Управление государственным имуществом в Удмуртии

 

В целях реализации задач, поставленных Программой социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2005–2009 годы в сфере управления государственным имуществом, Правительством Удмуртской Республики проводились мероприятия по следующим направлениям.

1. Совершенствование нормативно-правовой базы по управлению государственным имуществом.

В отчётном периоде принят ряд документов, направленных на регламентацию процессов и повышение эффективности распоряжения государственной собственностью. Так, утверждены: Порядок изъятия имущества Удмуртской Республики у государственного учреждения Удмуртской Республики и закрепления изъятого имущества за другим государственным учреждением Удмуртской Республики; Порядок оценки независимыми оценщиками рыночной стоимости имущества, находящегося в собственности Удмуртской Республики; Положение об учёте объектов собственности Удмуртской Республики и ведении Реестра государственного имущества Удмуртской Республики; Положение о раскрытии информации о собственности Удмуртской Республики; Положение о порядке предоставления земельных участков, находящихся в собственности Удмуртской Республики, в постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное срочное пользование. 

Продолжено формирование нормативной правовой базы по вопросам земельных отношений.

Создана необходимая нормативная база в целях реализации Федерального закона от 03 ноября 2006 года №174-ФЗ «Об автономных учреждениях».

Оперативно осуществлялось приведение нормативных правовых актов Удмуртской Республики в соответствие с федеральным законодательством.

2. Постепенное сокращение избыточной части государственного сектора экономики, которая не связана с выполнением функций государства.

Для решения данной задачи проводились мероприятия по: преобразованию государственных унитарных предприятий Удмуртской Республики в открытые акционерные общества; реорганизации и ликвидации государственных унитарных предприятий Удмуртской Республики и государственных учреждений Удмуртской Республики, не требующихся для обеспечения выполнения функций государства; передаче в муниципальную собственность имущества, необходимого для функционирования муниципальных образований; выявлению, инвентаризации, продаже, передаче незавершённых строительством объектов; продаже, перераспределению неиспользуемого, используемого не по назначению имущества; оптимизации участия республики в хозяйственных обществах.

Одним из новых инструментов эффективного управления государственным имуществом является создание автономных учреждений путём изменения типа существующих государственных учреждений. На 01 июля 2009 года в республике создано 29 автономных учреждений  Удмуртской Республики.

3. В целях перехода к модели управления государственной собственностью, основанной на принципах строгого соответствия состава государственного имущества функциям государства, осуществлялась активная работа по перераспределению имущества между Российской Федерацией и Удмуртской Республикой, между Удмуртской Республикой и муниципальными образованиями в Удмуртской Республике.

За отчётный период из республиканской собственности в муниципальную собственность передано более 2700 объектов жилищного фонда, коммунального, социально-культурного и иного назначения.

Из муниципальной собственности в собственность Удмуртской Республики принято 85 объектов недвижимого имущества, в том числе 17 автомобильных дорог общей протяжённостью 74,6 км, 11 объектов гидротехнических сооружений  и иные объекты.

Из федеральной собственности в собственность Удмуртской Республики принято 460 объектов недвижимого имущества.

В федеральную собственность из собственности Удмуртской Республики передано 42 объекта недвижимости.

4. В рамках контроля за рациональным использованием имущества государственными предприятиями и государственными учреждениями Удмуртской Республики осуществляются учёт и регистрация прав собственности Удмуртской Республики на объекты, а также визуальные проверки имущества, направленные на выявление, прежде всего, неэффективного использования государственного имущества.

Ведётся Реестр государственного имущества Удмуртской Республики, на 01 июля 2009 года учтено 5614 объектов недвижимого имущества, общая площадь которых составляет 2260,2 тыс. кв. метров.

Активно осуществлялся процесс регистрации права собственности Удмуртской Республики на объекты недвижимого имущества.

За период с 2005 по 2008 год и 6 месяцев 2009 года зарегистрировано право собственности Удмуртской Республики на 1485 объектов недвижимого имущества.

5. Приватизация государственного имущества Удмуртской Республики.

