Гостиничное хозяйство Удмуртии

Коллективные средства размещения – гостиницы и аналогичные средства размещения – занимают центральное место в туристической инфраструктуре республики. Перед этой сферой стоит важная задача по созданию оптимально комфортных условий для гостей, приезжающих в Удмуртию.

Динамика рынка услуг гостиниц и аналогичных средств размещения республики свидетельствует о поступательном его развитии: ежегодно увеличивается оборот предоставляемых услуг, идёт строительство новых и реконструкция действующих гостиниц, совершенствуется процесс оказания услуг.

При поддержке Президента и Правительства Удмуртской Республики осуществлён ряд мероприятий по развитию гостиничных услуг в республике. В настоящее время в республике функционирует 82 единицы коллективных средств размещения (в 2005 году – 73 единицы). Численность размещённых лиц в коллективных средствах размещения общего назначения в 2008 году составила 104,9 тыс. человек (в 2005 году – 93,8 тыс. чел.). В 2008 году в Ижевске введены  в строй гостиницы высокого уровня обслуживания: «Park inn Ижевск» и гостиница Администрации Президента Удмуртской Республики.

Рынок алкогольной продукции Удмуртии