Рынок платных услуг населению РФ за 2012 год

С начала 2012 года сохранялся стойкий интерес населения к потреблению платных услуг.

Спрос населения на платные услуги формировался под влиянием изменения в поведении населения в использовании денежных доходов. В январе-ноябре 2012 г. в структуре использования денежных доходов населения доля платных услуг населению составила 15,7% (в январе-ноябре 2011 г. – 16,2 процента). В тоже время  рост доходов домашних хозяйств и снижение инфляционного давления способствовали к наращиванию объемов платных услуг населению и изменению  в потреблении отдельных их видов. В структуре потребительских расходов домашних хозяйств наблюдается тенденция повышения доли расходов на оплату услуг при снижении доли расходов на покупку товаров. Так, если в I квартале 2012 г. доля оплаты услуг в структуре потребительских расходов домашних хозяйств составляла 26,5%, то во II квартале – 27,2 процента. Покупательские предпочтения переключаются в пользу более дорогих и качественных услуг (бытовые услуги, услуги туризма, культуры и т.д.).

На фоне происходящих изменений в потребительских предпочтениях рынок платных услуг населению с начала 2012 года развивался динамичнее, чем в 2011 году. Как результат, по итогам 2012 года объем платных услуг населению увеличился на 3,5%, что на 0,3 процентных пункта превышает его прирост за 2011 г. (в 2011 году прирост составил 3,2 процента).

Позитивные темпы прироста наблюдались практически по всем видам наблюдаемых услуг.

Темпы прироста (снижения) физического объема платных услуг населению

                                                                     (в сопоставимых ценах, % к предыдущему году)

2010 1)

2011 1)

2012 2)

Все оказанные платные услуги населению

1,5

3,2

3,5

Бытовые

2,9

1,4

5,5

транспортные

-3,9

3,4

0,9

связи

5,2

7,3

6,0

жилищные

6,0

4,4

4,2

коммунальные

3,5

2,3

1,3

культуры

-0,5

-1,3

0,9

туристские

20,8

3,6

12,6

гостиниц и аналогичных средств размещения

-0,9

3,3

1,1

физической культуры и спорта

-1,6

5,0

9,0

медицинские

2,2

4,1

4,3

санаторно-оздоровительные

-5,7

3,8

7,9

ветеринарные

-8,5

0,1

1,9

системы образования

-0,9

0,5

0,7

1) данные годовой отчетности

2) данные оперативной отчетности

Сложившиеся тенденции в экономике России оказали влияние на развитие большинства видов платных услуг населению.

В 2012 году замедлилась динамика объема услуг связи. Их объем  увеличился на 6%, что на 1,3 процентных пункта ниже аналогичного показателя 2011 года, что обусловлено замедлением темпов роста объема услуг подвижной электросвязи и сокращением объемов предоставления междугородной, внутризоновой, международной, местной телефонной связи.

В общем объеме услуг подвижной  электросвязи доля услуг, оказанных населению, составляет порядка 90% (январь-сентябрь 2012 г. – 87,9%). Замедление динамики предоставления этого вида услуг связано в определенной степени с насыщением рынка услуг мобильной связи.  Россия опережает все развитые страны по количеству абонентов сотовой мобильной связи. Число абонентов сотовой мобильной связи на 1000 человек населения в 2011 г. (последние данные Росстата) составило в России 1790; в Германии - 1323; Италии - 1518; Великобритании – 1308, США – 1059, Франции – 1050; Японии – 1027 абонента.

Вместе с тем, сохраняющейся положительной динамике предоставления услуг связи способствует повышение качества предоставляемых услуг, реформирование почтовой связи, поиск и внедрение новых форм обслуживания населения, в том числе  услуг по присоединению и пропуску трафика, развитие цифрового спутникового телевидения. Россия пока отстает от развитых стран как по количеству пользователей сети Интернет, так и по удельному весу  домашних хозяйств, имеющих доступ к сети. В 2010 году (по данным Минкомсвязь России) численность пользователей сети Интернет на 1000 человек в России составила 421, в Германии – 819, Дании – 887, Испании – 665, Великобритании – 850, Франции – 801, Японии – 800, США – 790 пользователя. Доля домашних хозяйств, имеющих доступ к сети Интернет, в общем их объеме,  в 2011 г. (последние данные Росстата) составила в России 52%, в Германии – 83%, Великобритании – 83%, Франции – 76%, в 2010 – США – 72%, Японии – 85 процентов.

