Кадровая политика Удмуртии

 

Положительным итогом в реализации кадровой политики последних лет явилось то, что она стала более целенаправленной на обеспечение отраслей экономики, социальной сферы, органов государственной власти и местного самоуправления квалифицированными управленческими кадрами.

В Удмуртской Республике продолжается работа по реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства в 2007/08–2012/13 учебных годах, который утверждён постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2007 года №177 в развитие Указа Президента Российской Федерации от 23 июля 1997 года № 774 «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации». За прошедший период обучено около 390 руководителей организаций различных отраслей экономики Удмуртии, около 90 человек прошли стажировку на ведущих предприятиях Германии, Японии, Италии, Франции и других стран, где изучали вопросы управления производством, качеством товаров и услуг и другими направлениями управленческой деятельности.

В соответствии с Указом Президента Удмуртской Республики от 10 ноября 2008 года № 176 «Об утверждении Положения о порядке формирования и подготовке Резерва управленческих кадров Удмуртской Республики» по предложению органов государственной власти и органов местного самоуправления Советом по кадровой политике при Президенте Удмуртской Республики утверждён список резерва управленческих кадров. В него вошли более 380 человек – наиболее перспективных представителей бизнес–структур, руководителей различных отраслей народного хозяйства, органов государственной власти и органов местного самоуправления. Решением Совета 55 кандидатур направлены для включения в список Резерва управленческих кадров Приволжского федерального округа. 

В целях повышения эффективности государственного и муниципального управления проходила ротация кадров, проведено обновление руководителей исполнительных органов государственной власти Удмуртской Республики. По итогам выборов и конкурсных мероприятий серьёзные изменения произошли в кадровом составе органов местного самоуправления.

Улучшается качественный состав государственных гражданских и муниципальных служащих, повышается их образовательный уровень. В настоящее время 89,8% гражданских и 81,8% муниципальных служащих имеют высшее образование. Наблюдается тенденция сохранения на государственной гражданской и муниципальной службе большего количества сотрудников, имеющих 10-летний и более стаж работы.

Сложилась система подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных гражданских и муниципальных служащих. За 20052009 годы из бюджета Удмуртской Республики на эти цели выделено около 28 млн. рублей и охвачено всеми формами обучения 2568 государственных гражданских и 3885 муниципальных служащих.

Получила дальнейшее развитие нормативная правовая база сферы государственной гражданской и муниципальной службы. Приняты 55 нормативных правовых актов по развитию государственной гражданской службы и 8 – по развитию муниципальной службы.

Культура и искусство Удмуртии