Информатизация в Удмуртии

 

К одним из наиболее динамичных сегментов экономики Удмуртской Республики относится отрасль информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

В отрасли функционируют около 40 крупных и средних организаций, в сфере ИКТ занято около 23 тыс. человек. Основные секторы рынка отрасли ИКТ: производство радиоэлектронной продукции; деятельность в области электросвязи; производство офисного оборудования и вычислительной техники; разработка и распространение программного обеспечения; деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий.

Оценочно в 2009 году организациями отрасли ИКТ было выполнено работ, услуг, связанных с информационными технологиями, на сумму 13804 млн. рублей.

Одним из ключевых факторов и индикаторов развития социально-экономических отношений в современном обществе является уровень развития и использования информационно-коммуникационных технологий во всех сферах.

Сегодня каждый четвёртый житель в республике использует информационные ресурсы и сервисы Интернет, в том числе посредством компьютера, мобильного телефона, информационных киосков. Удельный вес домохозяйств в республике, имеющих компьютер, составляет 42%.

ИКТтехнологии активно используют предприятия республики для развития бизнеса. Так, 96% предприятий используют компьютеры, 78% сеть Интернет, 25% поддерживают собственные web-сайты в сети Интернет (из числа крупных и средних организаций).

Усилия органов государственной власти Удмуртской Республики, органов местного самоуправления в Удмуртской Республике в области информатизации за истекший период были направлены на решение задач, поставленных в Программе социальноэкономического развития Удмуртской Республики на 20052009 годы.

Комплексные практические задачи решались программно-целевым методом в рамках федеральных, республиканских, муниципальных целевых программ. За период 20052009 годы действовало 8 республиканских целевых программ, которые смогли объединить ресурсы всех уровней бюджетной системы вокруг единых согласованных целей по развитию информационного общества в Удмуртской Республике.

В целом задачи и показатели, определённые Программой социально-экономического развития Удмуртской Республики на 20052009 годы, выполнены.

В республике разработаны и приняты основные нормативные акты в сфере ИКТ и создана структура управления.

Для оказания государственных и муниципальных услуг населению и организациям проведены работы по внедрению ИКТ-технологий в социально значимых отраслях: здравоохранение, образование, культура, сельское хозяйство, жилищно-коммунальное хозяйство, а также в сфере государственного и муниципального управления.

В области социальной защиты населения создана и постоянно модернизируется инфокоммуникационная система для реализации мер социальной поддержки. Проводится подготовительная работа для реализации в республике масштабного проекта «Социальная карта жителя Удмуртской Республики».

Большая работа проведена по информатизации сферы образования республики. Более подробная информация по данному направлению приведена в разделе 1.23.4 «Образование и наука» настоящей Программы.

С 2006 года реализуется проект по формированию телемедицинской сети в Удмуртской Республике. Испытания первой очереди телемедицинской сети Удмуртской Республики были проведены в 2007 году. Оснащены и запущены в работу телемедицинские центры в 31 учреждении здравоохранения Удмуртской Республики, расположенном в 19 муниципальных образованиях республики.

Развитие телемедицинской сети открывает новые возможности для жителей республики, позволяет им своевременно, быстро, качественно получать квалифицированную медицинскую помощь специалистов ведущих клиник Удмуртии, России, ближнего и дальнего зарубежья. За два года развития сети проведено 145 лекций и конференций для врачей и среднего медицинского персонала, 43 урока «Школы здоровья» с участием 13703 слушателей, проведено 15 трансляций в режиме «4 точки» на 7 городов Российской Федерации и Удмуртской Республики.

С 2006 года в республике поэтапно реализуется федеральный проект по внедрению элементов системы персонального учёта населения (на условиях софинансирования из регионального и федерального бюджетов).

Все сельские муниципальные образования в Удмуртской Республике обеспечены техническими и программными средствами для внедрения муниципальной части системы персонального учёта населения на базе программного комплекса АИС «Сельское административное образование». Данный программно-технический комплекс позволил обеспечить административный учёт в сельских муниципальных образованиях, автоматизировать функции сотрудников по подготовке различного рода справок и отчётов для населения, сформировать базу для расчёта земельного налога.

На базе государственного учреждения Удмуртской Республики «Ресурсный информационный центр Удмуртской Республики» осуществляется комплекс работ по развёртыванию репозитория системы персонального учёта населения Удмуртской Республики (центра обмена данных). Репозиторий призван обеспечить исполнение запросов к информационным ресурсам, обрабатываемым в различных ведомственных информационных системах. В настоящее время эксплуатация репозитория осуществляется в тестовом режиме.

Проводится работа по переводу в электронный вид и организации доступа населения к архивным фондам республики. Более подробная информация по данному направлению приведена в разделе 1.23.13 «Архивное дело» настоящей Программы.

Для автоматизации процесса начисления, выдачи и учёта субсидий малоимущим гражданам республики, осуществления функций контроля Министерством строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики разработана и внедрена автоматизированная информационная система «Расчёт субсидий и учёт малоимущих граждан Удмуртской Республики». В рамках информационной системы разработан единый программный комплекс, позволяющий вести учёт малоимущих граждан Удмуртской Республики, производить автоматизированный расчёт предоставляемых субсидий, осуществлять обмен информацией о предоставляемых субсидиях с центром обработки информации. Все администрации муниципальных районов в Удмуртской Республике и центр обработки информации оснащены необходимой вычислительной техникой и программным обеспечением. Дальнейшая разработка информационной системы может быть интегрирована с системой персонального учёта населения, а также разрабатываемой информационной системой «Жилищно-коммунальное хозяйство Удмуртской Республики».

