Минерально-сырьевая база Удмуртской Республики

 

Потенциал минерально-сырьевой базы Удмуртской Республики достаточно высок, поэтому вовлечение её в экономический оборот служит основой для промышленного и социального роста.

В распределённом фонде Удмуртской Республики находится 93 месторождения, что составляет около 1% от общего количества месторождений.

В целях реализации полномочий Удмуртской Республики в области недропользования разработан и принят ряд нормативных правовых актов, упорядочивающих процедуру предоставления права пользования участками недр, содержащими общераспространённые полезные ископаемые, и проведения государственной экспертизы их запасов.

Участки недр, содержащие общераспространённые полезные ископаемые, предоставляются в пользование на конкурсной или аукционной основе. За истекший период выдано 44 лицензии на пользование недрами, в том числе 30 лицензий – в порядке переоформления.

На территории Удмуртской Республики ежегодно за период с 2006 по 2009 год проводились геологоразведочные работы за счёт средств недропользователей. За указанный период выявлено и оценено 22 месторождения общераспространённых полезных ископаемых.

С целью учёта состояния минерально-сырьевой базы и обеспечения разработки федеральных и региональных программ геологического изучения недр, комплексного использования месторождений полезных ископаемых и иных ресурсов недр ежегодно составляются государственные балансы запасов полезных ископаемых и государственные кадастры месторождений и проявлений полезных ископаемых.

В соответствии с законодательством о недрах на территории Удмуртской Республики организована система мониторинга геологической среды (сбор и анализ информации о состоянии недр, в том числе подземных вод). По результатам проведённых работ выпускается ежегодный информационный бюллетень о состоянии недр на территории Удмуртской Республики.

 

Водное хозяйство Удмуртии