Газификация в Удмуртии

Одним из приоритетных направлений в строительстве является газификация Удмуртской Республики. За 5 лет планировалось ввести в эксплуатацию 2500 км газовых сетей и газифицировать 37 тыс. квартир. Фактически ожидается построить и ввести в эксплуатацию  3323 км газовых сетей и газифицировать природным газом 46 тыс. квартир. При этом в 2008 году было введено в эксплуатацию 870 км газовых сетей это максимальный показатель за все годы строительства.

В настоящее время все 25 районов республики подключены к природному газу. Наряду со строительством межпоселковых газопроводов осуществляется строительство распределительных внутрипоселковых газовых сетей, при этом более 90% всех газовых сетей вводится в эксплуатацию  в сельской местности. В связи с этим уровень газификации к концу 2009 года на селе увеличится с 21% до 32%, а средний уровень газификации Удмуртской Республики – с 55,7% до 61%. За годы реализации Программы социально-экономического развития Удмуртской Республики на 20052009 годы газификация населённых пунктов позволила подключить к природному газу новых потребителей, перевести на природный газ  котельные, работающие на нефтяном топливе.

Всего на газификацию Удмуртской Республики до конца 2009 года за счёт всех источников финансирования будет направлено 5,4 млрд. рублей. Основными источниками финансирования являются средства  федерального бюджета, бюджета Удмуртской Республики и ООО «Межрегионгаз». Финансирование строительства газовых сетей на территории Удмуртской Республики за счёт средств ООО «Межрегионгаз» осуществляется в рамках реализации программы газификации регионов Российской Федерации. За пять лет на строительство газовых сетей за счёт указанных средств было направлено 2,2 млрд. рублей, введено в эксплуатацию 672 км газовых сетей.

Автодорожное хозяйство Удмуртии