Для граждан и организаций создана и развивается система пунктов коллективного доступа к сети Интернет на базе сети почтовой связи. Пункты коллективного доступа в Интернет особенно значимы в населённых пунктах, территориально удалённых от административных центров республики. В городах и районах республики создано 380 пунктов коллективного доступа на 816 рабочих мест, посредством которых любой желающий имеет возможность получить доступ к web-ресурсам, в том числе к государственным, муниципальным информационным ресурсам.

Кроме этого, в районных библиотеках республики созданы центры правовой информации для обеспечения доступа граждан к информации нормативно-правового характера. С использованием современного оборудования на базе общедоступных библиотек создано более 50 информационных центров, в том числе: 36 публичных центров правовой информации; 2 центра деловой информации; 2 центра экологической информации и 4 центра информационной поддержки работников АПК; 18 библиотек-центров национальной культуры народов, компактно проживающих на территории Удмуртии.

Для повышения эффективности государственного управления работа проводилась по следующим направлениям:

Министерством финансов Удмуртской Республики создана территориально распределённая, многоуровневая инфокоммуникационная система по формированию и исполнению бюджета Удмуртской Республики, бюджетов городов и районов Удмуртской Республики на базе программных комплексов «САПФИР», «Бюджет-КС», «Бюджет-WEB», «СКИФ», «СВОД-WEB»;

Министерством экономики Удмуртской Республики налажена система централизованного обеспечения органов государственной власти Удмуртской Республики компьютерной техникой и лицензионным программным обеспечением, что позволило упорядочить оснащение компьютерами, перейти на единую программно-техническую платформу, обеспечить лицензионную чистоту программного обеспечения, сэкономить бюджетные средства на объёмах закупки;

в рамках реализации обозначенной Программой социально–экономического развития Удмуртской Республики на 20052009 годы задачи по развитию телекоммуникационной инфраструктуры разработана проектно-сметная документация и созданы локальные сегменты Единой региональной телекоммуникационной сети Удмуртской Республики (ЕРТКС УР);

с 2006 года поэтапно реализуется проект внедрения электронного документооборота во всех органах государственной власти и органах местного самоуправления в Удмуртской Республике. Внедрение осуществляется на базе единой программно-технической платформы, разработанной в рамках централизованного заказа;

централизованно во всех органах государственной власти и местного самоуправления Удмуртской Республики осуществляется внедрение программного комплекса по кадровому учёту государственных и муниципальных служащих;

в органах власти реализуются мероприятия по защите государственных систем от несанкционированного доступа. К 2010 году планируется полностью обеспечить органы государственной власти и местного самоуправления в республике автоматизированными рабочими местами, сертифицированными для работы с информацией ограниченного доступа. В настоящее время оснащённость таким оборудованием в органах государственной власти составляет 100%, в органах местного самоуправления 53%.

Реализация проектов в области информатизации в муниципальных образованиях осуществлялась в рамках республиканской целевой программы «Электронная Удмуртия (20032010 годы)», а также муниципальных целевых программ информатизации (разработаны в 16-ти из 30 городов и районов республики).

Работы по информатизации в муниципальных образованиях проводились по следующим направлениям:

внедрение и сопровождение программного комплекса АИС «Сельское административное образование» уровня поселения и уровня района (336 муниципальных образований) в рамках проекта «Внедрение элементов системы персонального учёта населения в Удмуртской Республике»;

внедрение и сопровождение программного комплекса «Электронный документооборот для органов государственной власти и местного самоуправления в Удмуртской Республике»;

внедрение и сопровождение программного комплекса «Учёт кадров органов государственной власти Удмуртской Республики и органов местного самоуправления в Удмуртской Республике»;

обеспечение доступа в интернет муниципальных образовательных учреждений, внедрение в учебный процесс ИКТ-технологий;

создание телемедицинских центров и кабинетов в муниципальных учреждениях здравоохранения для реализации технологий телемедицины;

создание и поддержка технической инфраструктуры (приобретение средств вычислительной техники, программного обеспечения и создание (модернизация) локальных компьютерных сетей, организация связи с сельскими поселениями в масштабах районов);

сопровождение уже внедрённых в работу типовых программных комплексов АИС «ЗАГС», АИС «Архивный фонд», АИС «Семья», бухгалтерских программ и других муниципальных автоматизированных информационных ресурсов;

внедрение и сопровождение программных комплексов в отрасли социальной защиты: «Назначение и выплата государственных пособий и компенсационных выплат»; «Адресная социальная помощь»; специальное программное обеспечение для анализа положения детей и семей, находящихся в социально опасном положении; общегосударственная база данных «Ветераны»; «Реестр лиц, фактически осуществляющих уход за ребёнком, не подлежащих обязательному социальному страхованию и получающих ежемесячное пособие по уходу за ребёнком»;

формирование муниципальных общедоступных информационных ресурсов и обеспечение доступа к ним населения и организаций, в том числе посредством web-технологий.

Для обеспечения доступа граждан и организаций к информации о деятельности органов местного самоуправления функционируют муниципальные web-сайты всех городов республики, а также Воткинского, Завьяловского, Можгинского, Камбарского и Якшур-Бодьинского районов. Органы местного самоуправления, не имеющие свой web-сайт, ведут соответствующие разделы на программно-технических ресурсах web-сервера «Официальное представительство Удмуртской Республики в сети Интернет» www.udmurt.ru посредством удалённого доступа.

 

Строительная отрасль Удмуртии