Природные ресурсы Удмуртии

Недра Удмуртии богаты полезными ископаемыми. Наибольшее значение имеют нефть, уголь, торф и строительные материалы. Впервые промышленная нефть была получена в республике в январе 1955 года, а в 1969 году появились первые нефтепромыслы. Общие разведанные запасы нефти на территории Удмуртской Республики на 1 января 2009 года оцениваются в 297 млн. тонн.

Обнаружены месторождения каменного и бурого угля. Республика богата торфом. Самые крупные торфяные залежи находятся в бассейнах рек Кильмезь и Чепца. Распространены известняки, глины, пески, гравий. Выявлены месторождения минеральных красок, которые издавна использовались населением в качестве красителей.

Природа Удмуртии богата и живописна, по растительному покрову относится к таёжной зоне. Лесистость территории республики составляет 46,7%. Наиболее распространены ель, береза, сосна и осина, встречается дуб. Все реки относятся к бассейну Камы, наиболее крупные из них Чепца, Вала и Кильмезь. В республике огромное количество подземных источников питьевой воды, за что Удмуртию и называют родниковым краем. Флора республики представлена более чем 1700 видами растений. Фауна также многолика. В лесах водятся лось, кабан, медведь, лисица, заяц и другие виды животных, в реках многочисленные породы рыб.

 

Административное деление Удмуртии