Развитие агропромышленного комплекса Удмуртии

 

Целями государственной политики в сфере агропромышленного комплекса являются:

создание условий эффективного и устойчивого функционирования агропромышленного комплекса;

увеличение объёмов производства продукции агропромышленного комплекса;

повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции за счёт внедрения новых технологий и повышения производительности труда;

повышение устойчивости развития сельских территорий.

Для достижения целей должны быть решены следующие задачи.

1. Содействие технической и технологической модернизации сельского хозяйства.

Особое внимание следует уделить техническому и технологическому обновлению кормопроизводства, семеноводства сельскохозяйственных культур, зернового хозяйства, льноводства, овощеводства, животноводства.

Решение указанной задачи будет осуществляться по следующим направлениям:

обновление машинно-тракторного парка большинства сельскохозяйственных организаций;

освоение новых современных отечественных и зарубежных технологий и технических средств;

усовершенствование системы распространения и использования технических средств;

обеспечение дальнейшего развития системы лизинговых и аналогичных операций.

2. Создание условий для развития племенного животноводства и семеноводства сельскохозяйственных культур.

Развитие племенного животноводства и семеноводства сельскохозяйственных культур предопределяет состояние и стратегические перспективы всех отраслей животноводства и растениеводства, обеспечивает рост продуктивности животных, урожайность сельскохозяйственных культур, валовые объёмы производства сельскохозяйственной продукции и экономическую эффективность сельского хозяйства в целом.

Дальнейшее укрепление племенной базы для ускоренного развития отраслей животноводства, повышение на этой основе генетического потенциала всех видов сельскохозяйственных животных и расширение возможностей продажи племенного молодняка на территории Удмуртской Республики  и за её пределы.

Реализация данной задачи будет осуществляться по следующим направлениям:

обеспечение роста объёмов производства и реализации высококачественной племенной продукции (материала), произведённой в организациях по племенному животноводству Удмуртской Республики, прежде всего в пределах её территории;

создание условий для совершенствования селекционной работы, направленной на повышение племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных;

стимулирование приобретения высококачественной племенной продукции (материала) сельскохозяйственными товаропроизводителями области.

Прогнозируется изменение потоков движения племенного молодняка за счёт его реализации на внутреннем рынке Удмуртской Республики, что будет способствовать повышению генетического потенциала стада в молочном животноводстве, за счёт которого обеспечивается не менее 5,5% роста продуктивности коров.

Основным инструментом реализации поставленной задачи станет республиканская целевая программа «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Удмуртской Республике на 20092012 годы».

3. Развитие семеноводства сельскохозяйственных культур как высокорентабельной отрасли, ориентированной на полное обеспечение растениеводства республики оригинальным и элитным семенным материалом, районированными семенами высокого качества (включая потребность в семенах для обеспечения процесса биологизации земледелия) и прирост объёмов реализации семян за пределами республики.

Решение данной задачи предполагает:

доведение площадей, засеваемых элитными семенами, до научно обоснованной нормы – 15% в общей площади посевов сельскохозяйственных товаропроизводителей;

обеспечение доступности приобретения элитных семян для производства качественного репродуктивного семенного материала;

обеспечение доступности приобретения репродуктивного семенного материала сельскохозяйственными товаропроизводителями республики;

снижение рисков в обеспечении сельскохозяйственных товаропроизводителей семенами сельскохозяйственных культур.

4. Поддержание почвенного плодородия.

Решение задачи поддержания почвенного плодородия оказывает непосредственное позитивное воздействие на развитие растениеводства (в том числе семеноводства сельскохозяйственных культур и льноводства), а также на развитие животноводства (включая племенное животноводство).

Реализация этой задачи будет осуществляться по следующим направлениям:

обеспечение землепользователей информацией об агрохимическом и фитосанитарном состоянии почв;

снижение повышенной кислотности почв;

поддержание в почве положительного баланса минеральных веществ и гумуса;

улучшение мелиоративного состояния сельскохозяйственных угодий;

предотвращение зарастания сельскохозяйственных угодий кустарниками и мелколесьем.

Основным инструментом реализации обозначенной задачи является республиканская целевая программа «Сохранение плодородия почв Удмуртской Республики на 2010 год».

5. Создание условий для развития льняного комплекса путём формирования в Удмуртской Республике замкнутого цикла производства льна от сырья до конечного продукта.

