Школьное питание в Удмуртии

Учитывая социальную значимость вопроса улучшения школьного питания, принята республиканская  целевая программа «Детское и школьное питание» на 20062009 годы.

Особое внимание уделено обеспечению всех учащихся начальной школы бесплатным завтраком, его получают более 45 тыс. учащихся 1–3-х классов. С нового учебного 2009 года планируется обеспечить завтраком  более 60 тысяч учащихся всей начальной школы. Для 16 тысяч школьников из малообеспеченных семей республики предусмотрена дотация на удешевление питания.

Эффективно решается проблема обеспечения детей республики в достаточном количестве безопасной  и качественной питьевой водой.

Модернизируется материально-техническая база школьных столовых городов и районов республики. За счёт средств, выделенных из бюджета Удмуртской Республики, реконструирована и оснащена школьная столовая в г. Воткинске, базирующаяся на централизации производства полуфабрикатов для организации питания школьников.

За четыре года реализации указанной РЦП охват всеми видами питания увеличился с 73% до 88%. Мониторинг оценки влияния питания на состояние здоровья школьников показал увеличение  доли здоровых первоклассников  и улучшение физического развития с 82% до 89%.

В рамках решения задачи по организации производства и выпуска молока для детей на ОАО МК «Сарапул-молоко» запущена линия по производству витаминизированного молока для детского питания.

Бытовое обслуживание населения в Удмуртии