Диверсификация экономики Удмуртии

Приоритеты экономического развития Удмуртской Республики в рамках реализации целевого сценария «Диверсификация и технологический переход» Стратегии социально-экономического развития Удмуртской Республики на период до 2025 года в среднесрочной перспективе заключаются в поддержке и стимулировании развития высокотехнологичных видов промышленности (приборостроение, нефтегазовое оборудование, автокомпоненты), а также развития новых видов производств. Эти отрасли в долгосрочной перспективе могут стать основными секторами экономической специализации региона (наряду с сектором оборонно-промышленного комплекса).

После завершения кризиса традиционно значимые сектора, такие как добыча нефти и оборонно-промышленный комплекс, по-прежнему будут обеспечивать наиболее значимый вклад в экономику региона на основе более высокой эффективности производства.

Такие сектора, как автомобилестроение, приборостроение и производство электрооборудования, металлургия и нефтегазовое машиностроение, в случае сохранения собственного потенциала роста после завершения кризиса, будут обеспечивать высокие темпы роста добавленной стоимости и внесут значительный вклад в повышение диверсификации и устойчивости республиканской экономики.

Получат дальнейшее развитие сектора экономики, роль которых невысока для экономики региона в целом, но крайне значима их роль для групп отдельных муниципальных образований. К таким секторам относятся: лесопромышленный комплекс; агропромышленный комплекс; лёгкая промышленность.

В рамках решения обозначенных целей и задач основные мероприятия Программы будут направлены на: стимулирование развития промышленности (особенно её высокотехнологичных секторов) и агропромышленного комплекса республики; продолжение и развитие механизмов государственной поддержки предприятий, в том числе государственно-частного партнёрства; модернизацию нормативно-правовой базы; реализацию инвестиционных и инновационных проектов, обеспечивающих значительный вклад в развитие экономики и социальной сферы республики; формирование зон опережающего развития как регионального, так и федерального уровня; сохранение и создание новых рабочих мест; пополнение доходной части бюджета Удмуртской Республики.

Значительная часть программных мероприятий будет направлена на формирование благоприятной среды для развития среднего и малого бизнеса, дальнейшее развитие инновационной и инвестиционной инфраструктуры экономики республики.

Перечень инвестиционных проектов, реализуемых и предполагаемых к реализации на территории Удмуртской Республики в 2010–2014 годах, представлен в Приложении 5 к Программе.

Реализация программных мероприятий позволит повысить уровень диверсификации республиканской экономики, увеличить вклад в ВРП высокотехнологичных отраслей и агропромышленного комплекса.