Реализация этой задачи будет осуществляться по следующим направлениям:

укрепление и совершенствование материально-технической базы производства льна-долгунца, внедрение энергосберегающих приёмов возделывания льна;

организация эффективной системы семеноводства с целью обеспечения семенами собственного производства;

реконструкция и техническое перевооружение предприятий первичной переработки льна;

освоение новых технологий производства продукции глубокой переработки льна с целью выпуска конкурентоспособной востребованной продукции.

Основным инструментом реализации обозначенной задачи будет являться республиканская целевая программа «Развитие льняного комплекса Удмуртской Республики на 2010–2014 годы».

6. Предотвращение потерь и снижения качества сельскохозяйственной продукции, вызываемых вредителями и болезнями культурных растений, засоренностью их посевов и стрессовыми ситуациями.

Осуществление комплекса мер по борьбе с вредителями, болезнями и сорняками на 20% повышает урожайность сельскохозяйственных культур, положительно влияет на качество производимой продукции, способствует росту уровня рентабельности и конкурентоспособности производства. Кроме того, исключается угроза снижения уровня будущих урожаев. Для решения данной задачи необходимо:

обеспечение предупреждения массового распространения вредителей, сорняков и болезней сельскохозяйственных культур;

обеспечение доступности приобретения сельскохозяйственными товаропроизводителями средств защиты растений.

7. Предотвращение экономического ущерба, наносимого экономике агропромышленного комплекса Удмуртской Республики в результате болезней животных. Реализация этой задачи будет осуществляться по следующим направлениям:

стабилизация эпизоотической ситуации по заболеваемости сельскохозяйственных животных за счёт проведения профилактических работ; повышение результативности лечебных мероприятий; ликвидация очагов болезней;

охрана территории Удмуртской Республики от заноса заразных болезней из других регионов и территорий.

Обеспечение безопасности населения включает направления по:

предупреждению и ликвидации заразных и массовых незаразных болезней животных;

защите населения от болезней, общих для человека и животных;

обеспечению безопасности продукции животноводства в ветеринарно-санитарном отношении.

Для решения задачи необходимо осуществлять:

ветеринарно-санитарные, профилактические, противоэпизоотические и лечебные мероприятия (включая мероприятия по выявлению и ликвидации очагов болезней, передающихся от животных человеку) в организациях, учреждениях и предприятиях разных форм собственности, а также в хозяйствах граждан;

ветеринарно-санитарную экспертизу при заготовке, убое животных и реализации мяса, мясных продуктов, молока, молочных продуктов, яиц, рыбы, продуктов пчеловодства, грибов и другой растительной продукции, а также надзор за санитарным состоянием мест торговли на рынках, базарах, ярмарках;

ветеринарно-санитарный надзор за соблюдением требований ветеринарного законодательства при содержании, заготовке и убое животных, перегонах скота, заготовке, хранении и переработке мяса, молока, яиц, шерсти, кож, пушнины, продуктов пчеловодства и других продуктов и сырья животного происхождения.

8. Формирование кадрового потенциала АПК республики, обладающего инновационным мышлением и способного обеспечить эффективное функционирование отрасли в современных условиях.

Решение данной задачи создаёт общие условия функционирования АПК республики и способствует:

привлечению квалифицированных кадров, особенно молодых специалистов, к работе в организациях АПК;

созданию условий для повышения профессионального уровня руководителей и специалистов, переподготовки рабочих организаций АПК;

повышению качества и производительности труда в АПК республики.

Решение задачи формирования кадрового потенциала АПК  республики будет осуществляться за счёт реализации мероприятий подпрограммы «Кадровое обеспечение агропромышленного комплекса Удмуртской Республики на 2011–2015 годы» республиканской целевой программы «Социальное развитие села до 2015 года».

9. Создание условий для развития пищевой и перерабатывающей промышленности республики.

Пищевая и перерабатывающая промышленность играет важную роль в экономике республики, формирует потребительский продовольственный рынок, вносит существенный вклад в формирование доходной части бюджета области. Мясная и молочная промышленность стимулирует спрос на продукцию животноводства, создавая условия для развития молочного и мясного скотоводства и свиноводства. Организации мясной и молочной промышленности, формируя сырьевые зоны своего производства, осуществляют инвестиции в модернизацию технической базы сельскохозяйственных организаций, участвуют в их обеспечении оборотными средствами. Дальнейшее развитие пищевой и перерабатывающей промышленности будет способствовать вложению дополнительных инвестиций в реконструкцию и техническое перевооружение.