В целях решения задачи по обеспечению соответствия состава и количества государственного имущества функциям субъекта Российской Федерации продолжился процесс приватизации государственного имущества. На данном этапе приватизация рассматривалась как средство формирования эффективных собственников, роста инвестиций, увеличения производства, что должно способствовать оздоровлению государственных финансов.

В соответствии с принятыми прогнозными планами приватизации собственности Удмуртской Республики за 2005–2008 годы и 6 месяцев 2009 года преобразованы в открытые акционерные общества 32 государственных унитарных предприятия Удмуртской Республики; приватизированы пакеты акций 64 хозяйственных обществ, находящихся в собственности Удмуртской Республики.

6. Развитие рынка земли и иной недвижимости.

Продолжилась работа по разграничению государственной собственности на землю, регистрации права собственности Удмуртской Республики на земельные участки, эффективному управлению земельными участками, находящимися в собственности Удмуртской Республики, участию в создании условий для эффективного землепользования.

В отчётном периоде была упрощена процедура разграничения государственной собственности на землю, что позволило значительно увеличить темпы государственной регистрации права собственности Удмуртской Республики на земельные участки.

Всего на 01 июля 2009 года зарегистрированы права собственности Удмуртской Республики на 639 земельных участков.

Проводилась работа по предоставлению земельных участков в аренду, передаче права собственности на земельные участки собственникам объектов недвижимого имущества, расположенных на земельных участках, предоставлению земельных участков на праве постоянного (бессрочного) пользования.

В отчётном периоде Правительством Удмуртской Республики принято 45 решений о включении земельных участков общей площадью 2338,7 га в границы населённых пунктов для целей индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства. Данные решения направлены на реализацию приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

Организована и ведётся работа по созданию системы кадастра недвижимости в Удмуртской Республике в рамках республиканских целевых программ «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учёта объектов недвижимости в Удмуртской Республике на 2002–2007 годы» и «Создание системы кадастра недвижимости в Удмуртской Республике (2008–2011 годы)». Всего на 01 июля 2009 года сформированы и поставлены на государственный кадастровый учёт 726 земельных участков.

7. Развитие института несостоятельности (банкротства).

Правительством Удмуртской Республики проводилась координационная работа по формированию общей позиции с исполнительными органами государственной власти Удмуртской Республики и органами местного самоуправления в Удмуртской Республике по вопросам несостоятельности (банкротства) организаций при реализации постановления Правительства Российской Федерации от 29 мая 2004 года № 257 «Об обеспечении интересов Российской Федерации как кредитора в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве». За отчётный период было рассмотрено около 800 обращений налоговых органов по вопросам выбора и хода процедур несостоятельности (банкротства) организаций Удмуртской Республики.

За период с 2005 по 2008 год и 6 месяцев 2009 года через процедуры несостоятельности (банкротства) ликвидированы 15 государственных унитарных предприятий Удмуртской Республики и 24 акционерных общества, акции которых находились в собственности Удмуртской Республики.

В республике создана и функционирует система мониторинга финансового состояния организаций.

Активно работала Межведомственная комиссия по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей Удмуртской Республики, которой приняты решения о списании пеней и штрафов, а также о предоставлении отсрочки и рассрочки по уплате просроченных налоговых и иных платежей в отношении почти 300 сельскохозяйственных организаций.

Между тем институт банкротства является не только основным способом погашения задолженности организаций, находящихся в кризисном состоянии, но и механизмом реанимации предприятий, попавших в сложное финансовое положение. Примером результата совместных действий стало дело о банкротстве в отношении ГУДП Удмуртской Республики «Удмуртавтодор», которое было завершено восстановлением платёжеспособности предприятия и удовлетворением требований всех кредиторов.

8. Обеспечение поступлений в бюджет Удмуртской Республики доходов от использования имущества и земельных ресурсов, находящихся в собственности Удмуртской Республики.

В целях выполнения плановых заданий и обеспечения максимального объёма  поступлений доходов от распоряжения государственным имуществом  и его использования в бюджет Удмуртской Республики Правительством Удмуртской Республики постоянно проводилась целенаправленная работа, в результате которой в бюджет Удмуртской Республики за время действия Программы социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2005–2009 годы поступило более 5 млрд. рублей.

 

Основные количественные показатели, характеризующие состояние и использование имущества Удмуртской Республики

№ п/п

Показатель

Ед. изм.

