Национальная политика Удмуртии

 

Межэтнические отношения, оказывая непосредственное влияние на процессы стабилизации (или же дестабилизации) социальной ситуации, представляют собой один из наиболее важных типов социально-экономических отношений. В Удмуртии проживают представители свыше 100 народов, наиболее многочисленными из которых являются русские, удмурты и татары. В республике имеются районы компактного проживания татар, марийцев, чувашей и бесермян.

При всей своей многонациональности Удмуртская Республика в этнополитическом плане в течение длительного периода остаётся одним из наиболее стабильных регионов Российской Федерации. В истекший период многонациональность и поликонфессиональность населения республики не являлись источниками социальной напряжённости. По мнению независимых экспертов в сфере этнических отношений в настоящее время в Удмуртии отсутствуют серьёзные межэтнические противоречия.

В республике последовательно, посредством мониторинга этносоциальной ситуации, осуществляется курс на сохранение и укрепление межнационального мира и стабильности в обществе, обеспечение потребностей граждан, связанных с их этнической принадлежностью. Этому способствуют республиканские целевые программы по реализации Закона Удмуртской Республики «О государственных языках Удмуртской республики и иных языках народов Удмуртской Республики» на 20052009 годы, «Профилактика терроризма и экстремизма в Удмуртской Республике» на 20092011 годы, «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, проживающих на территории Удмуртской Республики»  на  20062009 годы.

Позитивным итогом последних лет в реализации государственной национальной политики, показателем как роста гражданской активности и ответственности, так и конструктивного диалога власти и общества в сфере обеспечения национальных прав граждан является дальнейшее развитие институтов гражданского общества. В период с 2005 года по 2009 год открыто 6 новых республиканских национально-культурных общественных объединений, число которых в целом достигло 31(2 место в ПФО после Оренбургской области). В этот же период возникли первые общественные организации, члены которых объединены не по признаку этнической принадлежности, а общностью интересов – организации, оказывающие услуги и методическую поддержку в области этно- и поликультурного образования: региональное молодёжное общественное движение «Открытый финно-угорский университет»; ассоциация учителей родного языка «Выжы»; региональная общественная организация «Центр развития толерантности»; иформационно-образовательный центр «Этноресурс».

Дальнейшему развитию диалога власти и общества, росту количества гражданских инициатив в сфере национальных отношений способствовала реализация совместного с Европейской комиссией проекта «Партнёрство ради толерантности» (по программе ТАСИС), в ходе которого были проведены обучающие семинары, деловые игры с привлечением экспертов из стран Евросоюза по ряду направлений государственной национальной политики: пути развития поликультурного образования в Удмуртии; способы продвижения национальных языков; пути и проблемы реализации Концепции государственной национальной политики Удмуртской Республики, утверждённой постановлением Государственного Совета Удмуртской Республики от 06 февраля 1998 года №584-I; анализ миграционной ситуации, технологии разрешения конфликтных ситуаций.

Важным центром общественной и культурной консолидации национальных сообществ Удмуртской Республики стал Дом Дружбы народов, открытый в 2008 году в г. Ижевске.

В целях стимулирования деятельности учреждений культуры и образования, средств массовой информации, направленной как на обеспечение интересов жителей республики, связанных с их национальной принадлежностью, так и на дальнейшую гармонизацию межнациональных отношений, с 2006 года введено в практику проведение грантовых конкурсов «Радуга культур», «Толерантность начинается со школы», конкурсов медиа-проектов. Практика показала эффективность грантового распределения финансовых ресурсов для решения задач в сфере национальной политики.

На повышение этнокультурной компетентности населения республики, пропаганду культуры народов Удмуртии, интенсификацию межэтнического диалога направлены фестивали народов Удмуртии, культурно-просветительские акции: «Караван дружбы»; «Узнаем друг друга и станем друзьями»; «Межнациональный контакт»; «Оскем потэ...»; «Оскем потэ. XXL»; День единения народов; Международный день толерантности и многие  другие. В 2007 году состоялся Первый конгресс народов Удмуртии.

Значимый фактор развития межнациональных взаимоотношений -развитие языков и государственная политика в сфере языка. В республике в настоящее время на примере удмуртского языка разрабатывается модель региональной языковой политики, совместных действий государства и общества, направленных на сохранение и развитие национальных языков. Стратегически важной для их воспроизводства сферой является семья. Сегодня именно сохранение языка в семье, а отчасти уже и его возвращение в семью – архиважная задача. В этом отношении весьма перспективным обещает быть формирование модели языкового маркетинга, т.е. приспособления маркетинговых технологий применительно к языку и языковым отношениям с целью повлиять на добровольное поведение целевой аудитории.

В целях развития межрегионального и международного сотрудничества, укрепления позитивного имиджа Удмуртской Республики был проведён целый ряд всероссийских и международных фольклорных, этнофутуристических фестивалей, научно-практических конференций и конгрессов: общероссийский молодёжный форум Ассамблеи народов России «Мы – россияне!»; XXI Международная конференция студентов финноугроведов; VII Конгресс Молодёжной ассоциации финно-угорских народов; межрегиональная конференция «Россия. Регионы. Этносы. Позитивный опыт сотрудничества»; Первый Всероссийский семинар руководителей домов дружбы народов и центров национальных культур.

 

Архивное дело Удмуртии