В рамках поставленной задачи необходимо:

обновление материально-технической базы посредством создания благоприятных условий для модернизации материально-технической и технологической базы организаций пищевой и перерабатывающей промышленности, строительства новых и реконструкции действующих предприятий молочной и мясной промышленности;

формирование устойчивой сырьевой базы, создание условий для своевременного и бесперебойного обеспечения организаций пищевой и перерабатывающей промышленности сельскохозяйственным сырьём.

10. Повышение конкурентоспособности продукции и устойчивости функционирования организаций АПК республики.

Вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) требует особого внимания к проблемам снижения издержек при производстве продуктов питания и повышения их качества, решение которых в совокупности обеспечит конкурентоспособность продукции на продовольственных рынках. Предстоящее усиление конкуренции вызывает необходимость реализации системы мер по снижению ресурсоёмкости и росту производительности труда, в том числе на основе мобилизации менеджмента организаций АПК на реализацию внутренних резервов их развития.

Мобилизация организационных факторов в агропромышленном комплексе на реализацию внутренних резервов снижения ресурсоёмкости производимой продукции и повышения производительности труда.

Наиболее эффективным и менее затратным путём повышения рентабельности производства и уровня конкурентоспособности продукции является реализация в организациях АПК совокупности мер по освоению:

внутрихозяйственного коммерческого расчёта, семейного подряда, арендного подряда;

систем управления издержками производства;

систем стратегического планирования и бизнес-планирования;

научно обоснованных систем земледелия и животноводства.

Эффект от решения данной задачи, заключающийся в снижении издержек производства, может составить не менее 10–15% в расчёте на единицу продукции, что уменьшит потери, связанные с негативными последствиями существующего диспаритета цен.

11. Использование информационных ресурсов в сфере АПК органами местного самоуправления, организациями АПК, К(Ф)Х и гражданами, ведущими ЛПХ.

Свободный доступ к информационным ресурсам в сфере АПК и возможность предоставления на их основе электронных информационных услуг будут способствовать ускорению темпов роста и повышению эффективности сельскохозяйственного производства, пищевой и перерабатывающей промышленности.

Для решения задачи необходимо:

формирование информационных ресурсов в сфере АПК и обеспечение доступа к ним органов местного самоуправления, организаций АПК, К(Ф)Х и граждан, ведущих ЛПХ;

предоставление электронных информационных услуг организациям АПК, К(Ф)Х и гражданам, ведущим ЛПХ.

Решение задачи будет осуществляться за счёт реализации мероприятий ведомственной целевой программы «Развитие системы сельскохозяйственного консультирования в Удмуртской Республике на 2009-2011 годы».

12. Создание предпосылок устойчивого развития сельских территорий, повышения занятости и уровня жизни сельского населения.

Реализация этой задачи будет осуществляться по следующим направлениям:

улучшение жилищных условий сельского населения, повышение уровня и качества инженерного обустройства сельских поселений;

развитие социальной инфраструктуры села.

Планируется создание комплексной застройки и благоустройства сельских поселений, строительство агрогородков.

Решение задачи будет осуществляться за счёт реализации мероприятий:

республиканской целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года» и разрабатываемой одноимённой программы до 2015 года;

ведомственной целевой программы «Развитие малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе Удмуртской Республики на 2010–2012 годы».

13. Создание условий государственной поддержки для повышения доступности кредитов и займов для организаций АПК, К(Ф)Х, граждан, ведущих ЛПХ, сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Повышение доступности кредитов и займов будет содействовать обновлению основных и приобретению оборотных фондов, укреплению финансовой устойчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей. Расширение доступа к кредитам и займам, в том числе инвестиционным, позволит привлечь для развития АПК республики значительные денежные средства из внебюджетных источников.

Решение задачи повышения доступности кредитов и займов предусмотрено осуществлять за счёт реализации мероприятий Программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008–2012 годы.

 

Производство основных видов сельскохозяйственной продукции

 по категориям хозяйств в 20102014 годах

 

 

Показатель

2010 г.

2011г.

2012 г.

2013 г.

2014г.