По данным компании J’son & Partners Consulting российский рынок платного ТВ является одним из самых крупных в мире: он насчитывает 28,6 млн. домохозяйств подключенных к технологиям кабельного, спутникового и IP телевидения. Рост  абонентской базы многоканального телевидения обусловлен, в первую очередь, динамичным развитием рынка, соответствием спроса и предложения растущим числом активных абонентов, желающих получать большее количество каналов в лучшем качестве и готовых за это платить; расширением пропускной способности как крупных, так и мелких операторов. Лидером рынка по количеству абонентов является оператор «Триколор ТВ».

В настоящее время российский рынок бытовых услуг выходит на качественно новый уровень. Все больше граждан и организаций отказываются от решения бытовых проблем своими силами и прибегают к помощи квалифицированных специалистов. Образы некомпетентных сантехников или электриков постепенно уходят в прошлое, на смену им приходят высокооплачиваемые профессионалы своего дела.

За 2012 год  объем предоставления в целом бытовых услуг увеличился на 5,5%, тогда как в 2011 г. их прирост составлял всего 1,4 процента. При общей  положительной динамике бытовых услуг снижение объемов наблюдалось по 4 из 11, наблюдаемых видов этих услуг и наибольшее - по ремонту и пошиву швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи, ремонту, пошиву и вязанию трикотажных изделий (на 14,9%), ремонту, окраске и пошиву обуви (на 10,4 процента). Целевой аудиторией для предоставления качественных  услуг в  сфере пошива и ремонта одежды и обуви в России в настоящее время выступают лишь 10-15% наиболее обеспеченного населения. Снижение объемов в этой сфере связано с определённым насыщением спроса в этих услугах высокодоходных группах населения, и невозможностью их потребления низкодоходными группами населения ввиду высокой их стоимости.

Одними из наиболее перспективных форм ведения бизнеса, связанного с организацией бытового обслуживания населения, являются сопутствующая и сетевая формы. Сетевая модель бизнеса позволяет игрокам не только выдержать конкуренцию, но и создавать новые сегменты рынка бытовых услуг. Именно сетевые компании в значительной мере формируют современный рынок бытовых услуг в России, в будущем роль этих компаний еще более усилится. Примером, свидетельствующим о перспективности развития сетей бытового обслуживания, выступает, в частности, проект «Муж на час».

По мнению экспертов, секрет успеха проекта «Муж на час» состоит в точном определении незамеченного другими компаниями неудовлетворенного спроса на мелкий квартирный ремонт.  В 2012 году услуги по ремонту и строительству жилья и других построек увеличились по сравнению с 2011 годом на 5,1% (прирост в 2011 г. – 1,8 процента).

Сохраняется положительная динамика объемов по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, машин и оборудования, объем этого вида услуг увеличился за 2012 год на 11 процентов.

Доля бытовых услуг в структуре рынка платных услуг населению составляет порядка 10 процентов (в 2012 г. -  9,7 процента). Наиболее емкими сегментами этого рынка являются два вида услуг: техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования (доля в объеме бытовых услуг в 2012 г. составила 30,1%), ремонт и строительство жилья и других построек (29,6 процента).

В области услуг социально-культурной сферы, таких как здравоохранение, образование, культура, физическая культура и спорт из-за особой значимости для жизнедеятельности человека предоставляемых в этих отраслях услуг, действие рыночных механизмов частично ограничено в силу необходимости обеспечения всеобщей бесплатной доступности этих видов услуг. Однако объемы предоставления услуг социально-культурной сферы на платной основе, являющихся  «эластичными» к доходам населения, на фоне их роста начали расти.

Объемы предоставления платных медицинских услуг по итогам 2012 года увеличились на 4,3%, что на 0,2 процентных пункта выше прироста за 2011 год (4,1 процента).

На развитие рынка платных медицинских услуг в России влияет общая экономическая ситуация в стране, рост благосостояния населения. Главным драйвером роста до сих пор является ненадлежащее качество бесплатной медицинской помощи. До тех пор пока не произойдет значительное улучшение качества бесплатных медицинских услуг, рынок платных медицинских услуг будет расти. Общими тенденциями рынка платной медицины являются расширение профиля оказываемых частными клиниками услуг, а также дальнейшее формирование и укрупнение сетей медицинских учреждений. Вместо одиночных медицинских кабинетов во многих российских городах появляются крупные многопрофильные медицинские центры. При этом главной задачей крупных игроков становится формирование бренда клиники, определение своей ниши, постоянный анализ ближайших конкурентов, формирование собственной клиентской базы и удержание пациентов. Сегодня самыми прибыльными сегментами рынка платных медицинских услуг в России остаются стоматология и лабораторные анализы. Сдерживающим фактором развития рынка платных медицинских услуг является достаточно высокий уровень цен на них.