2005 г.

2006 г.

2007 г.

2008г.

2009 г.,

6 мес.

1

Количество государственных унитарных предприятий Удмуртской Республики

ед.

124

108

89

70

67

2

Количество казённых предприятий

ед.

-

1

1

1

1

3

Количество бюджетных учреждений Удмуртской Республики

ед.

326

325

429

396

360

4

Количество автономных учреждений Удмуртской Республики

ед.

-

-

-

8

29

5

Количество хозяйственных обществ, пакеты акций которых находятся в собственности Удмуртской Республики, – всего, из них:

ед.

114

83

65

53

53

со 100-процентным пакетом акций в государственной собственности

ед.

21

25

28

24

24

6

Количество ГУП и ГУ Удмуртской Республики, в отношении которых реализованы решения по учреждению, реорганизации, ликвидации, преобразованию ГУ в АУ

ед.

14

25

142

51

26

7

Преобразовано ГУП в ОАО

ед.

10

6

12

4

0

8

Количество объектов недвижимого имущества, учтённых в Реестре госимущества Удмуртской Республики

ед.

7774

6394

6830

5973

5614

9

Площадь учтённых объектов недвижимого имущества

тыс.  кв.м.

2821,9

2583,5

2343,8

2343,1

2260,2

10

Количество юридических лиц, сведения об имуществе которых внесены в Реестр госимущества Удмуртской Республики

ед.

655

623

681

618

576

11

Количество объектов недвижимости, на которые зарегистрировано право собственности Удмуртской Республики с учётом прошлых лет

ед.

456

713

1057

1477

1941

12

Количество земельных участков, на которые зарегистрировано право собственности Удмуртской Республики с учётом прошлых лет

ед.

9

245

334

590

639

13

Количество действующих договоров аренды недвижимого имущества на конец года  всего, из них:                       

ед.

619

633

562

564

415

договоров аренды недвижимости, переданных субъектам малого предпринимательства

391

437

372

325

234

договоров аренды нефтяных скважин

36

39

46

45

45

договоров аренды имущества бизнес-инкубатора

-

-

56

66

50

14

Площади объектов государственного недвижимого имущества, сданные в аренду                                          

тыс.  кв.м

70,7

76,2

81,2

64,02

44,9

15

Количество предоставленных на праве постоянного (бессрочного) пользования земельных участков

ед.

0

2

16

65

110

16

Площадь предоставленных на праве постоянного (бессрочного) пользования земельных участков

га

0

9,03

110

124,7

277,3

17

Количество действующих на конец года договоров аренды земельных участков – всего, из них:                        

ед.

28923

29962

26159

27276

30150

неразграниченных и муниципальных земельных участков

28921

29958

26084

27170

30022

земельных участков в собственности Удмуртской Республики

2

4

75

106

128

18

Площадь арендованных земельных участков

га

120306

107084

115013

114685

227365

неразграниченных и муниципальных земельных участков

га

 

120268

107046

114195

113802

226491

в собственности Удмуртской Республики

37,7

38,03

817,4

883,0

874,5

 19

Количество проданных земельных участков – всего, из них:

ед.

2894

2976

3970

3537

1314

неразграниченных и муниципальных земельных участков

2894

2976

3968

3534

1313

в собственности УР

27

19

2

3

1

20

Площадь проданных земельных участков – всего, из них:

га

564,9

510,1

12700

1718,6

1240,3

неразграниченных и муниципальных земельных участков

552,2

501,5

12695

1680,7

1239,5

в собственности УР

12,7

8,6

5,4

37,9

0,8

21

Количество организаций, к которым применены процедуры банкротства всего, из них:

ед.

36

40

22

9

8

хозяйственных обществ

25

24

7

2

2

ГУП

11

16

15

7

6

22

Количество организаций, ликвидированных по причине банкротства, всего, из них:

ед.

8

7

13

9

2

ГУП

6

0

3

4

2

ОАО

2

7

10

5

0

23

Получено доходов в бюджет Удмуртской Республики от использования государственного имущества и земельных ресурсов

млн. руб.

 

1630,4

 

1469,4

942,1

854,8

170,7