсов пиломатериалов, при этом  ими реализовано 66,3% всех ресурсов холодильников и морозильников бытовых, 51,9% машин стиральных, 58,1% бензинов автомобильных.

Число хозяйствующих субъектов в оптовой торговле увеличивается. По состоянию на 1 января 2012 года количество организаций оптовой торговли составило 686,8 тыс. единиц и увеличилось по сравнению с 1 января 2011 г.  на 13,5% (605,4 тыс. единиц).

В общем количестве организаций оптовой торговли 11% приходится на организации, осуществляющие торговлю пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями, 23% - на организации оптовой торговли несельскохозяйственными промежуточными продуктами, отходами и ломом, 19% - на организации по торговле непродовольственными потребительскими товарами, 10% - на торговлю через агентов (за вознаграждение или на договорной основе), 10% - на торговлю машинами и оборудованием, 24% - приходится на прочие организации.

Среди организаций, осуществляющих оптовую торговлю, включая торговлю через агентов, преобладают субъекты малого предпринимательства (включая микропредприятия), доля которых в общем числе организаций составляет 66,5 процентов. Доля крупных организаций составляет порядка 4 процентов.

Появление крупных торговых сетей создает потребность в столь же крупных оптовых поставщиках продукции. Особенно это важно для крупных неспециализированных магазинов, которые физически не могут устанавливать прямые связи со всей той массой предприятий-производителей, продукция которых составляет товарный ассортимент таких магазинов. Оптовые компании обеспечивают сосредоточение широкого ассортимента различных видов и марок продукции в одной точке, что позволяет экономить на затратах по поиску и доставке товаров для реализации, не входя в прямой контакт с огромной массой производителей различных видов продукции и конкурирующих брендов.


Розничная торговля России в 2012 году
Рынок труда России в 2012 году