Низкие темпы расширения рынка санаторно-оздоровительных услуг  в предыдущие годы обусловлены  отсутствием полноценной структуры оздоровления  и развлечений, отвечающих современным требованиям. Вместе с тем, политика государства, направленная на сохранение и развитие курортов, рациональное использование природно-лечебных ресурсов, укрепление материально-технической базы санаторно-курортных учреждений, позволило постепенно повысить доступность и эффективность развития санаторно-оздоровительных услуг. В 2012 году по сравнению с 2011 годом объем предоставления санаторно-оздоровительных услуг увеличился на 7,9%, что более чем  в 2 раза превышает прирост за 2011 год (3,8 процента).

Рынок платных услуг физической культуры и спорта включает в себя как спортивно-оздоровительные, физкультурно-оздоровительные, так и спортивно-зрелищные мероприятия. Численность людей, занимающихся физической  культурой и спортом, в настоящее время составляет около 18,5% от численности населения страны, из общего числа занимающихся около 11% посещают занятия на платной основе.

В последние годы наблюдалось позитивное развитие указанного рынка платных услуг. Наращиванию объемов предоставления данного вида услуг способствует строительство новых спортивных сооружений. Так, в 2012 г. введено в действие 47 плавательных бассейнов с длиной дорожек 25 метров и 50 метров, 15 спортивных сооружений с искусственным льдом площадью 133,8 тыс.кв. метров, 116 физкультурно-оздоровительных комплексов, спортивных залов площадью 122,6 тыс.кв. метров, горнолыжных трасс протяженностью 7,2 тыс. метров.

В результате в  2012 году объем услуг физической культуры и спорта увеличился по сравнению с 2011 г. на 9%, что на 4 процентных пункта выше прироста за 2011 год.

Рынок платных услуг учреждений культуры в последние годы сокращался. На сдерживание развития рынка услуг культуры оказывали влияние как недостаток денежных средств у населения, так и катастрофический разрыв между возможностями доступа к культурным ценностям и информационным ресурсам в крупных культурных центрах и провинции. В последнее время ситуация стала меняться. Проведение различного рода акций, таких например как «Ночь в музее», тематических выставок, постановка мюзиклов, повысило интерес населения (и прежде всего молодежи, к посещению музеев, театров и кино. В результате стало расти число посещений театров, музеев и как следствие наращивание темпов роста объема услуг культуры. По итогам 2012 г. объем платных услуг учреждений культуры впервые за последние годы продемонстрировал рост. Их объем увеличился на 0,9 процента. Вместе с тем Россия отстает от развитых стран по числу посещений на одного жителя учреждений культуры. Так,  в России число посещений на одного жителя музеев составляет (последние данные Росстата) 0,6; в Австрии – 1,7; Германии – 1,2; Финляндии – 1,0; Японии – 1,0 посещений,  кинотеатров – в России 0,5; Дании 2,8, Австрии – 2,4; Германии – 1,8; Испании - 2,7; США – 5,2; Японии – 1,5 посещений.

Если несколько лет назад изменение объема услуг системы образования было тесно увязано с уровнем благосостояния, то в настоящее время платные услуги высшего образования постепенно перестают быть альтернативой бесплатным и развитие платности этих услуг воспринимается как неизбежность.

Численность студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования сокращается. Если на начало учебного года 2009/2010 года количество студентов составляло 7,4 млн. человек, 2010/2011 – 7,05, то на начало года 2011/2012 их число составило 6,49 млн. человек. На начало 2012/2013 учебного года – 6,07 млн. человек (в 2012/2013 учебном году – 61,6%).  При общем сокращение численности, удельный вес студентов с полным возмещением стоимости обучения  также сокращается с 62,7% до 62,2 процента.

Особенно возрос спрос на предоставление платных услуг в области профессионального и дополнительного образования. Последние годы в России развивается дистанционное обучение. Этому способствует в первую очередь понимание его экономической выгодности по сравнению с традиционной формой обучения. Развитие дополнительных форм обучения способствовало росту объема платных услуг образования. Как результат рынок услуг системы образования по итогам 2012 года вырос на 0,7 % (в 2011 г. - на 0,5 процента).

