Образование и наука Удмуртии

 

Единое образовательное пространство республики включает в себя более 1,6 тыс. образовательных учреждений, свыше 37,7 тыс. педагогических и научных работников, свыше 357,3 тысяч обучающихся и студентов.

За период реализации Программы социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2005–2009 годы решена главная задача: значительно возросло качество образования, его доступность и эффективность. Построено, реконструировано и капитально отремонтировано 107 объектов образования.

Все школы оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и средствами оповещения о пожаре. В школы поставлено более 600 компьютеров, 303 комплекта учебного оборудования для кабинетов физики, химии, биологии, географии и русского языка. К сети Интернет подключены 622 образовательных учреждения. Увеличился парк школьных автобусов, задействованных для подвоза детей. Начата работа по созданию сети дистанционного обучения для детей-инвалидов.

Общие расходы отрасли увеличились по сравнению с 2005 годом на 79%, средние затраты в год на одного ребёнка в общеобразовательных учреждениях возросли с 15 до 27 тыс. рублей, в школах–интернатах–с 79 до 160 тыс. рублей и в детских домах – с 96 до 211,5 тыс. рублей. Доля внебюджетных поступлений составила 1,3% от общей суммы финансирования отрасли.

За 2005–2008 годы введено в эксплуатацию 1788 новых дошкольных мест. Успешно решается задача по сокращению очерёдности в дошкольные образовательные учреждения. Апробированы менее затратные модели предоставления дошкольного образования, в том числе на основе кратковременного пребывания воспитанников. Всё это позволило увеличить число детей дошкольного возраста, охваченных организованными формами воспитания:

Показатель

2004 г.

2005 г.

2006 г.

2007 г.

2008 г.

2009 г. (оценка)

Число детей в возрасте 1–6 лет, охваченных дошкольным образованием

72 629

74 006

75 471

77 052

79 194

80 564

В системе общего образования введено и реконструировано 28 школ и 39 спортивных залов. Из бюджетов всех уровней ежегодно выделяются средства на подготовку школ к новому учебному году (степень готовности школ к новому учебному году выросла с 46,4% в 2005 году до 98,3% в 2008 году).

Мероприятия по оптимизации сети образовательных учреждений, улучшению их материально-технической базы и обеспечению подвоза школьников позволили стабилизировать долю учащихся, обучающихся в первую смену:

Показатель

2004 г.

2005 г.

2006 г.

2007 г.

2008 г.

2009 г. (оценка)

Количество обучающихся в первую смену к общему числу учащихся в дневных учреждениях общего образования, %

 

 

83,5

 

 

85,7

 

 

85,5

 

 

85,3

 

 

85,4

 

 

85,5

В процесс образования активно внедряются здоровьесберегающие технологии, более 20% старшеклассников охвачены программами предпрофильного и профильного обучения. В республике в системе общего образования функционируют 28 учреждений повышенного уровня, в школах открываются классы с углублённым изучением отдельных предметов. Обеспечена реализация права каждого ребёнка на получение образования с учётом его этнокультурных потребностей.

Бюджетом Удмуртской Республики на разработку и издание региональных учебников и учебно-методических пособий выделено 16,7 млн. рублей. Особое внимание уделяется обеспечению учебниками детей-сирот, учащихся коррекционных образовательных учреждений и детей из социально незащищённых семей.

В рамках Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года приоритетного национального проекта «Образование» в республике проводится экспериментальная работа по обновлению содержания общего образования.

За период с 2006 по 2008 год 101 образовательное учреждение получило гранты по 1 млн. рублей (4 из них дважды) на осуществление инновационных преобразований.

Опыт и позитивные результаты участия в федеральном эксперименте по проведению единого государственного экзамена позволили без проблем перейти в 2009 году к проведению ЕГЭ в штатном режиме.

Высокое качество общего образования республики ежегодно подтверждается ростом числа выпускников, награждённых золотыми и серебряными медалями «За особые успехи в учении», призёров и победителей республиканских, российских, международных конкурсов и олимпиад.

С 2008 года начат переход образовательных учреждений на новый базисный учебный план, готовится внедрение образовательных стандартов нового поколения. Получили своё развитие процессы внедрения новых организационных и финансовых механизмов в управление образованием, отработаны условия перевода государственных и муниципальных образовательных учреждений в статус автономных образовательных учреждений, заложены основы для введения подушевого финансирования и отраслевой системы оплаты труда.

В 2005–2009 годах велась большая работа по совершенствованию организационной структуры управления и повышения степени соответствия сети учреждений профессионального образования запросам экономики республики. Этому в полной мере способствовала реализация республиканской целевой программы «Сохранение и развитие кадрового потенциала производственной сферы Удмуртской Республики на 2007–2009 годы – «Рабочая смена».

Повышается уровень знаний и профессиональных умений учащихся. Так в 2008 году количество выпускников учреждений начального профессионального образования, получивших повышенные разряды, составило 44%. В рамках целевой подготовки кадров для нужд Удмуртской Республики по программам высшего профессионального образования подготовлены 678 специалистов более чем по 30 специальностям. Результаты трудоустройства выпускников республиканских учреждений профессионального образования за последние годы имеют положительную динамику.

Учреждения высшего профессионального образования перешли на двухуровневую систему подготовки специалистов. Вузы республики имеют высокий кадровый и научный потенциал. Более 60% преподавателей имеют учёные степени кандидатов и докторов наук. В вузах республики действуют учебно-научные центры и технопарки, выполняющие работы по заказу крупных предприятий республики и России.

Механизм поддержки гуманитарных и фундаментальных научных исследований в регионе реализован в форме грантов на паритетной основе со стороны российских фондов и со стороны Правительства Удмуртской Республики под конкретные темы фундаментальных научных исследований, приоритетность которых определяется региональным экспертным советом.

Результаты проводимых в 2005–2009 годах научных исследований представляют научную и практическую ценность для машиностроительной и металлургической отраслей республики, развития новых технологий, экологии региона и др. Инновационные разработки успешно внедряются в сфере образования, реализуясь в программах учебных курсов, учебно-методических пособиях, экспертно-консультативной деятельности и в мероприятиях патриотического воспитания учащихся.

 

Социальная защита населения в Удмуртии