Стратегия развития жилищно-коммунального хозяйства Удмуртии

 

Целями развития жилищно-коммунального хозяйства являются:

завершение финансового оздоровления предприятий ЖКХ;

обеспечение мер социальной защиты отдельным категориям граждан при оплате за жилое помещение и коммунальные услуги;

содействие самоорганизации населения на жилищном рынке, организации эффективного управления многоквартирными домами, содействие в организации товариществ собственников жилья;

модернизация сферы ЖКХ, внедрение ресурсосберегающих технологий и создание условий для более широкого использования малой энергетики и возобновляемых видов топливно-энергетических ресурсов;

ликвидация аварийного и ветхого жилья;

совершенствование системы профессиональной подготовки и переподготовки руководителей и специалистов.

Для достижения указанных целей будут решаться следующие задачи.

1. Завершение финансового оздоровления предприятий ЖКХ является основным условием формирования рыночных отношений в этом секторе экономики. Для этого планируется осуществить:

внедрение новых принципов тарифного регулирования, обеспечивающих соблюдение интересов производителя и потребителя услуг;

ликвидацию до 2011 года всех видов перекрёстного субсидирования в сфере теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, а также исключение дотирования организаций коммунального комплекса;

переход к модели тарифного регулирования, основанной на регулировании нормы дохода на инвестированный капитал, что создаст стимулы для постоянного снижения операционных расходов.

2. Обеспечение мер социальной защиты отдельным категориям граждан при оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

С 01 января 2010 года на территории республики предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан переводится в денежную форму, т.е. будет внедрена система персонифицированных социальных счетов граждан, на которые будут перечисляться средства, предусмотренные на все виды адресной социальной помощи государства.

3. Содействие самоорганизации населения на жилищном рынке, организации эффективного управления многоквартирными домами, содействие в организации товариществ собственников жилья.

Будут продолжены коренные преобразования в системе управления жилищным фондом посредством разделения функций управления и хозяйствования через создание таких структур как товарищества собственников жилья (далее – ТСЖ), управляющие организации и непосредственное управление многоквартирными домами гражданами.

Создание ТСЖ является одним из эффективных способов защиты прав собственников жилья и организации управления многоквартирным домом с разными собственниками отдельных помещений, поэтому планируется образовать ТСЖ в не менее 20% многоквартирных домов.

Приоритет при выборе способов управления отдаётся собственниками многоквартирных домов управляющим организациям. В связи с этим доля многоквартирных домов, управление которыми осуществляется управляющей организацией, увеличится с 36% в 2009 году до 65% к 2015 году.

Продолжится рост хозяйствующих субъектов в жилищной сфере, что  будет способствовать демонополизации в области управления и эксплуатации жилищным фондом.

С целью формирования благоприятной среды на рынке путём создания единых правил управления многоквартирными домами и механизмов дополнительной ответственности, гарантирующих выполнение обязательств перед потребителями жилищно-коммунальных услуг, получит дальнейшее развитие саморегулируемая организация (СРО) в сфере ЖКХ.

4. Модернизация сферы ЖКХ, внедрение ресурсосберегающих технологий и создание условий для более широкого использования малой энергетики и возобновляемых видов топливно-энергетических ресурсов.

С целью развития института управления жилищным фондом и его обслуживания, привлечения субъектов частного предпринимательства к управлению и обслуживанию жилищным фондом и инвестированию в жилищно-коммунальную инфраструктуру предполагается:

провести инвентаризацию технического состояния жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры;

внедрить системный мониторинг за техническим состоянием жилищного фонда и объектов инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса;

внедрить системы учёта и регулирования потребления ресурсов (воды, газа, энергии) на уровне жилого дома;

использовать при реконструкции, ремонте и эксплуатации жилых и общественных зданий и сооружений высококачественные, равные по долговечности строительные материалы и конструкции и элементы инженерных систем (долговечные кровельные материалы, пластиковые трубы, фасадные отделочные материалы и др.), ограничить применение недолговечных, морально и технологически устаревших материалов и технологий. Это позволит в дальнейшем значительно снизить затраты при эксплуатации зданий;

повышать энергоэффективность реконструируемых зданий в комплексе с другими ресурсосберегающими мероприятиями;

при проектировании нового строительства и реконструкции существующего жилищного фонда рассматривать возможность использования наиболее дешёвых вариантов теплоснабжения (централизованная, автономная);

использовать при модернизации котельных высокоэффективное теплоэнергетическое оборудование (котлы с КПД 92% и более, насосы с частотно-регулируемыми электроприводами, высокоэффективные теплообменные аппараты);

при строительстве и реконструкции сетей применять трубы из долговечных материалов.

Реконструкция, модернизация и развитие жилищно-коммунального комплекса Удмуртской Республики будет осуществляться за счёт средств всех источников финансирования.

При этом возможность привлечения в жилищно-коммунальное хозяйство долгосрочных инвестиционных ресурсов будет определяться в значительной степени тем огромным потенциалом энерго–ресурсосбережения, которым обладает сегодня жилищно-коммунальный комплекс.

В рамках модернизации объектов жилищно-коммунального комплекса будут:

установлены на объектах социальной сферы и в жилищном фонде 16 тыс. приборов учёта и регулирования топливно-энергетических ресурсов;

проведены работы по техническому перевооружению в 37 котельных;

заменены низкоэффективные котлы на более экономичные в 53 котельных;

восстановлены более 62 км ветхих тепловых сетей;

проведены работы по капитальному ремонту 11 подземных водозаборов;

заменены около 230 км ветхих водопроводных сетей;

капитально отремонтированы 3 очистных сооружения канализации;

внедрены современные энергоресурсосберегающие технологии (частотные преобразователи, комплексные системы автоматизации, установки водоподготовки для тепловых сетей и другие) и, соответственно, повышена эффективность использования энергетических ресурсов.

Будет осуществлён постепенный переход от оплаты по нормативам потребления коммунальных услуг к оплате на основе показаний приборов учёта.

Повысится инвестиционная привлекательность жилищно-коммунального хозяйства Удмуртской Республики. Будет развиваться государственно-частное партнёрство в отрасли.

Ликвидация в среднесрочной перспективе аварийного и ветхого жилья.

К 2012 году планируется завершить переселение граждан из жилищного фонда, признанного аварийным и подлежащим сносу по состоянию на 01 января 2007 года. За счёт средств Фонда содействия реформированию ЖКХ будет расселён 81 аварийный дом, где проживает 1066 человек.

К 2015 году планируется переселить 2300 граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда.

5. Совершенствование системы профессиональной подготовки и переподготовки руководителей и специалистов через:

содействие учебным заведениям и организациям жилищно-коммунального комплекса в организации филиалов, кафедр, научных лабораторий;

проведение семинаров и конференций по проблемам кадровой политики жилищно-коммунального хозяйства с участием предприятий ЖКХ;

проведение профессиональных конкурсов, соревнований.

 

Развитие инфраструктуры связи и информационных технологий Удмуртии