С начала 2012 г. рынок туристских услуг развивается динамично. За январь-сентябрь 2012 г. число поездок российских граждан за рубеж выросло по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. на 5,6%, а число поездок иностранных граждан в Россию с целью туризма на 10 процента. Данные тенденции оказали положительное влияние на развитие рынка платных туристских услуг. Как результат, по итогам 2012 г. с учетом внутреннего туризма, прирост объемов предоставления туристских услуг составил 12,6 процента.

Российская Федерация обладает высоким туристско-рекреационным (пляжным) потенциалом. На территории страны сосредоточены уникальные природные и рекреационные ресурсы, объекты национального, мирового культурного наследия. Многие регионы обладают объектами, привлекательными для потенциальных туристов.

В России развиваются такие виды туризма, как: рекреационный (пляжный), деловой, культурно-познавательный, оздоровительный, экологический туризм, активный, а также морские и речные круизы.

Многие туристы, посещающие страну, особенно из-за пределов СНГ и стран Балтии, к сожалению, по-прежнему воспринимают Россию как таинственное и опасное место для путешествия, а два крупнейших города - Москву и Санкт-Петербург - как довольно дорогие места для отдыха. В свою очередь большинство россиян, выезжающих за рубеж, предпочитают такие страны как Турция и Египет, поскольку отдых там более доступен по цене и более высокого качества. Что касается направлений выездного туризма, то, в абсолютных цифрах, в январе-сентябре 2012 года лидером была Турция, которая, прежде всего, за счёт недорогих туров смогла завоевать среди россиян значительную часть рынка. За указанный период в Турцию было совершено 2305,9 тыс. поездок. Вторым по популярности направлений зарубежного туризма является Египет (в январе-сентябре было совершено 1225,0 тыс. поездок). По данным Всемирной туристской организации (UNWTO) по росту расходов граждан на путешествия Россия находится на пятом месте среди стран с ростом в 15 процентов. Больше всего расходы на туризм увеличили граждане Китая – 30%, Польши – 22%, Малайзии – 18%, Аргентины – 16 процентов.

По числу поездок иностранных граждан в Россию с целью туризма в январе-сентябре 2012 года лидируют Германия 338,5 тысяч поездок и Китай – 276,3 тыс. поездок.

Расходы иностранных туристов в России за восемь месяцев 2012 года выросли на 16%, следует из доклада Всемирной туристской организации (UNWTO).

Коллективные средства размещения - гостиницы и аналогичные средства размещения (мотели, пансионаты, общежития для приезжих и др.) и специализированные средства размещения (санаторно-курортные организации, организации отдыха, турбазы и др.) - занимают основное место в туристской инфраструктуре. В себестоимости турпродукта, измеряемой затратами турфирм при организации турпоездок, доля затрат по приобретению услуг сторонних организаций по размещению и проживанию составляет более 50 процентов.

Рост посещаемости России иностранными туристами, в также развитие внутреннего туризма способствовали поддержанию позитивного развития рынка платных услуг гостиниц и аналогичных средств размещения. Прирост их объема по итогам 2012 года составил 1,1 процента.

Особое место в структуре платных услуг населению занимают платные услуги «обязательного» характера, к которым относятся транспортные и жилищно-коммунальные услуги. Доля этих услуг по итогам 2012 г. соответственно составила 20,0% и 26,7% от  общего объема платных услуг, оказанных населению.

В течение 2012 года наблюдалось замедление динамики объема транспортных услуг по сравнению с показателями 2011 года, и их объем увеличился на 0,9%, что на 2,5 процентных пункта меньше, чем в 2011 году (3,4 процента). Сдерживающее влияние на динамику платных транспортных услуг оказывает высокий удельный вес количества пассажиров, имеющих право льготного и бесплатного проезда, в общем количестве перевезенных пассажиров.

Удельный вес числа пассажиров, имеющих право льготного и бесплатного проезда, в общем числе перевезенных пассажиров составил в январе-сентябре 2012 г.: на автобусном транспорте  – 35,7%, трамвайном – 38,7%, троллейбусном – 38,9%, метрополитене –23,6%, морском – 19,5%, внутреннем водном - 16% и воздушном – 13,7% (на железнодорожном за 2011 г. – 31,8 процента).


Рынок жилищно-коммунальных услуг России в 2012 году
Рынок труда России в 2012 году