тыс.
тонн

доля 
в про-
извод-
стве,
%

тыс.
тонн

доля 
в про-
извод-
стве,
%

тыс.
тонн

доля 
в про-
извод-
стве,
%

тыс.
тонн

доля 
в про-
извод-
стве,
%

тыс.
тонн

доля 
в про-
извод-
стве,
%

Зерно (в весе после доработки)

645,0

100,0

652,0

100,0

655,0

100,0

660,0

100,0

665,0

100,0

Сельхозорга-низации

591,2

91,7

597,7

91,7

600,5

91,7

605,2

92,3

610,2

91,8

Крестьянские (фермерские) хозяйства

53,0

8,2

53,5

8,2

53,7

8,2

54,0

8,2

54,0

8,1

Личные подсобные хозяйства

0,8

0,1

0,8

0,1

0,8

0,1

0,8

0,1

0,8

0,1

Картофель

530

100,0

532,0

100,0

533,0

100,0

535,0

100,0

537,0

100,0

Сельхозорга-низации

77,0

14,5

79,0

14,8

80,0

15,0

82,0

15,3

84,0

15,6

Крестьянские (фермерские) хозяйства

65,0

12,3

65,0

12,2

65,0

12,2

65,0

12,1

65,0

12,1

Личные подсобные хозяйства

388,0

73,2

388,0

73,0

388,0

72,8

388,0

72,6

388,0

72,3

Овощи

173,0

100,0

173,5

100,0

175,0

100,0

176,0

100,0

178,0

100,0

Сельхозорга-низации

16,0

9,2

16,5

9,5

17,0

9,7

17,5

9,9

18,0

10,1

Крестьянские (фермерские) хозяйства

12,0                                                                                 

6,9

12,0

6,9

12,5                     

7,1

12,5

7,1

13,0

7,3

Личные подсобные хозяйства

145,0

83,9

145,0

83,6

145,5

83,2

146,0

83,0

147,0

82,6   

Лён

5,5

100,0

5,8

100,0

6,0

100,0

6,1

100,0

6,1

100,0

Сельхозорга-низации

5,2

94,5

5,5

94,8

5,7

95,0

5,8

95,1

5,8

95,1

Крестьянские (фермерские) хозяйства

0,3

5,5

0,3

5,2

0,3

5,0

0,3

4,9

0,3

4,9

Мясо скота и птицы в живом весе

160,0

100,0

163,0

100,0

165,5

100,0

168,5

100,0

172,5

100,0

Сельхозорга-низации

106,0

66,3

109,0

66,9

112,0

67,7

116,0

68,8

120,0

69,6

Крестьянские (фермерские) хозяйства

2,2

1,3

2,2

1,3

2,2

1,3

2,2

1,3

2,2

1,3

Личные подсобные хозяйства

51,8

32,4

51,8

31,8

51,3

31,0

50,3

29,9

50,3

29,1

Молоко

685,0

100,0

691,0

100,0

698,0

100,0

704,0

100,0

710,0

100,0

Сельхозорга-низации

504,0

73,7

510,0

73,9

517,0

74,1

523,0

74,3

529,0

74,5

Крестьянские (фермерские) хозяйства

21,0

3,0

21,0

3,0

21,0

3,0

21,0

3,0

21,0

3,0

Личные подсобные хозяйства

160,0

23,3

160,0

23,1

160,0

22,9

160,0

22,7

160,0

22,5

Яйцо, млн. штук

915,0

100,0

915,0

100,0

915,0

100,0

915,0

100,0

915,0

100,0

Сельхозорга-низации

772,0

84,4

772,0

84,4

772,0

84,4

772,0

84,4

772,0

84,4

Крестьянские (фермерские) хозяйства

1,5

0,2

1,5

0,2

1,5

0,2

1,5

0,2

1,5

0,2

Личные подсобные хозяйства

141,5

15,4

141,5

15,4

141,5

15,4

141,5

15,4

141,5

15,4

 

Прогноз продуктивности сельскохозяйственных животных и урожайности сельскохозяйственных культур

Показатель

Ед. изм.

2010 г.

2011 г.

2012 г.

2013 г.

2014 г.

Урожайность           
сельскохозяйственных  
культур:              

 

 

 

 

 

 

зерно                 

ц/га

15,0

15,1

15,2

15,3

15,5

льноволокно           

ц/га

5,5

5,8

6,0

6,1

6,1

Надой молока          
на 1 корову           

кг

4400

4480

4550

4640

4750

Яйценоскость          

шт.

335

336

337

337

337