Стратегия развития инфраструктуры Удмуртии

 

Реализация целей и задач по развитию экономики и социальной сферы Удмуртской Республики невозможна без развития соответствующей инфраструктуры.

Интенсивное развитие объектов инфраструктуры (энергетической, транспортной, логистической, социальной, инфраструктуры связи и информационных технологий) в рамках программных мероприятий будет направлено на формирование комфортной среды проживания населения республики, отвечающей современным требованиям, повышение уровня благоустройства и жизнеобеспечения населённых пунктов, создание необходимых условий для осуществления экономической деятельности и увеличения объёмов инвестиций в жилищное строительство, строительство дорог, газификацию, модернизацию объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы.

Мероприятия Программы предусматривают:

комплексное развитие инженерной инфраструктуры на основе Схемы территориального планирования Удмуртской Республики;

государственную поддержку и снижение негативных последствий финансово-экономического кризиса в строительной отрасли республики, что позволит увеличить объёмы жилищного строительства и повысить доступность жилья для населения республики;

опережающее развитие и модернизацию инженерной инфраструктуры для жилищного строительства;

снижение удельных затрат на производство и использование энергоресурсов за счёт рационализации их потребления, применения энергосберегающих технологий и оборудования, сокращения потерь при транспортировке и реализации продукции топливно-энергетического комплекса, снижение энергодефицитности экономики республики;

реализацию энергоэффективных проектов в целях снижения издержек и повышения качества предоставляемых услуг;

модернизацию сферы ЖКХ, ликвидацию аварийного и ветхого жилья, повышение эффективности управления в отрасли жилищно-коммунального хозяйства;

развитие распределительных газовых сетей в целях увеличения объёма потребления природного газа населением республики;

развитие логистической инфраструктуры, привлечение инвестиций и поддержку реализации логистических проектов,

создание условий для перехода на цифровое телевидение до 2015 года;

укрепление экономической базы муниципальных образований;

осуществление строительства на основе документов территориального планирования и правил землепользования и застройки;

гармонизацию существующей среды жизнедеятельности, построение перспектив развития для каждого города и сельского населённого пункта.

В рамках целевого сценария Стратегии социально-экономического развития Удмуртской Республики на период до 2025 года для системы расселения Удмуртской Республики в среднесрочном периоде будет характерно разворачивание следующих тенденций: стабилизация сети опорных центров республики, рост роли подцентров системы расселения, усиление транспортной связанности территорий Удмуртской Республики.

Развитие новых функций городов (производственных, общественно-деловых и других) приведёт к изменению производственной, инженерной и транспортной инфраструктур. В частности, в связи с развитием высокотехнологичных секторов в городах и пригородных зонах  планируется строительство новых объектов, стимулирующих развитие рынка земли в них самих и на окружающих территориях.

В рамках целевого сценария ожидается усиление процесса формирования современной городской среды, что будет характерно как для крупных, так и для небольших городских поселений и сельских населённых пунктов.

В районных центрах и населённых пунктах с выраженной функциональной специализацией (административная функция, предоставление социальных услуг, торговля, деревообработка, сельское хозяйство) будут формироваться свои рынки труда и потребления, что позволит многим из них стать важными звеньями (подцентрами) системы расселения.

Отраслевая специализация экономики большинства районов республики позволит создать сеть населённых пунктов двух типов: сельскохозяйственный тип, для которого будет характерно развитие сельского хозяйства и пищевой промышленности, и лесопромышленный тип, для которого будет характерно наличие предприятий, занимающихся заготовками леса, либо деревообрабатывающих производств.

В рамках целевого сценария прогнозируется развитие транспортного сообщения между городами республики за счёт формирования рынка пассажирских перевозок, улучшения качества и повышения плотности дорог, развития железнодорожных перевозок.

Постепенно будет происходить улучшение внешних связей с крупными центрами субъектов ПФО и на Урале (г. Пермь, г. Нижнекамск, г. Казань и другие).

В связи с прогнозируемым восстановительным ростом экономики после завершения экономического кризиса ожидается увеличение объёма и географии авиаперевозок.

 

Развитие энергетической инфраструктуры Удмуртии