Охрана окружающей среды в Удмуртии

 

В рамках реализации Программы социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2005–2009 годы в области охраны окружающей среды особое внимание было уделено комплексному решению проблем развития экологически ориентированной экономики республики и создания благоприятных условий для жизнедеятельности населения, продолжена работа по снижению негативного воздействия на окружающую среду, обеспечению экологической безопасности в городах и районах республики. За период реализации Программы социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2005–2009 годы на территории Удмуртской Республики чрезвычайных ситуаций природного характера не произошло. Обеспечено снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников на 10%.

Доля чистой и нормативно очищенной воды в общем объёме водоотведения увеличилась с 81% в 2005 году до 84,3% в 2008 году.

Осуществлялись меры по совершенствованию системы финансирования природоохранных мероприятий.

В соответствии с внесёнными изменениями в Бюджетный кодекс Российской Федерации признан утратившим силу Закон Удмуртской Республики от 08 октября 2004 года № 39-РЗ «О целевом бюджетном экологическом фонде Удмуртской Республики». В связи с этим было принято постановление Правительства Удмуртской Республики от 26 ноября 2007 года № 183 «О Порядке формирования и финансирования перечня природоохранных мероприятий за счёт средств бюджета Удмуртской Республики».

Общий объём поступлений средств в виде платы за негативное воздействие на окружающую среду в бюджет Удмуртской Республики в период с 2005 по 2008 год составил 213,7 млн. рублей и возрос в 2008 году по отношению к 2005 году в 1,5 раза.

Всего в период с 2005 по 2009 год на выполнение природоохранных мероприятий из бюджета Удмуртской Республики оценочно направлено 236,5 млн. рублей.

Приоритетными направлениями финансирования экологических программ и мероприятий являются: проектирование, строительство, реконструкция и ремонт природоохранных объектов республики, мероприятия по охране и восстановлению водных объектов, обустройство полигонов твёрдых бытовых отходов, функционирование природных парков, охрана и воспроизводство растительного и животного мира, ликвидация несанкционированных свалок, экологическое просвещение населения и другие.

 

Одним из важнейших направлений природоохранной деятельности является обеспечение экологической безопасности объектов по хранению и уничтожению химического оружия. В 2005 году открыт Региональный центр системы государственного экологического контроля и мониторинга, где на постоянной основе проводится контроль источников загрязнения на объектах в городе Камбарке и в посёлке Кизнер, постоянно информируется население о результатах исследования окружающей среды в зонах защитных мероприятий объектов.

В марте 2009 года завершены работы по уничтожению всего объёма боевых отравляющих веществ (люизита) в городе Камбарке.

В настоящее время ведётся переработка полученных в ходе уничтожения люизита реакционных масс и отправка их в посёлок Горный Саратовской области.

В последние годы в Удмуртской Республике обострилась проблема загрязнения окружающей среды от несанкционированных свалок, что создаёт угрозу здоровью населения.

С целью создания эффективной системы управления отходами производства и потребления утверждена республиканская целевая программа «Государственная поддержка создания и развития системы переработки и захоронения отходов в Удмуртской Республике на 2010–2014 годы».

Проведена оценка состояния редких и исчезающих видов растений и животных с созданием локальных сетей особо охраняемых природных территорий в 15 районах и 3 городах республики. По результатам данной работы утверждены обновлённые списки редких и исчезающих видов растений и животных, занесённых в Красную книгу Удмуртской Республики, составлены новые научно обоснованные локальные схемы особо охраняемых природных территорий.

Существующая схема особо охраняемых природных территорий республики пополнилась двумя государственными природными ботаническими заказниками: «Андреевский сосновый бор» и «Кокманский», расположенными в Красногорском районе Удмуртской Республики.

В соответствии с постановлением Правительства Удмуртской Республики от 01 февраля 1999 года № 152 «Об экологической подготовке (переподготовке) государственных служащих и специалистов предприятий и организаций Удмуртской Республики» в период с 2005 по 2008 год проведено 58 учебных семинаров и обучено 1119 специалистов предприятий и организаций республики по вопросам охраны окружающей среды.

Акция «Дни защиты от экологической опасности», проводимая по призыву Всероссийского общества охраны природы, приносит всё более ощутимые практические результаты по улучшению экологической обстановки. За 2005–2008 годы в республике высажено более 300 тыс. саженцев деревьев и кустарников различных пород, ликвидировано около 4 тысяч несанкциониро­ванных свалок мусора, вывезено на полигоны твёрдых бытовых отходов 345 тыс. тонн  различных отходов, обустроено и очищено от мусора 1163 родника.

По итогам проведённой акции Удмуртская Республика на протяжении последних четырёх лет входит в тройку лидеров среди субъектов Российской Федерации.

Земельные отношения в Удмуртии